последствия недействительности цессии

enron

Пользователь
Добрый день. Возможно кто-то сталкивался с этим, прошу подсказать.

Вопрос наивный, но никак не могу выяснить и отыскать ответ в практике, законе, форумах: если суд признает недействительным договор цессии по ФЗ-127, но к тому моменту цессионарий уже успел переуступить новому цессионарию - затрагивает ли реституция недействительность всех последующих уступок (цессий)?
То есть, если первая цессия недействительна, то становятся ли автоматически недействительными все последующие цессии этого же актива?

andreus

Новичок
Добрый день!
У меня похожая ситуация, сейчас рассматривается заявление КУ о признании недействительным договора цессии, просим восстановить задолженность, так как должником договор не исполнен. В ходе рассмотрения выяснилось, что наш ответчик переуступил право требования, новый цессионарий привлечен в дело третьим лицом. Как это может повлиять на исход дела? Какие последствия недействительности может применить суд?
Коллеги, поделитесь опытом

Investmen

Пользователь
Добрый день. Возможно кто-то сталкивался с этим, прошу подсказать.

Вопрос наивный, но никак не могу выяснить и отыскать ответ в практике, законе, форумах: если суд признает недействительным договор цессии по ФЗ-127, но к тому моменту цессионарий уже успел переуступить новому цессионарию - затрагивает ли реституция недействительность всех последующих уступок (цессий)?
То есть, если первая цессия недействительна, то становятся ли автоматически недействительными все последующие цессии этого же актива?
Да

andreus

Новичок
Спасибо за ответ). Насколько я понимаю, ответчик вместе с новым приобретателем рассчитывает, что его признают добросовестным и применят последствия в виде взыскания денег, а не в виде восстановления задолженности перед должником. Может быть у кого-то была подобная практика?