Последствия отмены мирового соглашения

Тема в разделе "Банкротство застройщиков", создана пользователем vitaly_zd, 24 сен 2014.

  1. vitaly_zd
    Offline

    vitaly_zd Новичок

    В процедуре банкротства застройщика заключено мировое соглашение. Согласно
    Статье 159. ЗоБ 1. Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.
    После заключения мирового соглашения, застройщик-банкрот и третья фирма заключили агентский договор на продажу жилья банкротного застройщика. Банкрот и третья фирма аффилированы, один учредитель. Мы покупаем квартиры у агента, полностью оплачиваем. Через некоторое время суд отменяет мировое соглашение застройщика-банкрота. Мы просимся в реестр передачи помещений, нас пускают. Поступила апелляционная жалоба, по которой участники арбитражного процесса по банкротству просят отменить определение о включении нас в реестр и вообще просят признать агентский договор недействительным т.к. по ЗоБ данная сделка с заинтересованностью и арбитражный управляющий должен был согласовать данную сделку с собранием кредиторов. Хотя на тот момент процедура банкротства фактически была прекращена и арбитражного управляющего не было. И заявляют, что наши требования вообще текущие т.к. возникли после подачи заявления на банкротство.Как нам действовать в данной спорной ситуации? Поиск судебной практики результатов не дал.
     
  2. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Мировое отменили по вновь открывшимся обстоятельствам? На момент заключения вашей сделки дом сдан в эксплуатацию?
     
  3. vitaly_zd
    Offline

    vitaly_zd Новичок

    отменили из-за нарушения условий мирового соглашения. дом не сдан до сих пор.
     
  4. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    По моему мнению, то что вас хотят признать текущими это не плохо. Единственное сделку нужно отстоять (там наверное основной вопрос будет получил ли деньги за Ваши квартиры застройщик-банкрот. А в теории в последующем по ст. 201.8 ЗоБ, т.к. вы текущий кредитор и следовательно иное лицо - не участник дела о банкротстве, заявлять иск в рамках дела о банкротстве о признании права собственности на Ваши квартиры, единственной загвоздкой в признании права будет % готовности (точно утверждать не буду).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей