После заключения договора купли-продажи конк.вернул деньги в одностороннем порядке

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Владимир Б., 2 сен 2012.

1. Владимир Б.

Владимир Б. Новичок

07.08.2012 я участвовал в торгах (публичное предложение) по продаже имущества должника ххххххх на торговой площадке хххххххх

В период определённого снижения цены предложения (06.08.2012-13.08.2012) моя заявка на участие в торгах по всем правилам, предусмотренным организатором торгов, была зарегистрирована 07.08.2012г. в 09ч.27 мин.

Согласно п. 5.4.4 Регламента проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников "Оценочными критериями для выбора победителя в процедуре публичного предложения выступают, при условии подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым организатором торгов к участникам торгов, цена имущества (предприятия) должника, которая не ниже текущей действующей цены продажи имущества должника, и факт подачи участником торгов предложения о цене первым, в срок, предусмотренный в публичном предложении". Таким образом, я победил на указанных торгах.

По итогам торгов, в телефонном разговоре с конкурсным управляющим ххххх, мне было сообщено, что я победитель и для заключения со мной договора купли-продажи .мне было предложено отправить мои реквизиты на эл . ящик Конк.управ. хххххххх

07.08.2012г. в 15ч.28 мин. мне был выслан договор купли-продажи по лоту хххххх с реквизитами для оплаты. В 17ч.20мин. 07.08.2012 я , по договору купли-продажи перечислил 281 800 рублей на р./счёт должника ххххххх

После этого я отправил сканированные копии договора купли-продажи на 2 страницах и платёжное поручение хххх с моей подписью на ящик электронной почты конкурсному управляющему хххххххх.

09.08.2012 ,я позвонил ххххх. и мне подтвердили факт зачисления денег за хххх на счёт должника ххххххх. При этом было оговорено, что я подъеду в период с 14.08.2012 по 17.08.2012 в хххххххх для демонтажа приобретённого мною лота ххххх.

13.08.2012 я по электронной почте запросил у ххххххххх отчёт об оценке лота ххххххх. Не дождавшись отчёта, 15.08.2012 в первой половине дня я позвонил Конк.управ. ххххххх и напомнил о своей просьбе, на что получил ответ о необязанности предоставлять какую-либо информацию кому-либо.

15.08.2012 около 20.30 зайдя на торговую площадку ххххххх в личный кабинет я увидел сообщение об отмене торгов по продаже лота хххх, датированное 14.08.2012 в 18ч.19мин. по причине утрата (выбытие) имущества (привожу технические характеристики размеров 11 000 кг.(11 тонн).

При скачивании файла пояснения под названием Акт (объёмом 20кб) открывается пустой лист документа, а в торгах за лот ххххх по которому со мной был заключен договор купли-продажи появился второй участник(ххххххх), которого не было 12.08.2012. Заявка, возможно, была подана 13.08.2012, в период последнего действующего снижения цены, спустя 6 суток после того, как со мной был заключен договор купли-продажи и мной были внесены денежные средства в полном объёме по договору.

16.08.2012 я отправил электронное письмо на торговую площадку ххххххххх с просьбой разъяснить мне, на каком основании не были прекращены публичные торги по лоту хххххх после регистрации моей заявки (Согласно Регламента статья 5.пункт 4.4), а также в одностороннем порядке отменены уже прошедшие торги с заключенным (и оплаченном)со мною договором купли-продажи.

Торговая площадка хххххх по сегодняшний день 02.09.2012.ответа не предоставила.

31.08.2012,я получил выписку из банка о зачислении на мой счёт 14.08.2012 от должника денежных средств в размере 250 000 с пояснением о назначении платежа :
    -Возврат ошибочно перечисленной суммы по п/п хххххх от 07.08.2012 г.
    Что на 31 800 руб. меньше суммы заплаченной по договору купли-продажи от 07.08.2012 г.

Вместе с заявлением прилагаю отсканированные копии документов:
    1.Скриншот подтверждения моей ставки по лоту ххххх
    2.Скриншот получения по эл. почте договора купли-продажи от ххххххххх от 07. 08.2012г.
    3.Договор купли-продажи на 2 страницах от 07.08.2012г.
    4.Платёжное поручение о перечислении 281 800 рублей от 07.08.2012 г.
    5.Скриншот с запросом на получение от ххххххх акта об оценке лота ххххххх от 13.08.2012г.
    6. Скриншот с извещением об отказе от проведения торгов на хххххх
    7.Скриншот с извещением об отказе от проведения торгов подписанное ЭЦП ххххххх от 14.08.2012г.
    8.Информация о лоте ххх на 2 страницах
    9.Скриншот обращения на торговую площадку ххххххх от 16.08.2012г.
    10. Заявление на 2 листах.
    11.Копия выписки из банка о переводе на мой счёт денег от ххххххх от 31.08.2012

Отправил комплекты документов заказными с уведомлениями в прокуратуру областную и районную,в Минэкономразвитие,на ЭТП.Впервые с таким столкнулся,хотелось бы выслушать советы Уважаемых форумчан и получить ответы:
    -Конкурсный имеет право так поступать?
    -Если не имеет,куда ещё обратиться ?
    -Разница в возврате суммы попадает под мошенничество?
    -Как получить купленное(деньги готов перечислить обратно),мне нужен товар.
    -Что это?общее состояние,у Всех так происходит и за это ничего не будет?или мой случай-это нечто?
    Заранее благодарен!

2. Коллежский Асессор

Коллежский Асессор Пользователь

Направили куда угодно, только не туда, куда надо))

3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Если действительно имущество нет (украли пока продавал) то КУ имеет право так поступить.
    2. Вернул не все, т.к. скорее всего больше денег нет. Свяжитесь с КУ.
    3. Если товара нет то Вы его уже не получите.

4. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

очень навряд ли это мошенничество. вам надо просто требовать возврата оставшейся суммы и обдумать вопрос взыскания чего нибудь с ЭП, например моральный вред, если вы ФЛ и есть возможность доказать что ЭП виновна.

5. Владимир Б.

Владимир Б. Новичок

Спасибо за ответы:
    -Александр "Александрович?",гипотетически товар украли, у конкурсного (с его слов,при телефонном разговоре,до выставления заявки на ЭТП) есть договор ответственного хранения(по оценке на первые торги лот стоил 2,5 мил.руб).КУ или я (договор купли-продажи является публичной офертой?) должен заявить в полицию?
    -Коллежский асессор,я только учусь:))) до ЭТП было проще,приехал,посмотрел,договорился,купил,вывез.
    -Юрий Сергеевич,в вопросе морального вреда отталкиваться от суммы оценки (2,5) или покупки (0,281),при том,что есть договор с третьим лицом о намерении приобрести у меня лот хххх за 1,5

6. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Договор с третьим лицом о намерении - из серии "На берегу сидело три лягушки, одна решила спрыгнуть в воду. Сколько осталось на берегу? Две, потому что - мало ли, кто чего решил".

Несколько вариантов на самом деле возможны. Вариант один - имущество действительно поперли в процессе торгов, и КУ вынужден теперь с этим разбираться. А денег вернул Вам меньше, т.к. их столько осталось. В общем, вполне реальный вариант по нашей жизни. Вариант два - имущество тоже поперли, но давно, возможно еще в "хоздеятельности", и КУ выставил его с намерением продать конкретному лицу, возможно бывшему собственнику, с целью данный факт замести под ковер по взаимному согласию. Тоже, надо сказать, нередкая ситуация. Наконец третий вариант - имущество есть, но Вам его не хотят отдавать, ну или не хотят отдавать по этой цене. То есть хотели забрать по-хорошему, но в итоге пришлось действовать по обстановке. Надо сказать, что и такие вещи встречаются чаще, чем хотелось бы.

В любом случае, вариантов у Вас ноль, особенно судя по содержанию Ваших вопросов. И это не потому, что Вы что-то сделали неправильно, а ввиду общей тяжелой обстановки на фронтах. Хорошо еще, что деньги отдали.

7. Коллежский Асессор

Коллежский Асессор Пользователь

То есть, товар украли после вашей зявки и потом он снова нашёлся после заявки второго участника?

8. Владимир Б.

Владимир Б. Новичок

-Коллежский асессор,появилась вторая заявка на минимальной цене(грубо около 8 т.р.).Вторая заявка была подана лицом приобретавшем у этого КУ по минималке на публичке уже не раз.Действие происходит в другом городе.Товар "украли-ли?" после заключения договора купли-продажи и перечисления денег.

9. Владимир Б.

Владимир Б. Новичок

-Yuri,Спасибо за реалии!я не против КУ,напротив желал бы принятия им решения о признании меня собственником лота и сам бы выдёргивал свой лот с ответствеенных за хранение.По второму варианту сделали-бы малооценку и продали без ЭТП.Я склоняюсь к третьему варианту .

10. Владимир Б.

Владимир Б. Новичок

-Коллежский асессор!Спасибо,благодарен,непременно завтра пообщаюсь с юристом:))))

Загрузка...