Последствия при погашении кредиторской задолженности

Hold

Новичок
Здраствуйте! От темы банкротства всегда был далек, поэтому знания и практика отсутствуют. У моего директора следующая проблема. В отношении юр. лица введена процедура наблюдения до 01.12.2015г. В реестр кредиторской задолженности включено 2 суммы, обе суммы до 01.12.2015г. будут погашены и подтверждающие документы будут предоставлены в суд. Но по заявлению одного из кредиторов ведется судебное дело, в рамках дела о банкротстве, о включении еще одной суммы в реестр кредиторской задолженности (сумма свыше 2 млн. руб.). Мой директор настаивает, что последнее заявление надуманное, и предъявлено для рейдерского захвата предприятия в настоящее время в суде решается вопрос о проведении экспертизы. При наблюдении, на прошлой неделе, арбитражный управляющий провел собрание кредиторов на котором принято решение о введении в дальнейшем процедуры - внешнее управление. Ну и сам вопрос, при погашении задолженности включенной в реестр кредиторской задолженности, есть ли у суда, при указаных выше обстоятельствах основания для введения процедуры-внешнего управления? или дело о банкротстве должно быть прекращено? Подскажите, что необходимо сделать, для прекращения дела о банкротстве. Мировое соглашение с кредитором в принципе не возможно. личные неприязненные отношения.

Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
В отношении юр. лица введена процедура наблюдения до 01.12.2015г. В реестр кредиторской задолженности включено 2 суммы, обе суммы до 01.12.2015г. будут погашены и подтверждающие документы будут предоставлены в суд. Но по заявлению одного из кредиторов ведется судебное дело, в рамках дела о банкротстве, о включении еще одной суммы в реестр кредиторской задолженности (сумма свыше 2 млн. руб.). Мой директор настаивает, что последнее заявление надуманное, и предъявлено для рейдерского захвата предприятия в настоящее время в суде решается вопрос о проведении экспертизы. При наблюдении, на прошлой неделе, арбитражный управляющий провел собрание кредиторов на котором принято решение о введении в дальнейшем процедуры - внешнее управление. Ну и сам вопрос, при погашении задолженности включенной в реестр кредиторской задолженности, есть ли у суда, при указаных выше обстоятельствах основания для введения процедуры-внешнего управления? или дело о банкротстве должно быть прекращено? Подскажите, что необходимо сделать, для прекращения дела о банкротстве. Мировое соглашение с кредитором в принципе не возможно. личные неприязненные отношения.
Добрый день!
Мало вводных данных.
У этих двух, которых погасят, какова сумма задолженности?
Есть ли кроме этих двух еще кредиторы в реестре?
Кто участвовал в ПСК и принимал решения: эти двое или еще кто-то?
Третий ("вредина") успел заявиться в месячный срок? Почему не участвовал в ПСК? Когда будет рассмотрено его требование, в наблюдении или в следующей процедуре?

Hold

Новичок
Постараюсь ответить на вопросы по попрядку.
По сути в реестр кредиторов включено 2 кредитора. Общая сумма чуть менее 1,5 млн. руб. у одного около 100 тыс. остальная как раз у "вредины". Кроме этих двух кредиторов других включенных в реестр нет. В ПСК участвовал "вредина" и арбитражный управляющий. "Вредина" заявился в месячный срок. Не участвовал, так как меня не позвали :). Требование "вредины" будет рассмотренно уже после окончания наблюдения.

Unlawyer

Пользователь
Вам бы лучше банкротного юриста привлечь, т.к. очень много вариантов возможно. Вот несколько:
1. Погасить все требования в реестре самим должником или третьим лицом.
2. Чтобы не ввели внешнее, оспорить решение собрания и приостановить производство.
3. Постараться настоять на введении финансового оздоровления, ввести её и рассчитаться со всеми (в этой процедуре директор не отстраняется)

Hold

Новичок
Вам бы лучше банкротного юриста привлечь, т.к. очень много вариантов возможно. Вот несколько:
1. Погасить все требования в реестре самим должником или третьим лицом.
2. Чтобы не ввели внешнее, оспорить решение собрания и приостановить производство.
3. Постараться настоять на введении финансового оздоровления, ввести её и рассчитаться со всеми (в этой процедуре директор не отстраняется)
Выше я писал, что все требования из реестра кредиторов будут погашены до судебного заседания о введении иных процедур банкротства. Если я сейчас подам жалобу на решение кредиторов его рассмотрение будет, после рассмотрения следующей процедуры

Unlawyer

Пользователь
Выше я писал, что все требования из реестра кредиторов будут погашены до судебного заседания о введении иных процедур банкротства.
Если вы погасите весь реестр до заседания по рассмотрению отчета АУ, то процедура прекратиться в порядке статьи 57 "Основания для прекращения производства по делу о банкротстве"
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

Но если есть требования, заявленные в месячный срок, и еще не рассмотренные, то есть вероятность, что процедура не прекратиться. На сколько я понимаю, у судов есть две позиции на этот счет: одни прекращают, вторые нет. Поправьте меня, если я неправ, коллеги.

Прасковья

Помощник АУ
Выше я писал, что все требования из реестра кредиторов будут погашены до судебного заседания о введении иных процедур банкротства.
Пункт 11 ППВАС № 35 от 22.06.2012 г. Вам в помощь (приводить его здесь не буду, очень громоздкий).