Поручительства при банкротстве поручителя недействительны. ВАС поддерживает!

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Революционное правосознание ФАС СКФО.
http://kad.arbitr.ru/Card/2b37861f-614d-4605-a4df-3769bc454f99
http://kad.arbitr.ru/Card/13100368-bbd8-41aa-884d-b79206360586
Договора поручительства и залога заключенные на условиях которые не могут быть исполнимыми для поручителя - являются злоупотреблением кредитором своими правами. ВАС согласился с позицией ФАС СКФО и отказал в передаче дела в президиум.

Становится вопрос о поручительстве как инструменте защиты прав кредитора. Сам институт поручительства под большим вопросом. Кредитные организации "в культурном шоке".

Хочется услышать мнение коллег по этому поводу.

Вложения

Прасковья

Помощник АУ
Дмитрий!
Очень круто! Спасибо!
А вот интересно, если бы должник работал не сфере энергетики, а, например, в сфере сельского хозяйства, судьи были бы также смелы в своих выводах?;)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Второе дело которое я указал уже к энергетике никакого отношения не имеет. Лично мое мнение что это жесть как она есть. Поручительство это ПРАВО! У поручителя есть право дать поручительство или не дать....извините за каламбур :)
То что дали поручительство а потом от него отказались....вот что я считаю злоупотреблением правом. Ну посмотрим. Надеюсь ВАС детально разъяснит кредиторам, как именно должен работать институт поручительства. Если этого не будет, банки просто перестанут давать кредиты и начнется.....

mr.Yellow

Пользователь
прочел второй случай.
если прально понял то поручительство было заключено просто так, когда уже деньги основным должником перед банком съедены.
и действительно - смысл для должника в поручительстве? его нет. действительно странная сделка. и я бы тоже со стороны КУ пошел обжаловать.
но странно что суды идут по пути одностороннего злоупотребления правом (только например со стороны должника) если вторая сторона не знала о злоупотреблении.

Если этого не будет, банки просто перестанут давать кредиты и начнется.....
эт вряд ли )) куда ж им деньги то девать и откуда брать на расчеты, если кредитов и их процентов не будет. сами по миру пойдут))
а вот в стратег плане поднять ставки по кредитам, имхо, возможно.

за практику спасибо)
ФАС СКО - супер ФАС )) и 15 ААС тоже

Armin_N

Пользователь
такое ощущение что постановления кассаций по обоим делам заказные, основания натянутые. институт поручительства в ходе развития такой практики станет рудиментом(((

mr.Yellow

Пользователь
после дела ЮКОСА поручительству вообще плохо живется))) когда пошел ряд оспариваний поручительства по основанию злоупотребления правом. типа мат общество так или иначе обязывает заключить дочку поручительство по своим обяз-вам.
а какой в этом смысл для дочки? точно - никакого в первом приближении.
Карабельников об этом оч хорошую статью написал в журнале Закон.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Ну во первых это не ново и достаточно часто используется, в т.ч. и против нарисованных договоров. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10254/10 от 30 ноября 2010 г.
Единственное, что Банки находятся в худшей ситуации, дескать они ведут такую деятельность и обязаны затребовать информацию о финансовом состоянии поручителя. (т.е. заведомо должны знать о финансовом положении).
Гораздо сложнее оспорить поручительство данное оффшору.

Armin_N

Пользователь
а как быть с поручительством "физику", где договора как раз нарисованы?

Второе дело которое я указал уже к энергетике никакого отношения не имеет. Лично мое мнение что это жесть как она есть. Поручительство это ПРАВО! У поручителя есть право дать поручительство или не дать....извините за каламбур :)
То что дали поручительство а потом от него отказались....вот что я считаю злоупотреблением правом. Ну посмотрим. Надеюсь ВАС детально разъяснит кредиторам, как именно должен работать институт поручительства. Если этого не будет, банки просто перестанут давать кредиты и начнется.....
Я считаю, что поручителя нужно так же проверять как и заёмщика. Зачастую банки принимают поручительство физиков или юриков, которые априоре не способны нести такое бремя(нет имущества, и пр.) это фикция, для галочки. положен поручитель - давай сюда. То есть кредитор фактически и не рассчитывает на получение с гаранта хоть чего то. Сделка носит видимый, формальный характер. Сказать как это называется?

Armin_N

Пользователь
Максим Владимирович, лучше не нннадо)))) статья 196 УК РФ раскрывает это понятие))

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Признание недействительными договоров залога не увидел.
Их и не рассматривали....должник спорил лишь с поручительством. Недействительность договоров залога вытекает из недействительности договоров поручительства.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Их и не рассматривали....должник спорил лишь с поручительством. Недействительность договоров залога вытекает из недействительности договоров поручительства.
На каком основании? Поручительство это поручительство на всю сумму. По договору залога залогодатель обеспечивает обязательство только в размере не превышающем стоимость залога.

Игорич

Банковский юрист
Не всё так страшно. В этом деле всё действительно коряво получилось.
Хотя сам факт заключения договора поручительства при наличии оценки фин. состояния (по положению ЦБ 254-П) поручителя не выше чем плохое., меня не удивляет.

РТВ

Новичок
Практика признания договора поручительства недействительным по ст. 10 ГК появилась и в нашем АС Воронежской области..
Теперь сами пытаемся признать такой договор недействительным в АС г.Москвы. Ну а как еще расценивать поручительство на 22 млн, когда всех активов на 850 тыс.р. и имеются еще и неисполненные обязательства, подтвержденные решением суда?

Armin_N

Пользователь
РТВ, поскольку сам отношусь в большинстве своем к АС Воронежской области, то дайте ссылку на номер дела в KADe.

Денис Чикин

Пользователь
Практика признания договора поручительства недействительным по ст. 10 ГК появилась и в нашем АС Воронежской области..
Теперь сами пытаемся признать такой договор недействительным в АС г.Москвы. Ну а как еще расценивать поручительство на 22 млн, когда всех активов на 850 тыс.р. и имеются еще и неисполненные обязательства, подтвержденные решением суда?
Дайте номер дела плиз!!!!!

dinar

Пользователь
Если есть такая возможность ссылку на дела выложите воронежские