Постановления Пленума ВАС РФ №58 от 23.07.2009 г.

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Копылов Алексей, 24 июн 2014.

1. Копылов Алексей

Копылов Алексей Пользователь

Извиняюсь за вторжение, подскажите новичку, кто знает.

На публичное предложение выставлен автомобиль, однако в сведениях об имуществе должника, в числе прочего стоит вот такая надпись: на лот№ 232 – а/м SUZUKI GRAND VITARA наложено обременение согласно кредитного договора №285953/02-ДО/ПК от 24.01.2012 г., которое согласно Постановления Пленума ВАС РФ №58 от 23.07.2009 г. сохраняет свое действие до даты подачи кредитором требования о включении в реестр.

Зная о том что при приобретении заложенного имущества, залог снимается в силу закона у меня вопрос, снимется ли обременение на авто, после его покупке на аукционе? Пытался понять что написано в этом постановлении Пленума ВАС РФ №58 от 23.07.2009 г. - но так к сожалению ничего и не понял из него.

Да и еще в информации о лоте дана такая информация: Споры по договорам купли-продажи, оферте и/или акцепту в рамках данной публикации разрешаются Третейским судом г. Казань Республики Татарстан. Решение Третейского суда г. Казань Республики Татарстан, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Должником является ИП

Ну и повторю еще раз вопрос: перейдет ли с приобретением авто на меня так же его обременение или снимется в силу закона, в постановлении ВАС я так и не разобрался, кто в курсе подскажите что оно значит в контексте написанного?

Ссылка на постановление: http://www.tomsk.arbitr.ru/content/181_postanovlenie_plenuma_vas_rf_58

2. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

Хороший вопрос. Будем изучать. Пока, к сожалению, никак прокомментировать не могу...

3. Копылов Алексей

Как вопрос прояснится, поставьте пожалуйста ответом в известность.

4. Центр дистанционных торгов

Обязательно.

5. Центр дистанционных торгов

На наш взгляд, в данной ситуации прослеживается откровенная недобросовестность залогодержателя - он наверняка в курсе, что идет процедура и вместо того чтобы честно заявиться и получить свои копейки, хочет закабалить нового беднягу, который купит этот автомобиль...
    По-моему, выход тут есть такой:
    ст.352 ГК Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства...

6. Центр дистанционных торгов

На самом деле вопрос проще, если этот а/м вошел в конкурсную массу - прямая обязанность АУ - снять обременение в ГИБДД, если оно там есть, вне зависимости от того завился банк или нет. А потом уже пусть банк доказывает, что был залог, почему они не заявились в качестве залогового кредитора и пробуют восстановить этот залог в ГИБДД. Если его в ГИБДД нет и не было, тогда можно говорить о недействительности самого залога...

7. Копылов Алексей

Спасибо за разъяснения.

8. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Не согласен категорически:cool:
    Центр дистанционных торгов должен это знать ;)
    Уже сто раз обсуждали и разжевывали данную ситуацию. Все зависит от того в каком статусе должник брал кредит.
    1. Если брал как физик, что бывает чаще всего, то если банк не заявится в рамках дела о банкротстве, то обременение останется. Это в пленуме ясно прописано. И сейчас уже практически все банки так и поступают. Зачем заявляться в процедуру и получать 80% от продажной стоимости, если нет уверенности , что автомобиль будет продан за реальную стоимость а не за копейки . Конечно лучше не заявляться и потом получать все остатки по кредитному договору с нового покупателя.
    2. Если брал как ИП, то независимо заявился банк в процедуре или нет, то обременение не сохраняется

Последнее редактирование: 24 июн 2014
  9. Копылов Алексей

Спасибо, должник брал кредит как физ. лицо. А нельзя банк через суд заставить заявиться?

10. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Нет

11. Сергей Норошкин

Сергей Норошкин Новичок

У меня такая же ситуация с интересным лотом, посмотрел ваш лот. Кредит придется платить в любом случае. Мне ваш лот тоже понравился, изучил, звонил управляющему. Кредит она брала как физик, банк не заявился, в проекте договора всё ясно написано, что кредит переходит на покупателя. В документах лота указана сумма задолженности, на дату документа около 360.000 рублей, соотвественно на текущую дату задолженность уже более 400.000 рублей. Т.е. даже если купить лот на последнем шаге, то цена сделки будет намного выше рыночной. 109.000 рублей машина будет стоить в ноябре, а к тому времени штрафы по не оплаченному кредиту достигнут уже 500.000 и более, опять же получается дороже рыночной цены. Машина на 1.6 литров кстати, а не 2.0, так что продать сложнее будет. Рыночную оценил как 580.000. Считаю что сейчас этот лот выгодно купить не дороже 50.000, но в ноябре я бы бесплатно даже брать не стал.

Lesorub и Александр Максименко нравится это.
Загрузка...