Повторные открытые эл. торги с единственным участником возможно ?

Sylv

Новичок
#1
Добрый день! Сложилась следующая ситуация:
Есть залоговое имущество (транспорт). Утвердили положение о порядке, сроках и условиях продажи данного имущества следующего содержания:

ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА НА ТОРГАХ В ФОРМЕ ОТКРЫТОГО АУКЦИОНА
... В случае если не были представлены заявки на участие в торгах, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися. Торги признаются несостоявшимися также в случае, если в процессе аукциона по лоту ни один из участников, допущенных к участию в торгах, не подал заявку на приобретение имущества. Если к участию в торгах был допущен только один участник, торги также признаются несостоявшимися.

Порядок проведения повторных торгов
Повторные торги по продаже имущества Должника проводятся в следующих случаях:
♦ в случае признания первых торгов несостоявшимися и незаключения договора купли-продажи с единственным участником торгов;
♦ в случае незаключения договора купли-продажи имущества по результатам торгов.
Повторные торги проводятся в том же порядке, что и первые торги.
...

В связи с тем, что на первых торгах никого из желающих не было, я назначил повторные торги. На повторных торгах изъявил желание участвовать всего 1 претендент.
Я ему объясняю, что нашим положением предусмотрено НЕОБХОДИМОСТЬ участия в торгах как минимум 2х перетендтов, по этому если хочет купить технику, то пусть находит второго претендента. Но этот вариант он воспринимает в штыки по той причине, что не собирается поднимать цену - хочет приобрести по начальной цене. Более того, ссылается на п.17 ст. 110 ФЗ-127 17.
В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия.
Кто прав? На носу аукцион, все хотят быстрее продать имущество, претендент хочет быстрее это имущество купить, но с минимальными издержками. Какие могут быть последствия, если я - организатор торгов/АУ все таки заключу ДКП с единственным участником.
Заранее благодарю ! :)
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
На мой взгляд, отрицательных последствий не будет, но...
лучше если 2 участника (поскольку процитированный п. 110 относится к конкурсу а не аукциону), объясните, что цену поднимать не обязательно, просто подтвердить первоначальную и все...,
или лучше постараться как-то впихнуть в заявку претендента предложение о цене (как на площадке не знаю, но хоть в бумаге тогда)...
 

Orgel

Новичок
#3
вопрос может возникнуть, если это не прописано в положении о торгах, однако с точки зрения закона указанным пунктом предусмотрены торги (конкурсы и аукционы) и препятствий для заключения договора нет, главное чтобы участник подал ценовое предложение
на площадках это работает по разному, поэтому :
1) как и предложено Вами приложить в составе документов письмо (решение) о приобретении имущество по начальной цене с ее указанием;
2) при начале торгов сделать начальное ценовое предложение
 
#4
Добрый день! Сложилась следующая ситуация:
Есть залоговое имущество (транспорт). Утвердили положение о порядке, сроках и условиях продажи данного имущества следующего содержания:




...

В связи с тем, что на первых торгах никого из желающих не было, я назначил повторные торги. На повторных торгах изъявил желание участвовать всего 1 претендент.
Я ему объясняю, что нашим положением предусмотрено НЕОБХОДИМОСТЬ участия в торгах как минимум 2х перетендтов, по этому если хочет купить технику, то пусть находит второго претендента. Но этот вариант он воспринимает в штыки по той причине, что не собирается поднимать цену - хочет приобрести по начальной цене. Более того, ссылается на п.17 ст. 110 ФЗ-127 17.

Кто прав? На носу аукцион, все хотят быстрее продать имущество, претендент хочет быстрее это имущество купить, но с минимальными издержками. Какие могут быть последствия, если я - организатор торгов/АУ все таки заключу ДКП с единственным участником.
Заранее благодарю ! :)
Не согласен с Денисом, положение о заключении договора с единственным участником можно применять и к аукциону, главное, чтобы либо среди комплекта документов претендента было предложение по цене, либо на площадке можно было сделать предложение, до того как торги признают недействительными (на некоторых площадках выдают протокол, что был участник предложивший цену). Риски основные в соответствии положению таких действий.
Если надумаете искать 2-ю контору, то у меня есть "проф.покупатель" с ключами для всех площадок и готовый за скромную плату выступить вторым номером не сделав шагов по цене.
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#5
Кто прав? На носу аукцион, все хотят быстрее продать имущество, претендент хочет быстрее это имущество купить, но с минимальными издержками. Какие могут быть последствия, если я - организатор торгов/АУ все таки заключу ДКП с единственным участником.
Заранее благодарю ! :)
Я бы на вашем месте взял второго участника и последовал советам коллег. А в случае ежели заключите договор, то развалить сделку любое заинтересованное лицо может запросто:
- Статья 447 ГК РФ п.5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
-протокол у нас является договором, а ежели смотреть предыдущий пункт - то он ничтожен в случае с одним участником.
А если торопиться покупателю некуда так пусть подождет до публички и заберет там как единственный участник.
 

Schik

Пользователь
#6
Не согласен с Денисом, положение о заключении договора с единственным участником можно применять и к аукциону, главное, чтобы либо среди комплекта документов претендента было предложение по цене, либо на площадке можно было сделать предложение, до того как торги признают недействительными (на некоторых площадках выдают протокол, что был участник предложивший цену). Риски основные в соответствии положению таких действий.

Предложение по цене есть заявка на участие в торгах (аукционе), т.е. участник, представивший заявку, априори согласен=предлагает приобрести имущество по начальной цене.
По сабжу. Аукцион - не состоялся. Договор купли-продажи заключается с единственным участником.