Пошлина при подаче заявления должника

Victor_Sor

Пользователь
#1
Уважаемые коллеги!

Платится ли госпошлина при подаче обязательного заявления должника (т.е. когда руководитель фирмы сам на себя заявляет)?

А то мы подали, но получили от суда что не уплачена г.п. А ведь в статье 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах заявление ДОЛЖНИКА не упомянуто ...

Есть только: при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 4 000 рублей;
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#4
Спасибо!

(Подали х-во об отсрочке по ст. 102 АПК ;)).
А вот это зря...как показывает практика, суды при возбуждении дел о банкротстве тщательно изучают возможность введения процедуры на должнике...представьте каково сформируется мнение у суда по поводу ваших возможностей финансировать процедуру, если Вы даже гос пошлину не можете оплатить...лучшеб оплатили директором через "СберКассу" и приложили.
 

Victor_Sor

Пользователь
#5
Спасибо за отклик!

Такая мысль была, но одновременно показалось что будет странно - мы приложили кучу справок о том что денег нет, р.с. пуст, что мы банкроты, а потом (после выволочки суда) находим и платим 4000 р пошлины. Выходит что врали?

Вот если бы изначально заплатили (честно говоря нашли бы, да только показалось, что не платится гос. пошлина при подаче именно "заявления должника")...
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#6
Спасибо за отклик!

Такая мысль была, но одновременно показалось что будет странно - мы приложили кучу справок о том что денег нет, р.с. пуст, что мы банкроты, а потом (после выволочки суда) находим и платим 4000 р пошлины. Выходит что врали?

Вот если бы изначально заплатили (честно говоря нашли бы, да только показалось, что не платится гос. пошлина при подаче именно "заявления должника")...
А кто сказал что это деньги юрика, директор нашел\занял и т.д., потом возместит на основании копии квитанции как текущие требования. Если уж совсем перестраховаться, сделайте договор займа.
 

Victor_Sor

Пользователь
#7
Прошли этот этап в суде (Москвы).

Могу доложить: судья в определении о принятии к производству записал следующее --

Принять к производству заявление ООО ... б/н б/д о признании его банкротом, возбудить производство по делу № ... «Б».
Предоставить заявителю отсрочку уплаты государственной пошлины до рассмотрения дела по существу.

Назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом и рассмотрению вопроса о введении в отношении должника процедуры наблюдения
Вопрос: когда состоится это рассмотрение по существу? После процедуры наблюдения надо полагать?

Или лучше не тянуть и заплатить перед "рассмотрением обоснованности"?
 
#8
...мы приложили кучу справок о том что денег нет, р.с. пуст, что мы банкроты...
А имущество какое-нибудь у Вашей организации есть? Как процедуры банкротства финансировать будете. Обратите внимание, если не докажете суду возможность финансирования процедур за счет имущества должника, то дело о банкротстве прекратят.

По вопросам из поста № 7:
я тоже так полагаю, что по существу суд рассматривает по итогам процедуры наблюдения
нет, не нужно заранее, в судебном акте будет отражено с кого взыскать и сколько, на основании него и уплатите
 

Victor_Sor

Пользователь
#9
Спасибо! (Имущество есть, самозахваченное арендодателем, также есть реальные должники, можно легко выскать).

Буду держать в курсе.
Вести "репортаж с петлей на шее" :)