Повторное собрание - право или обязанность?

Леопольд

Санитар леса
#1
В ноябре проводили "дежурное" собрание кредиторов (повестка - отчет КУ).
Присутствовал только представитель УпОра (примерно 20% голосов).
Кворума нет, собрание не состоялось.

Вопрос: нужно ли проводить повторное собрание с аналогичной повесткой (отчет КУ)?
Если нужно, то в какой срок? И где конкретно написано, что нужно?
Мы с юристом нашли только норму про то, что на повторном собрании иной кворум.

УпОр считает, что нужно. А мне кажется, что это лишено смысла, потому что следующее собрание по-любому будет содержать тот же вопрос повестки собрания (отчет КУ), как это и положено по закону.
 

unreal

независимый эксперт
#4
в законе сроки не указаны на повторное ск (по инициатеве ку). следовательно можно и не собирать, тем более кредитор если захочет пусть сам инициирует:)
 

*Сергей*

просто АУ
#5
А давайте уточним параллельный случай:
А если ИФНС требует (у них 30% голосов) проведения внеочередного собрания, КУ уведомил кредиторов о собрании, а кредиторы не пришли, кроме налоговой. Собрание не состоялось, т.к. не было кворума...
Я как КУ больше не уведомляю кредиторов о повторном собрании, т.к. считаю что у меня нет такой обязанности, ведь я в первый раз принял меры к проведению собрания. Налоговая зависла в "трансе" - вроде КУ выполнил требование кредитора о созыве собрания. С другой стороны они понимают, что собрание должно быть проведено, НО требовать ПОВТОРНО провести собрание у них не хватает "тямы", а уведомить кредиторов о новом собрании иницитивно - не такой обязанности у КУ.
Я посмотрел в практике ФАС на 01.12.2010 года - не было такого случая.
Вот интересно - в первой инстанции у кого-нибудь была практика и устояла ли она в апелляции?
 

vasa

просто гражданин
#6
А что, понятие "собрание не состоялось" и "нет кворума" эквивалентны?
 

Леопольд

Санитар леса
#7
А что, понятие "собрание не состоялось" и "нет кворума" эквивалентны?
Vasa, а при отсутствии кворума (или количества голосов, при котором собрание правомочно принимать решения), определенного п.4 ст.12 ЗоБ, собрание, по Вашему, может состояться и по каким-то вопросам могут быть приняты решения?
 

472

Иван Васильевич
#8
А давайте уточним параллельный случай:
А если ИФНС требует (у них 30% голосов) проведения внеочередного собрания, КУ уведомил кредиторов о собрании, а кредиторы не пришли, кроме налоговой. Собрание не состоялось, т.к. не было кворума...
Я обычно делаю так:
В уведомлении пишу, что собрание состоится в 12.00 (к примеру).
И в этом же уведомлении ниже указываю, что в случае отсутствия кворума (50 %) повторное собрание (с кворумом 30 %) состоится в этот же день на час позже в 13.00.
Пару раз это спасало, когда не набирал 50 %.
А вот что делать, когда и 30 % не набирается - сам не знаю. :D
 

Первый

Арбитражный управляющий
#9
Я обычно делаю так:
В уведомлении пишу, что собрание состоится в 12.00 (к примеру).
И в этом же уведомлении ниже указываю, что в случае отсутствия кворума (50 %) повторное собрание (с кворумом 30 %) состоится в этот же день на час позже в 13.00.
Пару раз это спасало, когда не набирал 50 %.
А вот что делать, когда и 30 % не набирается - сам не знаю. :D
Я уже такие собрания ломал, где управляющий указывал о проведении повторного собрания в тот же день через пару часов.
 

472

Иван Васильевич
#10

Влд

Пользователь
#11
В ноябре проводили "дежурное" собрание кредиторов (повестка - отчет КУ).
Присутствовал только представитель УпОра (примерно 20% голосов).
Кворума нет, собрание не состоялось.

Вопрос: нужно ли проводить повторное собрание с аналогичной повесткой (отчет КУ)?
Если нужно, то в какой срок? И где конкретно написано, что нужно?
Мы с юристом нашли только норму про то, что на повторном собрании иной кворум.

УпОр считает, что нужно. А мне кажется, что это лишено смысла, потому что следующее собрание по-любому будет содержать тот же вопрос повестки собрания (отчет КУ), как это и положено по закону.
Я столкнулся с аналогичной ситуацией, тоже в ноябре. представитель УпОр отказался голосовать и сказал, что собрание не состоялось, проводите повторное. Я ответил, что смысла никакого нет проводить повторное собрание. Отправил им протокол, в котором написал, что собранию был представлен отчет КУ, представитель УпОра отказался голосовать по вопросу повестки дня: Отчет КУ. Для проведения собрания, мне надо ехать 500 км. Сначала мне звонили и угрожали жалобой, на что я им ответил, что нет у меня обязанности проводить повторное собрание, так как не надо принимать никакого решения. Как только встанет вопрос о принятии решения, то я и соберу собрание. Тогда мне прислали требование провести собрание кредиторов с повесткой дня: Отчет КУ и отчет КУ о расходовании денежных средств должника. Пришлось назначить собрание. Ведь УпОру хватает голосов для того чтобы требовать проведения собрания.
А кто еще сталкивался с аналогичной ситуацией?
Думаю, что мне теперь частенько придется сталкиваться с такой ситуацией, у УпОра голосов только 20%. Другие кредиторы, видя, что до них очередь не дойдет при расчетах, потеряли интерес к собраниям.
 

472

Иван Васильевич
#12
Другие кредиторы, видя, что до них очередь не дойдет при расчетах, потеряли интерес к собраниям.
Это точно, у меня из 44 кредиторов на собрание приходят 2-4 макисмум :)
Хорошо, что у одного из них более 50 %.
 

vasa

просто гражданин
#13
Vasa, а при отсутствии кворума (или количества голосов, при котором собрание правомочно принимать решения), определенного п.4 ст.12 ЗоБ, собрание, по Вашему, может состояться и по каким-то вопросам могут быть приняты решения?
А если на собрании не предполагается принимать решения? К примеру просто очередное по срокам?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#14
Скажу за себя - прямо перед новым годом (29.12) собирал собрание по вопросу отчета о ходе...пришел только представитель ФРС...зарегистрировались, почитали отчетность...сдали материалы в суд, у меня нет желания (и как здесь правильно писали обязанности) собирать повторное собрание...к тому же отчетность в суде, открыта для ознакомления для заинтересованных лиц (конечно имеющих права для :)...
 

Renat

Новичок
#15
а что делать если 30% не набирается, кредиторы не ходят голосовать и все...какие меры в такой ситуации?
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#17
Подобная ситуация возникает постоянно.
При явке менее 50% собрание неправомочно.

Указываю в протоколе - "явилось 20%, собрание неправомочно.
1 вопрос повестки. Отчет КУ. КУ представил участникам отчет, ответил на вопросы.
Голосование не проводилось.
Собрание окончено".