Последствия выдела части лота другим покупателем

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Dmitry Filippov, 26 авг 2013.

  1. Dmitry Filippov
    Offline

    Dmitry Filippov Новичок

    Всем доброго времени суток. Задам сразу несколько вопрос, думаю тема актуальная.

    Итак, идет публичное предложение.
    Продан склад. Сейчас покупатель его регистрирует и планирует выделить себе землю в собственность под ним. (по 5м от границ склада)

    На торгах еще есть земельный участок, на котором стоит склад.

    вопрос 1:
    Кто как считает, можно ли продолжать продавать участок, зная что в скором параметры участка поменяются. (уменьшится указанная площадь) ?
    Может ли покупатель земли оспорить торги под предлогом того, что объект уже не тот ?

    вопрос 2:
    Если решимся межевать оставшийся участок, то какая процедура ?
    - межевание
    - оценка новая
    - торги (какие ?) в виде публички

    Заранее спасибо
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Посмотрите вот здесь: http://www.bankrot.org/threads/zeme...oga-a-zdanie-raspolozhennoe-na-nem-net.10813/
    Не совсем то, о чем Вы спрашиваете) Но для меня этот вопрос актуален: как можно продать здание отдельно от земли (ст. 35 ЗК РФ)? Зарегистрирует ли такую сделку Росреестр? Есть ли еще здания на этом участке?
     
  3. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Сидим больше года с несколькими такими зданиями - ФРС без земли переход права не зарегистрировала. Потом конкурсный долго и мучительно межевал землю, а теперь все встало в связи с завышенными ожиданиями залогового кредитора (РСХБ) по этой самой земле.

    С точки зрения добросовестности, конечно, лучше сразу выставлять объект с землей. Но точки зрения бывают разные, и ситуации тоже.
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Часом не в Рязани? В Рязани в банке есть Игорич
     
  5. Dmitry Filippov
    Offline

    Dmitry Filippov Новичок

    Ладно, пока понял так. Как зарегистрирует покупатель землю под складом, так надо межевать оставшейся участок. Что будет основанием для снятия лота с торгов и изменения цены.
    Какие должны быть новые торги ? Публичка или аукцион ?
     
  6. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Аукцион.
     
    И р и С нравится это.
  7. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Какой однако у Вас хитрый покупатель, вместе со складом приобрел часть земельного участка в собственность бесплатно.
    А как он её (землю под складом) зарегистрирует, она же у Вас в собственности? Вы будете отказываться от права собственности на часть земельного участка?
    Статья 11.4. ЗК РФ Раздел земельного участка: 1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. 2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
     
    IVA и Прасковья нравится это.
  8. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Вот и у меня такой же вопрос возник - а куда вы одну из размежеванных частей денете? за бесплатно отдадите? не знаю насчет разумности (ситуации разные бывают), но это точно недобросовестно. А покупатель на земельный участок есть? пусть между собой разбираются. Вообще-то он, покупатель земли может и в аренду сдавать этот участок собственнику здания. Короче, подумайте хорошо, прежде чем подарить кусок земли, оцените обстановку на фронтах...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. svetik-svetik
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    1.314
  2. Ильшат Аиткужин
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    797
  3. ДмитрийК
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.022
  4. Юлия79
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    2.043
  5. MPB
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    1.998

Поделиться этой страницей