Повторное уведомление работников конкурсным, если ликвидатор уже уведомлял

#1
Приветствую всех! Ликвидируемое предприятие.

Ликвидацию введи 03.09.2017 г.
29.01.2018 г. уведомили о предстоящем увольнении работников.
29.03.2018 г. Ввели конкурсное производство. (Сразу. Упрощенка т.е.)
30.03.2018 г. (спустя 2 месяца) конкурсный увольняет уведомленных работников.
Вскоре они подают жалобу в прокуратуру, последняя за них вписывается и говорит, что заново должны были уведомить в силу 129. ФЗоБ.
Вопрос: Кто прав? Нужно ли было заново уведомлять, учитывая, что предприятие фактически не ведет деятельность?
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
Добрый день!
Вопрос: Кто прав? Нужно ли было заново уведомлять, учитывая, что предприятие фактически не ведет деятельность?
Прав КУ.
Заново уведомлять не нужно.
Увольнение не массовое?
 
#3
Подскажите, пожалуйста, на что ссылаетесь (НПА, практика). Я на СудАкте смотрел практику, в консультанте. Не нашел((
В суд отзыв готовлю))
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
Ага.
В пятницу.
В конце рабочего дня.
:)
Предлагаю отложить вопрос на понедельник.:)
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
Доброго дня, Илья!
Во-первых, уже обсуждалось на форуме:
http://www.bankrot.org/threads/uvolnenie-rabotnikov-pri-konkursnom.3327/page-3

Во-вторых, логика моих рассуждений примерно такая:
Собственник принял решение о ликвидации предприятия, т.е. о прекращении деятельности.
Это означает необходимость увольнения всех сотрудников.
Процедура увольнения регламентируется трудовым законодательством РФ.
Согласно абз. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Двухмесячный срок отсчитывается с даты уведомления (в плане соблюдения трудовых прав работников не имеет значения, кто их уведомил о предстоящем увольнении - ликвидатор или конкурсный управляющий).
До истечения двухмесячного срока предприятие свалилось в банкротство, введено КП, назначен КУ.
На основании абз. 3 п. 3 ст. 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом.
Поскольку работники уже были уведомлены ликвидатором о предстоящем увольнении, КУ по истечении двухмесячного срока вправе их уволить в связи с ликвидацией (т.к. КП - это тоже процедура ликвидации должника). Причем, судебная практика свидетельствует о том, что скорейшее увольнение работников должника - это не только право, но и обязанность КУ (персонал, который не будет задействован в КП, должен быть уволен в максимально сжатые сроки (чтобы не плодить лишние расходы)), в противном случае КУ рискует нарваться на убытки.

Как-то так.
Практику искать некогда. Простите. :)
 
Вверх