Последствия для дебиторов

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Anastashn, 18 фев 2013.

  1. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    Добрый день! Возник вопрос.. есть ли какие-либо последствия для дебиторов банкротившегося юридического лица, если дебиторка возникла уже после закрытия реестра (образовалась из регресса по договору поручительства, по которому один из кредиторов получил удовлетворение из имущества банкротившегося юридического лица)
     
  2. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    o_OЯ честно пытался понять вопрос...
    Не смог:oops:...
     
  4. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    в смысле - удовлетворено требование, включенное в реестр по поручительству, в результате чего возникла дебиторка к кредитору и остальным поручителям? Если да - то отрабатывать как дебиторку: отсудиться, взыскать, через ССП, после двух месяцев - оценка и реализация.
     
  5. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    Прошу прощения) Я в вопросах банкротства совсем новичок, и к тому же приходится работать в авральном режиме, поэтому для нормального формулирования вопроса времени не хватает... сейчас попробую объяснить более корректно и понятно :)
    Дело в том, что в реестр требований кредиторов юр.лица - банкрота включены кредиторы по обязательству, возникшему из поручительства за третье лицо. Таким образом, после удовлетворения требований кредиторов за счет имущества юр.лица - банкрота, у него возникнут регрессные требования к третьему лицу, по обязательству которого оно ответило своим имуществом, то есть появится дебиторская задолженность (возможно на стадии конкурсного производства или уже после него). Вопрос состоит в следующем: могут ли кредиторы, чьи требования не были удовлетворены, обратиться со своими требованиями к этому третьему лицу?
    Надеюсь, сейчас понятнее сформулировала :)
    Спасибо за помощь)
     
  6. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    Вроде того, только вопрос в том, могут ли кредиторы банкрота (в том числе на стадии завершения процедуры банкротства либо уже после внесения записи о ликвидации) обратиться со своими требованиями к третьему лицу, в интересах которого было оформлено поручительство... я думаю, что нет, но где это в законе указано, найти не могу
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Попытка перевода:
    1. А должен Б.
    2. С поручился за А перед Б, С стал банкротом, А включился в его реестр, С ликвидировался.
    Вопрос в том,- может ли А предъявить требование Б?
     
  8. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Вопрос аналога п.11 ст.142 ЗоБ. Имхо- вряд ли. А вот убытки на КУ - таки запросто (прошляпил дебиторку).
     
  9. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    Скорее так:
    1. А должен Б.
    2. С поручился за А перед Б, С стал банкротом, Б включился в его реестр, С ликвидировался.
    Вопрос в том,- может ли Б (либо другой кредитор) предъявить требование А?
     
  10. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    Спасибо за ответ) Только имущество будет не незаконно полученное сначала, и дебиторки то до регресса тоже нет. получается однозначно ответить на этот вопрос нельзя?..
     
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Может. А почему нет?
     
  12. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    Даже после закрытия реестра и ликвидации должника?
     
  13. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    И на основании каких НПА?.
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как почему?
    Вы же сами говорите, что
     
  15. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    Ну Б то уже получил удовлетворение за счет С. я имела в виду других реестровых и зареестровых кредиторов...
     
  16. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Вижу так:
    1. А должен Б.
    2. С поручился за А перед Б, С стал банкротом, Б включился в его реестр, С частично удовлетворил требования Б, С ликвидировался, не взыскав деньги с А и не продав эту дебиторку.
    Вопрос в том, может ли Д, являвшийся реестровым кредитором С, чьи требования не удовлетворены в полном объеме, предъявить требование А, долги которого погасил С?
    В отношении Б все понятно - он может наехать ан А только в неудовлетворенной части.
     
  17. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    Да, именно так :)
     
  18. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Тогда С может требовать.
    К С (поручителю, исполнившему обязательство) перешли права Б (кредитора по этому обязательству) , в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
     
  19. Anastashn
    Offline

    Anastashn Новичок

    То есть из регресса возникнет дебиторская задолженность, кредиторы С могут ее требовать и на каких стадиях банкротства? а после закрытия реестра и ликвидации С?
     
  20. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Всё... запутали вдрызг... ничего не понимаю... умолк:oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ALEXXA
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.103
  2. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    283
  3. Полтусов
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    7.425
  4. danny-booh
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    5.846
  5. spirit
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.951

Поделиться этой страницей