Посоветуйте, как урезонить банк?

bitry

Пользователь
Должник - ООО "Лютик", имеет в соответствии с выписками из ФРС недвиж. имущ. - земля и здание на ней в ближнем Подмосковье. Наблюдение прошло тихо-мирно: один кредитор - УПоР, скрывающееся руководство Должника, отсутствие финансовых документов, заключение о наличии признаков преднамеренного. Ввели конкурсное в начале сентября этого года.
Когда КУ выехал на объект (дабы обозреть свои владения) то обнаружил отсутствие части здания, состоящей из рефконтейнеров (25шт-20тн, 2 этажа!).
Ну, как водится, милиция, заявление о возбуждении УД..... Разведка донесла, что демонтажом и вывозом занимался один неуважаемый БАНК.
Который, оказывается, имеет договор залога на имущество Должника. Но кредит на 30 миллионов ДОЛЛАРОВ, был выдан другой фирме, а наш "Лютик" благородно отдал в залог свое имущество бэзвозмэздно (как говорила одна сова). Кроме того, банк (и они это подтверждают в частной беседе) имел наглость продать это имущество.
Теперь этот неуважаемый банк желает попасть в РТК.
Хочу: 1. оспорить сделку о залоге по ст. 61 ФЗоБ (но нет ни одного подлинного документа.)
2. избежать включения в РТК притязаний банка
3. что ещё можно сделать?

дан-1970

Пользователь
Ничего нового нет под этой луной и солнцем и вот почему.
1.В России редко берут кредиты для того,чтобы отдавать,вот и ваш должник был поручителем и залогодателем по кредиту,а залогодержатель-банк просто напросто забрал свой залог-что здесь удивительного,не знаю,на его месте вы бы тоже самое сделали.
2.По документам- без них шансов вернуть имущество нет,это нужно понимать,наверно это понимают и в банке,разве не так.
3.По милиции-такой службы в Российской Федерации давно нет,не было и ,наверно,уже не будет,вы могли бы об этом догадываться.
Конечно министр говорит,что у нас есть теперь полностью очищенная от коррупции профессиональная полиция,но он наверно был на Луне и от туда вещал,не знаю,я на Луне не был.

А посему мотыжте как св.Франциско свой огород и воздастся вам по делам вашим.

Служитель

Пользователь
Нормально, в нарушение ЗОБа забрал и продал залог, а теперь хочет войти в РТК, на каком же теперь основании? Имеете полное право и возможность впарить этому банку иск с % о возмещении ущерба. После этого вам принесут договор залога на тарелочке. Но вы им скажете "спасибо, уже не надо".

Служитель

Пользователь
А как интересно они включатся в реестр при отсутствии предмета залога? Напомню, что кредит был выдан третьему лицу.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
А как интересно они включатся в реестр при отсутствии предмета залога? Напомню, что кредит был выдан третьему лицу.
То есть как? Обратить взыскание на предмет залога они не могут в банкротстве. Вот и включаются, как залоговые на сумму выданного кредита.

Служитель

Пользователь
ППВАС № 58: "Если заложенное имущество выбыло из владения залогодателя, в том числе в результате его отчуждения, но право залога сохраняется, то залогодержатель вправе реализовать свое право посредством предъявления иска к владельцу имущества. В этом случае суд отказывает кредитору в установлении его требований в деле о банкротстве как требований, обеспеченных залогом имущества должника".

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
ППВАС № 58: "Если заложенное имущество выбыло из владения залогодателя, в том числе в результате его отчуждения, но право залога сохраняется, то залогодержатель вправе реализовать свое право посредством предъявления иска к владельцу имущества. В этом случае суд отказывает кредитору в установлении его требований в деле о банкротстве как требований, обеспеченных залогом имущества должника".
хм ... я так понял, что документов по отчуждению никаких нет. Банк если включается в РТК заявлять об этом не будет.

Служитель

Пользователь
... а КУ заявит, что объекта залога нет, отчудили, понимаете ли. Или по примеру банка: "какой объект, вы о чём, не было при мне такого"

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
... а КУ заявит, что объекта залога нет, отчудили, понимаете ли. Или по примеру банка: "какой объект, вы о чём, не было при мне такого"
Так по документам Банка то он есть. А КУ пусть ищет.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
То есть, был. А для розыска АУ подал заявление о хищении, всё предпринял.
Если только так, да и то тогда уголовка должна на Банк наехать ) и тогда можно хоть оспаривать, хоть отказывать во включении в реестр.

дан-1970

Пользователь
Уголовному преследованию банка-юр.лица не предусмотрено действующим законодательством.

Тигресс

Подниматель пингвинов
угу. Только, прежде чем забрать залог, надо документально подтвердить, что кредит не возвращен? Разве не так?
Нет, не так.
Это вам надо доказывать, что кредит возвращен и тогда действия банка могут быть противоправными.

Тигресс

Подниматель пингвинов
3.По милиции-такой службы в Российской Федерации давно нет,не было и ,наверно,уже не будет,вы могли бы об этом догадываться.
Конечно министр говорит,что у нас есть теперь полностью очищенная от коррупции профессиональная полиция,но он наверно был на Луне и от туда вещал,не знаю,я на Луне не был.

А посему мотыжте как св.Франциско свой огород и воздастся вам по делам вашим.
Дмитрийи, это вы с какого перепугу лекцию топикстартеру прочитали? Думаете вы один тут умный, а остальные дебилы??? Эту службу, как не назови, эффект одинаковый.

Абсолютно согласен с Поднимателем пингвинов. Придираться к словам необходимо ни в этой ситуации.
Согласно постановлению Пленума ВАС, уже упоминавшемуся в теме пусть банк включается в реестр, но только как не залоговый кредитор.
Оспаривание сделки, истребование подлинников, лобирование полиции-милиции для хорошей работы, возражения по сумме включения в реестр, обращайтесь в последующем в суд в порядке 66 АПК для истребования доказательств договора кредитной линии.
Здесь есть еще один щекотливый момент: временный управляющий обязан обеспечивать сохранность имущества. Исходя рассказанного "выезд на местность" произведен только в конкурсе. Так что ждите жалобу. Очень вероятно. Особенно от УПОра((