Поручитель поспешил...

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Стефания, 16 июн 2013.

  1. Стефания
    Offline

    Стефания Пользователь

    В январе 2012г. Банк заключил кредитный договор с ООО (Должником), в ноябре 2012г. должник подал сам на себя на банкротство, в декабре 2012г. поручитель (физ. лицо) погасил кредит. Возможно ли оспорить сделку поручителя и банка в рамках дела о банкротстве?
     
  2. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    И в чем конечная цель-то, чьи интересы защищаем? Какую сделку оспариваем?
    В ситуации защиты реестра - заявление по статье 48 АПК РФ поменять в реестре банк на физлицо.
    Если хотим вернуть деньги поручителю - то нужна конкретика. Много конкретики.
    Пока я не вижу как из норм банкротства оспорить сделку погашения долга поручителем (преимущественность и прочее тут не работает).
    Остаются только общие основания.
     
  3. Стефания
    Offline

    Стефания Пользователь

    Спасибо КеТТ. Хотим вернуть деньги поручителю, так как банк заключил договор поручительства с физ. лицом после подачи заявления на банкротство (должник сам на себя) в арбитражный суд. Возможно оспорить данную сделку?
     
  4. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Из оснований закона о банкротстве - не вижу способа. А из общих положений по ГК - надо идти к юристам со всеми документами и решать "по живому"
     
  5. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ст.ст. 177-179 ГК
     
    КэТТ нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей