Поручитель проплатил часть залогового имущества

leonka

Новичок
Банк привлек поручителя к субсидиарной ответственности. Одновременно вошел в реестр кредиторов с полной суммой залога к должнику. Поручитеь проплатил часть залога банку. Как этот факт влияет на сумму реестровых требований и в конечном итоге на деление денег после продажи залога в КУ:frown:

Игорич

Банковский юрист
Надо вносить изменения в реестр, вычитать проплаченную часть, ессно :)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Друзья. Тема наинтереснейшая. И практики нету. Вопрос не в требованиях. Вопрос в поручительстве. Я будучи поручителем погасил 50% требований кредитора по залоговым обязательствам. Не уж то мне ничего не светит из залога?

NordWest

Арбитражный управляющий
Согласен с Денисом

КАН

Пользователь
Друзья. Тема наинтереснейшая. И практики нету. Вопрос не в требованиях. Вопрос в поручительстве. Я будучи поручителем погасил 50% требований кредитора по залоговым обязательствам. Не уж то мне ничего не светит из залога?
Скажу аккуратно. надо читать договор поручительства, вдруг там что-то неожиданное прописано относительно отношений поручителя и заёмщика в случае погашения требований заемщика поручителем в части предмета залога.

А так считаю, что к предмету залога у поручителя отношений нет.

NordWest

Арбитражный управляющий
Скажу аккуратно. надо читать договор поручительства, вдруг там что-то неожиданное прописано относительно отношений поручителя и заёмщика в случае погашения требований заемщика поручителем в части предмета залога.

А так считаю, что к предмету залога у поручителя отношений нет.
Согласен, что нужно читать договор.

Но обычно к поручителю право залога переходит. В моей практике были кредиторы - поручители, обеспеченные первоначальным залогом.

Oligarch

Злой дядько!
Думаю, вряд ли. Закон такого последствия погашения не предусматривает. Залог и поручительство самостоятельные и разные способы обеспечения, если, конечно, в договорах чего-нибудь эдакого не понаписано.

морячок

Ковырятель
то, что к исполнившему поручителю переходят права кредитора говорится кажись в пленуме по текущим. а то, что обеспечение переходит вместе с переходим основного обязательства говриться кажись в ГК