Поручительства при банкротстве поручителя недействительны. ВАС поддерживает!

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Калюжин Дмитрий, 27 июн 2012.

1. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Революционное правосознание ФАС СКФО.
    http://kad.arbitr.ru/Card/2b37861f-614d-4605-a4df-3769bc454f99
    http://kad.arbitr.ru/Card/13100368-bbd8-41aa-884d-b79206360586
    Договора поручительства и залога заключенные на условиях которые не могут быть исполнимыми для поручителя - являются злоупотреблением кредитором своими правами. ВАС согласился с позицией ФАС СКФО и отказал в передаче дела в президиум.

Становится вопрос о поручительстве как инструменте защиты прав кредитора. Сам институт поручительства под большим вопросом. Кредитные организации "в культурном шоке".

Хочется услышать мнение коллег по этому поводу.

Вложения:

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Дмитрий!
    Очень круто! Спасибо!
    А вот интересно, если бы должник работал не сфере энергетики, а, например, в сфере сельского хозяйства, судьи были бы также смелы в своих выводах?;)

3. Калюжин Дмитрий

Второе дело которое я указал уже к энергетике никакого отношения не имеет. Лично мое мнение что это жесть как она есть. Поручительство это ПРАВО! У поручителя есть право дать поручительство или не дать....извините за каламбур :)
    То что дали поручительство а потом от него отказались....вот что я считаю злоупотреблением правом. Ну посмотрим. Надеюсь ВАС детально разъяснит кредиторам, как именно должен работать институт поручительства. Если этого не будет, банки просто перестанут давать кредиты и начнется.....

4. mr.Yellow

mr.Yellow Пользователь

прочел второй случай.
    если прально понял то поручительство было заключено просто так, когда уже деньги основным должником перед банком съедены.
    и действительно - смысл для должника в поручительстве? его нет. действительно странная сделка. и я бы тоже со стороны КУ пошел обжаловать.
    но странно что суды идут по пути одностороннего злоупотребления правом (только например со стороны должника) если вторая сторона не знала о злоупотреблении.

эт вряд ли )) куда ж им деньги то девать и откуда брать на расчеты, если кредитов и их процентов не будет. сами по миру пойдут))
    а вот в стратег плане поднять ставки по кредитам, имхо, возможно.

за практику спасибо)
    ФАС СКО - супер ФАС )) и 15 ААС тоже

5. Armin_N

Armin_N Пользователь

такое ощущение что постановления кассаций по обоим делам заказные, основания натянутые. институт поручительства в ходе развития такой практики станет рудиментом(((

Калюжин Дмитрий и Денис нравится это.
  6. mr.Yellow

mr.Yellow Пользователь

после дела ЮКОСА поручительству вообще плохо живется))) когда пошел ряд оспариваний поручительства по основанию злоупотребления правом. типа мат общество так или иначе обязывает заключить дочку поручительство по своим обяз-вам.
    а какой в этом смысл для дочки? точно - никакого в первом приближении.
    Карабельников об этом оч хорошую статью написал в журнале Закон.

Armin_N нравится это.
  7. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Ну во первых это не ново и достаточно часто используется, в т.ч. и против нарисованных договоров. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10254/10 от 30 ноября 2010 г.
    Единственное, что Банки находятся в худшей ситуации, дескать они ведут такую деятельность и обязаны затребовать информацию о финансовом состоянии поручителя. (т.е. заведомо должны знать о финансовом положении).
    Гораздо сложнее оспорить поручительство данное оффшору.

8. Armin_N

Armin_N Пользователь

а как быть с поручительством "физику", где договора как раз нарисованы?

9. Максим Владимирович

Максим Владимирович Новичок

Я считаю, что поручителя нужно так же проверять как и заёмщика. Зачастую банки принимают поручительство физиков или юриков, которые априоре не способны нести такое бремя(нет имущества, и пр.) это фикция, для галочки. положен поручитель - давай сюда. То есть кредитор фактически и не рассчитывает на получение с гаранта хоть чего то. Сделка носит видимый, формальный характер. Сказать как это называется?

leo 1, iva-nn и Денис нравится это.
  10. Armin_N

Armin_N Пользователь

Максим Владимирович, лучше не нннадо)))) статья 196 УК РФ раскрывает это понятие))

11. Калюжин Дмитрий

По поручителям в обоих случаях было "чего то", было много "чего то". Сейчас с этого "чего то" снимают обременения и собираются продавать :)

12. Андрей Валерьевич

Признание недействительными договоров залога не увидел.

13. Калюжин Дмитрий

Их и не рассматривали....должник спорил лишь с поручительством. Недействительность договоров залога вытекает из недействительности договоров поручительства.

14. Андрей Валерьевич

На каком основании? Поручительство это поручительство на всю сумму. По договору залога залогодатель обеспечивает обязательство только в размере не превышающем стоимость залога.

15. Максим Владимирович

Максим Владимирович Новичок

Прошу прощение, я упустил, что поручитель банкрот у которого вывели имущество. Деталь маленькая, но важная.

Калюжин Дмитрий нравится это.
  16. Игорич

Игорич Банковский юрист

Не всё так страшно. В этом деле всё действительно коряво получилось.
    Хотя сам факт заключения договора поручительства при наличии оценки фин. состояния (по положению ЦБ 254-П) поручителя не выше чем плохое., меня не удивляет.

17. РТВ

РТВ Новичок

Практика признания договора поручительства недействительным по ст. 10 ГК появилась и в нашем АС Воронежской области..
    Теперь сами пытаемся признать такой договор недействительным в АС г.Москвы. Ну а как еще расценивать поручительство на 22 млн, когда всех активов на 850 тыс.р. и имеются еще и неисполненные обязательства, подтвержденные решением суда?

18. Armin_N

Armin_N Пользователь

РТВ, поскольку сам отношусь в большинстве своем к АС Воронежской области, то дайте ссылку на номер дела в KADe.

19. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Дайте номер дела плиз!!!!!

20. dinar

dinar Пользователь

Если есть такая возможность ссылку на дела выложите воронежские

Загрузка...

Поделиться этой страницей