Последствия при погашении кредиторской задолженности

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Hold, 24 ноя 2015.

1. Hold

Hold Новичок

Здраствуйте! От темы банкротства всегда был далек, поэтому знания и практика отсутствуют. У моего директора следующая проблема. В отношении юр. лица введена процедура наблюдения до 01.12.2015г. В реестр кредиторской задолженности включено 2 суммы, обе суммы до 01.12.2015г. будут погашены и подтверждающие документы будут предоставлены в суд. Но по заявлению одного из кредиторов ведется судебное дело, в рамках дела о банкротстве, о включении еще одной суммы в реестр кредиторской задолженности (сумма свыше 2 млн. руб.). Мой директор настаивает, что последнее заявление надуманное, и предъявлено для рейдерского захвата предприятия в настоящее время в суде решается вопрос о проведении экспертизы. При наблюдении, на прошлой неделе, арбитражный управляющий провел собрание кредиторов на котором принято решение о введении в дальнейшем процедуры - внешнее управление. Ну и сам вопрос, при погашении задолженности включенной в реестр кредиторской задолженности, есть ли у суда, при указаных выше обстоятельствах основания для введения процедуры-внешнего управления? или дело о банкротстве должно быть прекращено? Подскажите, что необходимо сделать, для прекращения дела о банкротстве. Мировое соглашение с кредитором в принципе не возможно. личные неприязненные отношения.

Последнее редактирование: 24 ноя 2015
  2. Служитель

Служитель Пользователь

"Неприязненные" слитно.

3. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

Вы бы по существу лучше отвечали

4. Hold

Hold Новичок

Благодарю, исправил.

5. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Филологический зуд?))

6. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Добрый день!
    Мало вводных данных.
    У этих двух, которых погасят, какова сумма задолженности?
    Есть ли кроме этих двух еще кредиторы в реестре?
    Кто участвовал в ПСК и принимал решения: эти двое или еще кто-то?
    Третий ("вредина") успел заявиться в месячный срок? Почему не участвовал в ПСК? Когда будет рассмотрено его требование, в наблюдении или в следующей процедуре?

7. Hold

Hold Новичок

Постараюсь ответить на вопросы по попрядку.
    По сути в реестр кредиторов включено 2 кредитора. Общая сумма чуть менее 1,5 млн. руб. у одного около 100 тыс. остальная как раз у "вредины". Кроме этих двух кредиторов других включенных в реестр нет. В ПСК участвовал "вредина" и арбитражный управляющий. "Вредина" заявился в месячный срок. Не участвовал, так как меня не позвали :). Требование "вредины" будет рассмотренно уже после окончания наблюдения.

8. Unlawyer

Unlawyer Пользователь

Вам бы лучше банкротного юриста привлечь, т.к. очень много вариантов возможно. Вот несколько:
    1. Погасить все требования в реестре самим должником или третьим лицом.
    2. Чтобы не ввели внешнее, оспорить решение собрания и приостановить производство.
    3. Постараться настоять на введении финансового оздоровления, ввести её и рассчитаться со всеми (в этой процедуре директор не отстраняется)

9. Hold

Hold Новичок

Выше я писал, что все требования из реестра кредиторов будут погашены до судебного заседания о введении иных процедур банкротства. Если я сейчас подам жалобу на решение кредиторов его рассмотрение будет, после рассмотрения следующей процедуры

10. Unlawyer

Unlawyer Пользователь

Если вы погасите весь реестр до заседания по рассмотрению отчета АУ, то процедура прекратиться в порядке статьи 57 "Основания для прекращения производства по делу о банкротстве"
    1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
    удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

Но если есть требования, заявленные в месячный срок, и еще не рассмотренные, то есть вероятность, что процедура не прекратиться. На сколько я понимаю, у судов есть две позиции на этот счет: одни прекращают, вторые нет. Поправьте меня, если я неправ, коллеги.

11. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Пункт 11 ППВАС № 35 от 22.06.2012 г. Вам в помощь (приводить его здесь не буду, очень громоздкий).

Загрузка...

Поделиться этой страницей