Повторное собрание - право или обязанность?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Леопольд, 10 янв 2011.

1. Леопольд

Леопольд Санитар леса

В ноябре проводили "дежурное" собрание кредиторов (повестка - отчет КУ).
    Присутствовал только представитель УпОра (примерно 20% голосов).
    Кворума нет, собрание не состоялось.

Вопрос: нужно ли проводить повторное собрание с аналогичной повесткой (отчет КУ)?
    Если нужно, то в какой срок? И где конкретно написано, что нужно?
    Мы с юристом нашли только норму про то, что на повторном собрании иной кворум.

УпОр считает, что нужно. А мне кажется, что это лишено смысла, потому что следующее собрание по-любому будет содержать тот же вопрос повестки собрания (отчет КУ), как это и положено по закону.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Я тоже не хочу

4. unreal

unreal независимый эксперт

в законе сроки не указаны на повторное ск (по инициатеве ку). следовательно можно и не собирать, тем более кредитор если захочет пусть сам инициирует:)

5. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

А давайте уточним параллельный случай:
    А если ИФНС требует (у них 30% голосов) проведения внеочередного собрания, КУ уведомил кредиторов о собрании, а кредиторы не пришли, кроме налоговой. Собрание не состоялось, т.к. не было кворума...
    Я как КУ больше не уведомляю кредиторов о повторном собрании, т.к. считаю что у меня нет такой обязанности, ведь я в первый раз принял меры к проведению собрания. Налоговая зависла в "трансе" - вроде КУ выполнил требование кредитора о созыве собрания. С другой стороны они понимают, что собрание должно быть проведено, НО требовать ПОВТОРНО провести собрание у них не хватает "тямы", а уведомить кредиторов о новом собрании иницитивно - не такой обязанности у КУ.
    Я посмотрел в практике ФАС на 01.12.2010 года - не было такого случая.
    Вот интересно - в первой инстанции у кого-нибудь была практика и устояла ли она в апелляции?

6. vasa

vasa просто гражданин

А что, понятие "собрание не состоялось" и "нет кворума" эквивалентны?

7. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Vasa, а при отсутствии кворума (или количества голосов, при котором собрание правомочно принимать решения), определенного п.4 ст.12 ЗоБ, собрание, по Вашему, может состояться и по каким-то вопросам могут быть приняты решения?

8. 472

472 Иван Васильевич

Я обычно делаю так:
    В уведомлении пишу, что собрание состоится в 12.00 (к примеру).
    И в этом же уведомлении ниже указываю, что в случае отсутствия кворума (50 %) повторное собрание (с кворумом 30 %) состоится в этот же день на час позже в 13.00.
    Пару раз это спасало, когда не набирал 50 %.
    А вот что делать, когда и 30 % не набирается - сам не знаю. :D

9. Первый

Первый Арбитражный управляющий

Я уже такие собрания ломал, где управляющий указывал о проведении повторного собрания в тот же день через пару часов.

10. 472

472 Иван Васильевич

А по каким основаниям ?
    Очень интересно.

11. Влд

Влд Пользователь

Я столкнулся с аналогичной ситуацией, тоже в ноябре. представитель УпОр отказался голосовать и сказал, что собрание не состоялось, проводите повторное. Я ответил, что смысла никакого нет проводить повторное собрание. Отправил им протокол, в котором написал, что собранию был представлен отчет КУ, представитель УпОра отказался голосовать по вопросу повестки дня: Отчет КУ. Для проведения собрания, мне надо ехать 500 км. Сначала мне звонили и угрожали жалобой, на что я им ответил, что нет у меня обязанности проводить повторное собрание, так как не надо принимать никакого решения. Как только встанет вопрос о принятии решения, то я и соберу собрание. Тогда мне прислали требование провести собрание кредиторов с повесткой дня: Отчет КУ и отчет КУ о расходовании денежных средств должника. Пришлось назначить собрание. Ведь УпОру хватает голосов для того чтобы требовать проведения собрания.
    А кто еще сталкивался с аналогичной ситуацией?
    Думаю, что мне теперь частенько придется сталкиваться с такой ситуацией, у УпОра голосов только 20%. Другие кредиторы, видя, что до них очередь не дойдет при расчетах, потеряли интерес к собраниям.

12. 472

472 Иван Васильевич

Это точно, у меня из 44 кредиторов на собрание приходят 2-4 макисмум :)
    Хорошо, что у одного из них более 50 %.

13. vasa

vasa просто гражданин

А если на собрании не предполагается принимать решения? К примеру просто очередное по срокам?

14. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Скажу за себя - прямо перед новым годом (29.12) собирал собрание по вопросу отчета о ходе...пришел только представитель ФРС...зарегистрировались, почитали отчетность...сдали материалы в суд, у меня нет желания (и как здесь правильно писали обязанности) собирать повторное собрание...к тому же отчетность в суде, открыта для ознакомления для заинтересованных лиц (конечно имеющих права для :)...

15. Renat

Renat Новичок

а что делать если 30% не набирается, кредиторы не ходят голосовать и все...какие меры в такой ситуации?

16. vasa

vasa просто гражданин

забейте

17. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Подобная ситуация возникает постоянно.
    При явке менее 50% собрание неправомочно.

Указываю в протоколе - "явилось 20%, собрание неправомочно.
    1 вопрос повестки. Отчет КУ. КУ представил участникам отчет, ответил на вопросы.
    Голосование не проводилось.
    Собрание окончено".

Загрузка...

Поделиться этой страницей