Последующий залог или Зареестровый???

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Андрей Валерьевич, 3 окт 2011.

1. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Кто удовлетворится первым (1 или 2)?

1. Последующий залог в реестре, как залоговый.

2. 1-й залог возник в силу закона (при оплате поручителем за должника), но он в реестре, как не залоговый. Статус может установить только с пропуском срока, не имеет прав залогового кредитора.

2. Донузлав

Донузлав Ау

не ломай голову
    реестр гасится строго по очередям.
    вот когда судебным актом получит статус залогового, тогда и будешь гасить его как залогового.

3. Андрей Валерьевич

Тут все не так просто, как кажется ...
    Тут смысл в том, что имущество одно - здание.

в реестре то он есть, только как не залоговый. Но залог у него есть. Статус установит после закрытия реестра. Пленум говорит, что последующий залог удовлетворяется после 1-го. И я так понимаю, он не уйдет за реестр, только потеряет права на порядок продажи имущества.

И кто первый получит от продажи этого здания (на всех не хватит)?
    Варианты могут быть такие:
    а) Здание продали до установления статуса.
    б) Продали после.

4. Донузлав

Донузлав Ау

когда продашь и начнешь делить деньги, вот тогда и смотри кто в какой очереди реестра.
    у меня сбербанк больше года все пытался перейти из не залогового в залоговый (но как всегда действия были тупые до бесконечности), так и получил часть долга в 3 общей очереди.

5. Донузлав

Донузлав Ау

Имущество (здание) по двум залогам в разных конторах?

6. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Первый вопрос возникнит в ФРС. Ведь там нужно будет снимать залог.
    Мой совет: Делайте все через суд. Может попробуйте порядок распределения денег от реализации запихнуть в положение. Положение утвердите в суде. Либо в суде утвердите разногласия по распределению денег. Как можно больше определелений суда, они помогут проскачить ФРС и прикрыться при возможных жалобах.

7. Андрей Валерьевич

я тут со стороны кредитора, конкурсный не наш, мне сейчас надо полику действий определить или переходить во внешку и оспаривать эту сделку, или быстрее продавать пока тот кредитор не поменял статус.

8. Андрей Валерьевич

Спасибо.

Хорошая идея!

Как раз для смены статуса другому кредитору требуется внести запись в ФРС. Но ФРС ему пока отказывает. Он пытается обязать ФРС.

Предыстория ситуации:
    Должник взял кредит в залог отдал здание по 2-м кредитным договорам. По одному договору Поручитель все оплатил, ему перешли права кредитора в том числе и залог (по ст.365 ГК). Поручитель уступил права требования 3-му лицу. Которое и пытается установить статус залогового.

Загрузка...