Поручение платежное директора в наблюдении ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 06 июня 2014 г. №36

#1
....Такая проверка осуществляется, в частности, в отношении платежных поручений и чеков должника (в процедурах наблюдения или финансового оздоровления)....

Что означает данная формулировка? (Те п/п, к-е должник направил с основанием: по исполнительному док-у такому-то?) (Или все п/п, направленные директором в наблюдении по НЕТЕКУЩИМ?)

...говорят, этот пленум не распросраняется на платежные поручения (п/п) руководителя....это так? (Кто подскажет, где это написано???)
 
#2
....и что делать со ст.13 Закона о лизинге, если в наблюдении списан лизинговый платеж по поручению в банк Лизингодателя? Это можно признать по вышеуказанному пленуму исполнительным документом?
 

Прасковья

Помощник АУ
#3
....Такая проверка осуществляется, в частности, в отношении платежных поручений и чеков должника (в процедурах наблюдения или финансового оздоровления)....
Что означает данная формулировка? (Те п/п, к-е должник направил с основанием: по исполнительному док-у такому-то?) (Или все п/п, направленные директором в наблюдении по НЕТЕКУЩИМ?)
Почему по нетекущим?
Пункт 1 ППВАС № 36:
"...при поступлении в кредитную организацию любого распоряжения любого лица о переводе (перечислении) или выдаче денежных средств со счета клиента, в отношении которого введена процедура банкротства (далее - должник) (за исключением распоряжений внешнего или конкурсного управляющего этого должника), кредитная организация вправе принимать такое распоряжение к исполнению и исполнять его только при условии, что в этом распоряжении либо в документах, прилагаемых к нему, содержатся сведения, подтверждающие отнесение оплачиваемого требования получателя денежных средств к текущим платежам (статья 5 Закона)..."
Главное условие применения ППВАС № 36 - введение в отношении должника какой-либо процедуры банкротства (пункт 2.1. того же ППВАС посвящен как раз вопросу, каким образом и откуда банк должен узнать о введении процедуры). Если введена процедура наблюдения, то все распоряжения руководителя о списании или выдаче денег со счета тоже должны контролироваться банком (на предмет: является ли платеж текущим и соответствует ли он очередности).
Здесь ответ и на следующий Ваш вопрос:
...говорят, этот пленум не распросраняется на платежные поручения (п/п) руководителя....это так? (Кто подскажет, где это написано???)
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
....и что делать со ст.13 Закона о лизинге, если в наблюдении списан лизинговый платеж по поручению в банк Лизингодателя? Это можно признать по вышеуказанному пленуму исполнительным документом?
Нет, бесспорное списание лизингодателем лизинговых платежей со счета должника и исполнительные документы - две большие разницы. Перечень исполнительных документов установлен ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 12).
Чтобы оценить правомерность списания в бесспорном порядке лизинговых платежей (являются ли они текущими и соблюдена ли очередность) нужно выяснить когда заключен лизинговый договор (до возбуждения дела о банкротстве или после) и является ли лизинг выкупным.
В соответствии с пунктом 2 ППВАС № 63:
"В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве".
Пунктом 13 того же пленума предусмотрено:
"Если договор выкупного лизинга был заключен и финансирование предоставлено лизингодателем лизингополучателю ранее возбуждения дела о банкротстве лизингополучателя, то требования лизингодателя к лизингополучателю, основанные на сальдо встречных обязательств, относятся к реестровым требованиям".
Ну и пунктом 3 ППВАС № 36 предусмотрено, что:
"При определении очередности погашения требований по текущим платежам наличие исполнительного документа или иного документа, предусматривающего бесспорный порядок взыскания, значения не имеет".
Резюмируем: если Вы установите, что лизинговые платежи для должника являются текущими, то их бесспорное списание со счета должника правомерно при условии соблюдения очередности текущих платежей.
 
#5
Снимаю шляпу, низкий поклон, требую номер тел или карты сбер в личку)))) с меня на мартини ))))) СПАСИБО!)))
Нет, бесспорное списание лизингодателем лизинговых платежей со счета должника и исполнительные документы - две большие разницы. Перечень исполнительных документов установлен ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 12).
Чтобы оценить правомерность списания в бесспорном порядке лизинговых платежей (являются ли они текущими и соблюдена ли очередность) нужно выяснить когда заключен лизинговый договор (до возбуждения дела о банкротстве или после) и является ли лизинг выкупным.
В соответствии с пунктом 2 ППВАС № 63:
"В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве".
Пунктом 13 того же пленума предусмотрено:
"Если договор выкупного лизинга был заключен и финансирование предоставлено лизингодателем лизингополучателю ранее возбуждения дела о банкротстве лизингополучателя, то требования лизингодателя к лизингополучателю, основанные на сальдо встречных обязательств, относятся к реестровым требованиям".
Ну и пунктом 3 ППВАС № 36 предусмотрено, что:
"При определении очередности погашения требований по текущим платежам наличие исполнительного документа или иного документа, предусматривающего бесспорный порядок взыскания, значения не имеет".
Резюмируем: если Вы установите, что лизинговые платежи для должника являются текущими, то их бесспорное списание со счета должника правомерно при условии соблюдения очередности текущих платежей.
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
Снимаю шляпу, низкий поклон, требую номер тел или карты сбер в личку)))) с меня на мартини ))))) СПАСИБО!)))
Мартини на телефон или карту? :oops: Со мной еще такого не было))
 

Прасковья

Помощник АУ
#7
Артем, теперь прочитала повнимательнее, и поняла, что сама дура))
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#8
Последнее редактирование:
#9
Артем, теперь прочитала повнимательнее, и поняла, что сама дура))
Доброе утро) и почему же столько критики в свой адрес? (по поводу моего предложения или по сути ответа?):) p.s. предложение в силе (бессрочно);)