После банкротства объявился Пенсионный

minomet74

Новичок
Здравствуйте!..совсем запутался, помогите разобраться: ИП подал заявление о банкротстве в 2010 года (июне) обанкротился в 2011 (январь) Определение АС...Сейчас "проснулся" Пенсионный и заявился в городской суд с требованием оплатить обязательные пенсионные взносы за 2010 год плюс пени и штрафы...и убеждают судью что это текущие платежи... как с ними бороться?

iva-nn

просто управляющий, АУ
Требования ПФ к ИП? ИП нет с января 2011 года (хотя я так и не понял - это дата введения КП или завершения)? Текущие платежи - в процессе деятельности ИП. ИП с января нет. текущих тоже

24.01.11г-это дата определения АС. Наблюдение с 29.06.10 на три мес., конкурсное с 14.10.2010 на 3 месяца

iva-nn

просто управляющий, АУ
Надо просто сообщить ПФР о состоянии дел по ИП - отослать определения о введении и завершении КП. Они очень долго реагируют. А вообще не очень понятно - как завершались без справки из ПФ?

Дык они то знают все...есть у них определение.....Вопрос в другом-как с ними бороться, я ж говорю что ПФ подал сейчас в городской суд

ясно,прочитал, но они не заявлялись и сейчас требуют свои(государевы) денежки...я понимаю что это полный бред, но ситуация имеет место быть

На худой конец фикс. страховой взнос делится по кварталам (а может и по месячно можно разделить, не помню)
Текущие перед ПФР были с 29.06.10 до 14.10.2010 (с введения КП уже не ИП, взносы платить не должен).

Не уверен что в КП вообще какие то текущие обязательства могут быть у ИП, который утрачивает статус.

да все верно, это логика исходящая из закона, и по ней же городской суд вообще не должен рассматривать заявление ПФ...но это случилось сегодня...бывший ИП на заседание не ходил, так что новости будут известны дней через 5, и они(новости) видимо не обрадуют....скорее всего буду аппелировать

Влд

Пользователь
ПФР скорее всего таким образом пытается списать задолженность. В реестр проспали, подают в суд, суд отказывает, списывают. И такая ситуация имеет место быть. Так что отбивайтесь.
Хуже, когда ПФР и ФСС свои "проспанные" реестровые пытаются "стянуть" со счета как текущие, банк не смотрит, приходиться самим бдить и такая ситуация имеет место быть.
Что делать, если ПФР и ФНС все-же "стянули" со счета текущие платежи? Вернее, банк списал, проигнорировав, выставленные платежные поручения конкурсного управляющего, сославшись (в телефонном разговоре) на, якобы, их отсутствие (закончился 10-дневный срок платежек) и отсутсутствие определения о продлении конкурсного производства. Есть практика возврата?

472

Иван Васильевич
... их отсутствие (закончился 10-дневный срок платежек) и отсутсутствие определения о продлении конкурсного производства. Есть практика возврата?
Ерунду они говорят.
Платежка через 10 дней уходит в картотеку и спокойно там лежит, дожидаясь денег.
У платежек КУ какая была очередность ?
Определение о продлении конкурсного не нужно - сошлитесь на 35 Пленум от 22.06.2012 пункт 50:
Само по себе истечение срока конкурсного производства не влечет ни завершения конкурсного производства, ни прекращения полномочий конкурсного управляющего, который продолжает сохранять свои полномочия, в том числе по распоряжению имуществом должника (включая право распоряжаться счетом должника).

Если все так, как вы говорите - то банк не прав 100 %

Влд

Пользователь
Ерунду они говорят.
Платежка через 10 дней уходит в картотеку и спокойно там лежит, дожидаясь денег.
У платежек КУ какая была очередность ?
Определение о продлении конкурсного не нужно - сошлитесь на 35 Пленум от 22.06.2012 пункт 50:
Само по себе истечение срока конкурсного производства не влечет ни завершения конкурсного производства, ни прекращения полномочий конкурсного управляющего, который продолжает сохранять свои полномочия, в том числе по распоряжению имуществом должника (включая право распоряжаться счетом должника).

Если все так, как вы говорите - то банк не прав 100 %
У платежек была 1-я и 2-я очереди. На пленум ссылался. Банк сделал хитрый ход и убрал мои платежки. Как теперь доказать, что они вообще были? Что теперь предпринять? Требовать от ФНС и ПФР возврата денег или с банком судиться? Налог был НДФЛ, правда, пока не могу понять какой. Скорее-всего, возникший еще до наблюдения. Инкассовых было много, какие конкретно исполнены, еще не разобрался.
Есть практика? Напишите номера дел.

472

Иван Васильевич
Что теперь предпринять? Требовать от ФНС и ПФР возврата денег или с банком судиться?
C банком судиться. По поводу практики - даже на форуме выкладывали решения судов, надо искать.
Хотя, если у вас нет экземпляра платежки с отметкой о принятии ее банком - шансов мало.

не
На худой конец фикс. страховой взнос делится по кварталам (а может и по месячно можно разделить, не помню)
Текущие перед ПФР были с 29.06.10 до 14.10.2010 (с введения КП уже не ИП, взносы платить не должен).

Не уверен что в КП вообще какие то текущие обязательства могут быть у ИП, который утрачивает статус.
не стал спорить и побеждать, просто заплатил....надоело уже это всё....плюс один-стаж зачтется :)