Повторное Первое собрание кредиторов

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем alexoff, 21 июн 2012.

  1. alexoff
    Offline

    alexoff Пользователь

    Проведено Первое собрание кредиторов: участвовали 100% включенных на тот момент.
    Приняли все решения, в том числе о выборе КУ.
    ВУ на заседании по рассмотрению дела по существу - ходатайствует об отложении судеьного заседания и продления процедуры наблюдения, для проведения повторного первого СК так как еся требование (в 2 раза превышающее текущий размер реестра) не рассмотренное по ст.71. Суд удовлетворяет, окладывает, по в определении не указывает о неправомочности решений и о признании недействительности уже проведенного первого СК.
    Решение повторного собрания будут не в нашу пользу.
    Вопрос: Есть ли шансы отстоять решения Первого собрания кредиторов (скорее всего в 2-3 инстанциях)?
     
  2. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Мне кажется, что нет. И вообще, не понятно, на кой АУ его проводил, все шансы на жалобу нарваться...
     
  3. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Неа.
     
  4. Parventa
    Online

    Parventa АУ

    Знакомая ситуация
     
  5. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    Шансов нет. Раз нерассмотренное требование заявлено в срок, то первое ПСК, однозначно, неправомочно.
    :confused:перестраховывался, видать
     
  6. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    Тут, как говорит Денис, обстоновка на фронтах при любых раскладах не в Вашу пользу.

    П.6 ст. 71 говорит так " При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов " .

    Если собрание проведено - указанного выше определения не было.
    Если ВУ, имея в кармане решение первого собрания, заявляет в суде указанное ТС ходатайство - ОН НЕ ВАШ.
    А при таких раскладах кто будет управляющим Вам без разницы.
     
    Мясников Андрей нравится это.
  7. alexoff
    Offline

    alexoff Пользователь

    Он не наш - это точно. Хотя почти все продается и покупается ;)
    Предполагаю - при вынесении решения по сущетсву, АС признает 1 Первое собрание кредиторов недействительным, и по решениям Повторного ПСК введет и назначит.
    Но при этом формальных признаков для признания ршеений 1 Первое собрание кредиторов нетути. Не рассмотренное требование по ст.71 - а где ходатайство об отложении кредитора иль ВУ? а зачем тогда 1 ПСК проведено?
    Подадим апелляцию - о результатах доложу.
     
  8. alexoff
    Offline

    alexoff Пользователь

    "Тут, как говорит Денис, обстоновка на фронтах при любых раскладах не в Вашу пользу." - об этом знаю.
    Но мы для того и общаемся - чтобы находить нетривиальные решения в небанальных ситуациях.
     
  9. Сергей Витальев
    Offline

    Сергей Витальев Пользователь

    Только что лично пережил похожую на Вашу ситуацию. Провести нужное решение не получилось.
     
  10. Parventa
    Online

    Parventa АУ

    Статьей 67 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что временный управляющий обязан: принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; выявлять кредиторов должника; вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; уведомлять кредиторов о введении наблюдения; созывать и проводить первое собрание кредиторов.
    В соответствии с пунктом 6 статьи 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд поручает временному управляющему отложить проведение такого собрания при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный Законом о банкротстве срок.
    До даты направления Временным управляющим в адрес кредиторов уведомлений о проведении первого собрания кредиторов судебные акты об обязании временного управляющего отложить проведение первого собрания судом не выносились.
    Право временному управляющему самостоятельно откладывать первое собрание кредиторов законодательством о банкротстве не предоставлено.

    Так что ВУ ничего не нарушил. И чем права "нерассмотренных" кредиторов (ст. 71) "круче" прав конкурсных кредиторов на своевременное проведение (ст. 51) первого собрания?
    Я бы не торопился с категоричностью...
    Статьей 72 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что первое собрание кредиторов должно состояться не позднее, чем за десять дней до даты окончания наблюдения. В соответствии со ст. 62 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» наблюдение должно быть завершено с учетом сроков рассмотрения дела о банкротстве, предусмотренных статьей 51 настоящего Федерального закона.
    Согласно ст. 51 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

    Какая статья больше понравится судье? 51 или 71?
    Противоречив законец-то, однако.
     
    inspektor и Discipulus нравится это.
  11. alexoff
    Offline

    alexoff Пользователь

    Останавливаюсь на следующей позиции:
    1. Кредитор "нерассмотрЁныш" имел право подать ходатайство об отложении первого собрания кредиторов и отложении рассмотрения дела по существу, в целях защиты и реализации2. его права на участие в ПСК.
    2. Кредитор - ходатайство не подал. Правом не воспользовался.
    3. Лица, участвующие в деле (в том числе ВУ) - в 20-ный срок 1-е ПСК не оспорили. Иных правовых оснований, кроме п.4, п.5 ст.15 для признания 1-го ПСК ФЗ о банкротстве не предусматривает.
     
  12. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Хорошая позиция. Только отпишитесь, пжлста по результатам, уж очень любопытно. Продолжаю сомневаться, что у вас получится, но при любом раскладе интересны мотивировки суда.
     
  13. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Делаю ставку - суд не примет во внимание итоги проведенного собрания без установления всех кредиторов, отложит отчет и обяжет временного управляющего провести повторное собрание кредиторов...у меня такое уже было, оспаривание в апелляции не помогло :-(
     
  14. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    А если ситуация наоборот. Суд отказывает КУ - вводит конкурс. Имеет ли право кредитор (который уже включился в конкурсе, но подал требование в сроки в наблюдении) созвать и провести собрание по повестке дня 1-го собрания кредиторов (т.к. свое право он в наблюдении не реализовал)?
     
  15. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    +1 согласен, поскольку:
    1. существенно изменяется % голосов
    2. АУ должен действовать добросовестно.....(и т.д.) в интересах... кредиторов и он ходатайствовал об отложении рассмотрения дела по существу и для проведения повторного ПСК, тем самым оспорил его правомочность
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей