Повторные открытые эл. торги с единственным участником возможно ?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Sylv, 12 янв 2012.

1. Sylv

Sylv Новичок

Добрый день! Сложилась следующая ситуация:
    Есть залоговое имущество (транспорт). Утвердили положение о порядке, сроках и условиях продажи данного имущества следующего содержания:

...

В связи с тем, что на первых торгах никого из желающих не было, я назначил повторные торги. На повторных торгах изъявил желание участвовать всего 1 претендент.
    Я ему объясняю, что нашим положением предусмотрено НЕОБХОДИМОСТЬ участия в торгах как минимум 2х перетендтов, по этому если хочет купить технику, то пусть находит второго претендента. Но этот вариант он воспринимает в штыки по той причине, что не собирается поднимать цену - хочет приобрести по начальной цене. Более того, ссылается на п.17 ст. 110 ФЗ-127 17.
    Кто прав? На носу аукцион, все хотят быстрее продать имущество, претендент хочет быстрее это имущество купить, но с минимальными издержками. Какие могут быть последствия, если я - организатор торгов/АУ все таки заключу ДКП с единственным участником.
    Заранее благодарю ! :)

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

На мой взгляд, отрицательных последствий не будет, но...
    лучше если 2 участника (поскольку процитированный п. 110 относится к конкурсу а не аукциону), объясните, что цену поднимать не обязательно, просто подтвердить первоначальную и все...,
    или лучше постараться как-то впихнуть в заявку претендента предложение о цене (как на площадке не знаю, но хоть в бумаге тогда)...

3. Orgel

Orgel Новичок

вопрос может возникнуть, если это не прописано в положении о торгах, однако с точки зрения закона указанным пунктом предусмотрены торги (конкурсы и аукционы) и препятствий для заключения договора нет, главное чтобы участник подал ценовое предложение
    на площадках это работает по разному, поэтому :
    1) как и предложено Вами приложить в составе документов письмо (решение) о приобретении имущество по начальной цене с ее указанием;
    2) при начале торгов сделать начальное ценовое предложение

4. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Не согласен с Денисом, положение о заключении договора с единственным участником можно применять и к аукциону, главное, чтобы либо среди комплекта документов претендента было предложение по цене, либо на площадке можно было сделать предложение, до того как торги признают недействительными (на некоторых площадках выдают протокол, что был участник предложивший цену). Риски основные в соответствии положению таких действий.
    Если надумаете искать 2-ю контору, то у меня есть "проф.покупатель" с ключами для всех площадок и готовый за скромную плату выступить вторым номером не сделав шагов по цене.

5. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Я бы на вашем месте взял второго участника и последовал советам коллег. А в случае ежели заключите договор, то развалить сделку любое заинтересованное лицо может запросто:
    - Статья 447 ГК РФ п.5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
    -протокол у нас является договором, а ежели смотреть предыдущий пункт - то он ничтожен в случае с одним участником.
    А если торопиться покупателю некуда так пусть подождет до публички и заберет там как единственный участник.

6. Schik

Schik Пользователь

Не согласен с Денисом, положение о заключении договора с единственным участником можно применять и к аукциону, главное, чтобы либо среди комплекта документов претендента было предложение по цене, либо на площадке можно было сделать предложение, до того как торги признают недействительными (на некоторых площадках выдают протокол, что был участник предложивший цену). Риски основные в соответствии положению таких действий.

Предложение по цене есть заявка на участие в торгах (аукционе), т.е. участник, представивший заявку, априори согласен=предлагает приобрести имущество по начальной цене.
    По сабжу. Аукцион - не состоялся. Договор купли-продажи заключается с единственным участником.

Загрузка...