После банкротства объявился Пенсионный

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем minomet74, 8 дек 2012.

1. minomet74

minomet74 Новичок

Здравствуйте!..совсем запутался, помогите разобраться: ИП подал заявление о банкротстве в 2010 года (июне) обанкротился в 2011 (январь) Определение АС...Сейчас "проснулся" Пенсионный и заявился в городской суд с требованием оплатить обязательные пенсионные взносы за 2010 год плюс пени и штрафы...и убеждают судью что это текущие платежи... как с ними бороться?

2. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Требования ПФ к ИП? ИП нет с января 2011 года (хотя я так и не понял - это дата введения КП или завершения)? Текущие платежи - в процессе деятельности ИП. ИП с января нет. текущих тоже

3. minomet74

minomet74 Новичок

24.01.11г-это дата определения АС. Наблюдение с 29.06.10 на три мес., конкурсное с 14.10.2010 на 3 месяца

4. minomet74

minomet74 Новичок

ПФ требует взносы за 2010 год

5. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

Надо просто сообщить ПФР о состоянии дел по ИП - отослать определения о введении и завершении КП. Они очень долго реагируют. А вообще не очень понятно - как завершались без справки из ПФ?

6. minomet74

minomet74 Новичок

Дык они то знают все...есть у них определение.....Вопрос в другом-как с ними бороться, я ж говорю что ПФ подал сейчас в городской суд

7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

определение о завершении КП в суд. + п. 9 ст. 142 ЗоБ

8. minomet74

minomet74 Новичок

ясно,прочитал, но они не заявлялись и сейчас требуют свои(государевы) денежки...я понимаю что это полный бред, но ситуация имеет место быть

9. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

На худой конец фикс. страховой взнос делится по кварталам (а может и по месячно можно разделить, не помню)
    Текущие перед ПФР были с 29.06.10 до 14.10.2010 (с введения КП уже не ИП, взносы платить не должен).

Не уверен что в КП вообще какие то текущие обязательства могут быть у ИП, который утрачивает статус.

10. minomet74

minomet74 Новичок

да все верно, это логика исходящая из закона, и по ней же городской суд вообще не должен рассматривать заявление ПФ...но это случилось сегодня...бывший ИП на заседание не ходил, так что новости будут известны дней через 5, и они(новости) видимо не обрадуют....скорее всего буду аппелировать

11. Влд

Влд Пользователь

Что делать, если ПФР и ФНС все-же "стянули" со счета текущие платежи? Вернее, банк списал, проигнорировав, выставленные платежные поручения конкурсного управляющего, сославшись (в телефонном разговоре) на, якобы, их отсутствие (закончился 10-дневный срок платежек) и отсутсутствие определения о продлении конкурсного производства. Есть практика возврата?

12. 472

472 Иван Васильевич

Ерунду они говорят.
    Платежка через 10 дней уходит в картотеку и спокойно там лежит, дожидаясь денег.
    У платежек КУ какая была очередность ?
    Определение о продлении конкурсного не нужно - сошлитесь на 35 Пленум от 22.06.2012 пункт 50:
    Само по себе истечение срока конкурсного производства не влечет ни завершения конкурсного производства, ни прекращения полномочий конкурсного управляющего, который продолжает сохранять свои полномочия, в том числе по распоряжению имуществом должника (включая право распоряжаться счетом должника).

Если все так, как вы говорите - то банк не прав 100 %

13. Влд

Влд Пользователь

У платежек была 1-я и 2-я очереди. На пленум ссылался. Банк сделал хитрый ход и убрал мои платежки. Как теперь доказать, что они вообще были? Что теперь предпринять? Требовать от ФНС и ПФР возврата денег или с банком судиться? Налог был НДФЛ, правда, пока не могу понять какой. Скорее-всего, возникший еще до наблюдения. Инкассовых было много, какие конкретно исполнены, еще не разобрался.
    Есть практика? Напишите номера дел.

14. 472

472 Иван Васильевич

C банком судиться. По поводу практики - даже на форуме выкладывали решения судов, надо искать.
    Хотя, если у вас нет экземпляра платежки с отметкой о принятии ее банком - шансов мало.

15. minomet74

minomet74 Новичок

не
    не стал спорить и побеждать, просто заплатил....надоело уже это всё....плюс один-стаж зачтется :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей