Постановление Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. по делу N 35

Ljanara

Пользователь
#1
Это что за новости?
  1. Поскольку заявление о взыскании расходов по делу о банкротстве (в том числе вознаграждения арбитражного управляющего или стоимости услуг привлеченного лица) с должника, заявителя, собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника рассматривается в деле о банкротстве по правилам статьи 112 АПК РФ, такое заявление в силу части 2 данной статьи может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело о банкротстве, не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу определения о завершении конкурсного производства или прекращении производства по делу о банкротстве.
Это что еще за 6 месяцев??? А раньше три года на каком основании было? Помогите вспомнить.
 

Vadim

Пользователь
#2
"По смыслу статьи 13 Закона о банкротстве сообщение о проведении собрания кредиторов также направляется в суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке и срок, установленные пунктом 1 этой статьи." (http://arbitr.ru/as/pract/post_plenum/57047.html)

Что это означает?
 

Ljanara

Пользователь
#7

Ljanara

Пользователь
#8
В общеисковом порядке с заявителя раньше тоже взыскивали - срок 3 года . Лафа прошла =)
Так вот где про этот общий срок было сказано? У меня так цать предприятий прокатило - взыскивали в течение 3 лет. А вот какой нормативный акт позволял укладываться в этот срок уже и не припомню. Шло как по накатанной.
 
#9
Так вот где про этот общий срок было сказано? У меня так цать предприятий прокатило - взыскивали в течение 3 лет. А вот какой нормативный акт позволял укладываться в этот срок уже и не припомню. Шло как по накатанной.
195-196 ГК ))
 

Ljanara

Пользователь
#10
Ну смех смехом, а тут ситуация не до смеха. Вот вот закончится три года по взысканию, а тут такое. Надо как то ходатайствовать о восстановлении срока. Единственный вариант - сослаться что раньше были другие пояснения ВАС. Ведь не могли же все судьи заблуждаться. А где они, блин?
 

Прасковья

Помощник АУ
#12
п. 32 абзац третий: "О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника - обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника - гражданина - во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр".

И что, все это проглотили? И не поперхнулись?))):eek:
 

Ljanara

Пользователь
#13
п. 32 абзац третий: "О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника - обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника - гражданина - во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр".

И что, все это проглотили? И не поперхнулись?))):eek:
А что? Что это меняет? Или это касается и привлеченных?
 

Прасковья

Помощник АУ
#14
Это, как минимум, влечет дополнительные расходы и телодвижения)))
А если работников несколько сотен, и каждого нужно уведомить? :eek:
Как уведомить, каким способом? А также суд уведомить, должника уведомить и т.д.
 
#15
п. 32 абзац третий: "О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника - обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника - гражданина - во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр".

И что, все это проглотили? И не поперхнулись?))):eek:
Нет не поперхнулись...еще не знакомилась с текстом...хорошо хоть есть иногда возможность на форуме прочитать такие новшества..:oops:
 
#16
Это, как минимум, влечет дополнительные расходы и телодвижения)))
А если работников несколько сотен, и каждого нужно уведомить? :eek:
Как уведомить, каким способом? А также суд уведомить, должника уведомить и т.д.
Одна надежда, на маленькое количество работников должника...у нас в регионе мы можем быть спокойны...:) хотя все эти новшества ...(я уже писала) голову вскружили...:(
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#17
а вот теперь становится понятной фигура представителя собрания работников в банкротстве. Считаю возможным уведомлять через него
 
#18
а вот теперь становится понятной фигура представителя собрания работников в банкротстве. Считаю возможным уведомлять через него
Только мне кажется, такого представителя редко избирают. чаще это и к лучшему, работник без представителя жаловаться не может​