После введения конкурса, как внести о КУ запись в ЕГРЮЛ?

Lawyer

Пользователь
#1
После введения конкурса, как внести о КУ запись в ЕГРЮЛ?
Какие формы надо предосталять в налоговую?
 

Lawyer

Пользователь
#3
Нет, нужно внести запись в дело Должника о КУ. ЧТо он теперь он руководитель...
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#4
Мы направляем какие то формы и прикладываем решение с "синими" печатями. Доеду до офиса кину Вам на э.почту. Кстати где то уже обсуждалось вроде.
 
#5
Лиса писал(а)

2. ФНС обязана в соответсвии с Письмом ФНС РФ от 27.05.2005 г. № ЧД-6-09/439 самостоятельно без всяких форм и заявлений вносить изменения в реестр ЕГРЮЛ изменения на основании Решения суда.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
:rofl:И с чего это мне в голову взбрело:redface: Пардон

2. ФНС обязана в соответсвии с Письмом ФНС РФ от 27.05.2005 г. № ЧД-6-09/439 самостоятельно без всяких форм и заявлений вносить изменения в реестр ЕГРЮЛ изменения на основании Решения суда.
+1
 

КАН

Пользователь
#8
При первоначальном введении процедуры Форма Р15002. При смене конкурсных в ходе конкурсного производства (освобожден, отстранен) форма Р14002 или Р14001 точно не помню.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#9
Форма 15001 и 15002...формы не предусматривают нотариальное заверение, однако многие налоговые пытаются заставить это делать...закон об утверждении этих форм не привели в соответствие с требованиями обязательного нотариального заверения...
 

alexoff

Пользователь
#10
2. ФНС обязана в соответсвии с Письмом ФНС РФ от 27.05.2005 г. № ЧД-6-09/439 самостоятельно без всяких форм и заявлений вносить изменения в реестр ЕГРЮЛ изменения на основании Решения суда.
В Татарстане в течении месяца со дня вынесения решения о КП. Свидетельства и выписка в введении КП приходят на домашний адрес КУ. А вто если нет, то нада писать в АС, что бы они направили в ФНС повторно решение или упрашивать ФНС принять нотариальную копию Решения.
 
#11
Форма 15001 и 15002...формы не предусматривают нотариальное заверение, однако многие налоговые пытаются заставить это делать...закон об утверждении этих форм не привели в соответствие с требованиями обязательного нотариального заверения...
Организацией не были соблюдены требования пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ: подлинность подписей уполномоченного лица на формах NN Р15001, Р15002 не была засвидетельствована нотариально. Если в решении налогового органа об отказе в государственной регистрации ликвидации организации в качестве основания для отказа назван пп. "г" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ (несоблюдение нотариальной формы представляемых документов), у Вас есть возможность обжаловать такое решение в суде. Дело в том, что нотариальное удостоверение документа и нотариальное свидетельствование подлинности подписи на документе - это различные нотариальные действия (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I). Закон N 129-ФЗ требует засвидетельствовать у нотариуса подлинность подписи директора на уведомлении, а не удостоверить само уведомление. То есть нотариальная форма для уведомлений N Р15001 и N Р15002 законом не установлена. Иначе говоря, отсутствие нотариального заверения подписи директора на уведомлении не является несоблюдением нотариальной формы документа.
В то же время документ, составленный с нарушением требований закона, налоговый орган, а затем и суд могут счесть непредставленным. В этом случае основанием отказа является пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ. Таким образом, возможность вынесения судом решения в пользу Вашей организации представляется крайне маловероятной.
Закон N 129-ФЗ не регламентирует порядок действий организации, которой отказано в государственной регистрации её ликвидации.
В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Поэтому до момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц организация обладает дееспособностью и обязана выполнять требования законодательства РФ.
Таким образом, организации целесообразно повторно представить в ИФНС все документы, включая формы NN Р15001, Р15002 с подписями уполномоченных лиц, подлинность которых будет засвидетельствована в нотариальном порядке.
 

yasher

Воспитатель
#12
В свободной форме пишу заявление о внесении необходимых изменений в связи признанием ЮЛ банкротом и утверждении КУ, прикладываю Решение АС (с синими печатями суда).
Вопросов ни разу не возникало!
 
#13
В свободной форме пишу заявление о внесении необходимых изменений в связи признанием ЮЛ банкротом и утверждении КУ, прикладываю Решение АС (с синими печатями суда).
Вопросов ни разу не возникало!
аналогично,
т.е. вопросов не возникало, записи о КУ вносили в ЕГРЮЛ
 

Влд

Пользователь
#14
2. ФНС обязана в соответсвии с Письмом ФНС РФ от 27.05.2005 г. № ЧД-6-09/439 самостоятельно без всяких форм и заявлений вносить изменения в реестр ЕГРЮЛ изменения на основании Решения суда.
Все правильно, только это решение в ФНС обязан направить конкурсный управляющий, если такое решение в ФНС не направил суд. Суд в ФНС решение может не направить, если ФНС не является заявителем и лицом участвующим в деле о банкротсве. Я сталкивался с такой ситуацией.
 
#15
Меня интересует, надо ли нотариально заверять подпись при смене КУ в конкурсном по форме Р14001, для направления в ФНС для внесения изменений в ЮГРЮЛ?
 

yasher

Воспитатель
#16
Я думал ранее ответили на Ваш вопрос
В свободной форме пишу заявление о внесении необходимых изменений в связи признанием ЮЛ банкротом и утверждении КУ, прикладываю Решение АС (с синими печатями суда).
без формы Р14001.