Последствия продажи имущества в преддверии банкротства

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Клавдий, 11 окт 2016.

1. Клавдий

Клавдий Пользователь

Ситуация: перед подачей заявления на банкротство должник продает имущество, например, недвижимость или транспорт. С точки зрения ст. ст. 61.2, 61.3. Зоб оснований для оспаривания не усматривается: неравноценного встречного исполнения нет, заинтересованности нет, предпочтения нет. И денег от продажи имущества, естественно, тоже нет. Где деньги должник пояснить затрудняется. Что касается оснований для неосвобождения от долгов, то их вроде как, тоже нет: неправомерность действий при банкротстве отсутствует, так как продажа имела место до возбуждения дела о банкротстве (абз. 2 п. 4 ст. 213.28 Зоб); сокрытия сведений нет, должник ничего не скрывает (абз. 3 п. 4 ст. 213.28 Зоб), а по поводу денег от продажи он всегда может сказать, что не помнит на что потратил, поди докажи куда он их дел; незаконности действий при возникновении и исполнении обязательства .... (абз. 4 п. 4 ст. 213.28 Зоб) нет, так как сделка была совершена после возникновения этого самого обязательства.
    Вопросы: 1. какие негативные последствия могут ждать должника при таком раскладе?
    2. Что мешает набрать кредитов, продать имущество и отправиться путешествовать, а потом вернуться и подать на банкротство?

Последнее редактирование: 11 окт 2016
  2. Владимир60

Владимир60 Пользователь

1. Распродал имущество, вырученные средства не использовал для расчета с кредиторами, судейское усмотрение - не освобождать банкрота от обязательств.
    2. Ст. 10 ГКРФ, ЗоБ, УК и остальная мелочь: совесть, воспитание, кредиторы.

Прасковья нравится это.
  3. Investmen

Investmen Пользователь

????? Да ладно!

4. Клавдий

Клавдий Пользователь

Ну да

5. Владимир60

Владимир60 Пользователь

"Ну да" - это для банкрота-продавца, а для покупателя будет уже "епрст.." со всеми вытекающими для продавца угрозами применения не конвенциональных методов реагирования.

6. Клавдий

Клавдий Пользователь

Если я правильно понял, вы тут о защите прав добросовестного покупателя толкуете. Тоже вопрос не праздный. Например, мне должник спихивает в преддверии своего банкротства отличный автомобиль по бросовой цене, я естественно, его покупаю, почему я должен отказываться от такого подарка судьбы и откуда мне знать про его проблемы. Налицо неравноценное встречное исполнение, сделка будет признана недействительной. И как здесь быть покупателю, который в итоге останется без машины и без денег?

7. Владимир60

Владимир60 Пользователь

нет, не об этом, я об общей ситуации.

Про неосмотрительность и неосторожность которую проявил покупатель при приобретении автомобиля по цене ниже рыночной - вот чем суд будет убаюкивать покупателя.

8. Investmen

Investmen Пользователь

Вам сюда: http://www.bankrot.org/threads/arbitrazh-oporochil-sdelki-grazhdanina-ranee-odobrennye-soju.39068/

9. шторм

шторм Пользователь

Так Вы пишите в договоре реальную стоимость. Куда должник деньги денет, это не ваши проблемы, с ним кредиторы и суд разберутся, а про ФУ история умалчивает.

Загрузка...

Поделиться этой страницей