Последующий залог или Зареестровый???

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Кто удовлетворится первым (1 или 2)?

1. Последующий залог в реестре, как залоговый.

2. 1-й залог возник в силу закона (при оплате поручителем за должника), но он в реестре, как не залоговый. Статус может установить только с пропуском срока, не имеет прав залогового кредитора.

не ломай голову
реестр гасится строго по очередям.
вот когда судебным актом получит статус залогового, тогда и будешь гасить его как залогового.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
не ломай голову
реестр гасится строго по очередям.
вот когда судебным актом получит статус залогового, тогда и будешь гасить его как залогового.
Тут все не так просто, как кажется ...
Тут смысл в том, что имущество одно - здание.

в реестре то он есть, только как не залоговый. Но залог у него есть. Статус установит после закрытия реестра. Пленум говорит, что последующий залог удовлетворяется после 1-го. И я так понимаю, он не уйдет за реестр, только потеряет права на порядок продажи имущества.

И кто первый получит от продажи этого здания (на всех не хватит)?
Варианты могут быть такие:
а) Здание продали до установления статуса.
б) Продали после.

когда продашь и начнешь делить деньги, вот тогда и смотри кто в какой очереди реестра.
у меня сбербанк больше года все пытался перейти из не залогового в залоговый (но как всегда действия были тупые до бесконечности), так и получил часть долга в 3 общей очереди.

Тут все не так просто, как кажется ...
Тут смысл в том, что имущество одно - здание.

в реестре то он есть, только как не залоговый. Но залог у него есть. Статус установит после закрытия реестра. Пленум говорит, что последующий залог удовлетворяется после 1-го. И я так понимаю, он не уйдет за реестр, только потеряет права на порядок продажи имущества.

И кто первый получит от продажи этого здания (на всех не хватит)?
Варианты могут быть такие:
а) Здание продали до установления статуса.
б) Продали после.
Первый вопрос возникнит в ФРС. Ведь там нужно будет снимать залог.
Мой совет: Делайте все через суд. Может попробуйте порядок распределения денег от реализации запихнуть в положение. Положение утвердите в суде. Либо в суде утвердите разногласия по распределению денег. Как можно больше определелений суда, они помогут проскачить ФРС и прикрыться при возможных жалобах.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
когда продашь и начнешь делить деньги, вот тогда и смотри кто в какой очереди реестра.
у меня сбербанк больше года все пытался перейти из не залогового в залоговый (но как всегда действия были тупые до бесконечности), так и получил часть долга в 3 общей очереди.
я тут со стороны кредитора, конкурсный не наш, мне сейчас надо полику действий определить или переходить во внешку и оспаривать эту сделку, или быстрее продавать пока тот кредитор не поменял статус.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Первый вопрос возникнит в ФРС. Ведь там нужно будет снимать залог.
Мой совет: Делайте все через суд. Может попробуйте порядок распределения денег от реализации запихнуть в положение. Положение утвердите в суде. Либо в суде утвердите разногласия по распределению денег. Как можно больше определелений суда, они помогут проскачить ФРС и прикрыться при возможных жалобах.
Спасибо.

порядок распределения денег от реализации запихнуть в положение
Хорошая идея!

Как раз для смены статуса другому кредитору требуется внести запись в ФРС. Но ФРС ему пока отказывает. Он пытается обязать ФРС.

Предыстория ситуации:
Должник взял кредит в залог отдал здание по 2-м кредитным договорам. По одному договору Поручитель все оплатил, ему перешли права кредитора в том числе и залог (по ст.365 ГК). Поручитель уступил права требования 3-му лицу. Которое и пытается установить статус залогового.