Похоже залоговые кредиторы в КП теперь не голосуют?

#2
ст. 12 какая то туманная в части голосования в конкурсном?
Залоговые голосуют в наблюдении.
Во внешке т ФО только если откажутся от взысканияили им откажут.
В конкурсом не голосуют, но зато они сами определяют как продавать имущество.

У меня вопрос- если отказали во взыскании (внешнее у) один раз- можно через Т месяцев повторить? и что тогда с голосованием?
 

vasa

просто гражданин
#3
?

Прошу пардону, а из чего в ст.12 следует что залоговые не голосуют?
 

Bistrov

Пользователь
#4
Прошу пардону, а из чего в ст.12 следует что залоговые не голосуют?
п. 1 ст. 12 ЗоБ в новой редакции звучит так (извлечение):
"Конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, имеют право голоса на собраниях кредиторов
в ходе наблюдения;
в ходе финансового оздоровления и внешнего управления в случае отказа от реализации предмета залога или вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога в ходе соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Конкурсные кредиторы в части требований, которые обеспечены залогом имущества должника и по которым они не имеют права голоса на собраниях кредиторов, вправе участвовать в собрании кредиторов без права голоса, в том числе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов."
 
#5
п. 1 ст. 12 ЗоБ в новой редакции звучит так (извлечение):
"Конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, имеют право голоса на собраниях кредиторов
в ходе наблюдения;
в ходе финансового оздоровления и внешнего управления в случае отказа от реализации предмета залога или вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога в ходе соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Конкурсные кредиторы в части требований, которые обеспечены залогом имущества должника и по которым они не имеют права голоса на собраниях кредиторов, вправе участвовать в собрании кредиторов без права голоса, в том числе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов."
В случае если конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, не откажутся от реализации предмета залога, либо арбитражным судом не будет вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога, то такая категория кредиторов не сможет принимать в ходе финансового оздоровления и внешнего управления на собрании кредиторов решения, за исключением:
1. внесение в план внешнего управления в качестве меры по восстановлению платежеспособности должника замещения активов. Такое решение в соответствии со статьей 115 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» может быть принято при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.
2. В соответствии со статьей 150 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение собрания кредиторов в ходе финансового оздоровления и внешнего управления о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, в ходе конкурсного производства не голосуют на собраниях кредиторов, за исключением следующих случаев:
1. В соответствии со статьей 141 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на основании решения собрания кредиторов в ходе конкурсного производства может быть проведено замещение активов должника при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника;
2. В соответствии со статьей 150 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
 

Bistrov

Пользователь
#6
Любопытная коллизия, спасибо. Что характерно, пункт 1 ст. 12 ЗоБ не предусматривает исключений из общего правила :D С другой стороны, голосование по данным вопросам можно рассматривать как особый порядок получения согласия залогодержателя на отчуждение предмета залога (необходимо в силу п. 4 ст. 18.1 ЗоБ). А вот голосование по мировому соглашению, если оно не предусматривает отчуждения залогового имущества, считаю, противоречит п. 1 ст. 12 ЗоБ.
 
#7
п. 1 ст. 12 ЗоБ в новой редакции звучит так (извлечение):
"Конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, имеют право голоса на собраниях кредиторов
в ходе наблюдения;
в ходе финансового оздоровления и внешнего управления в случае отказа от реализации предмета залога или вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога в ходе соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Конкурсные кредиторы в части требований, которые обеспечены залогом имущества должника и по которым они не имеют права голоса на собраниях кредиторов, вправе участвовать в собрании кредиторов без права голоса, в том числе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов."
интересно, откуда такое извлечение((((. раз сто перечитал ст.12 - ну не смог такого найти
 

морячок

Ковырятель
#12
Господа: требования залогового удовлнтворены в кп не в полном объеме. получается на остаток голоса на ск возникают? как практически: нужно ли изменять определение о включении в реестр? и с какого момента, с даты подписания договара купли-продажи с победителем торгов?
 

Bistrov

Пользователь
#13
Господа: требования залогового удовлнтворены в кп не в полном объеме. получается на остаток голоса на ск возникают? как практически: нужно ли изменять определение о включении в реестр? и с какого момента, с даты подписания договара купли-продажи с победителем торгов?
Вы обсуждение читали? А статью 12? Залоговый кредитор голосует при любых условиях в наблюдении, и при определенных (отказ от взыскания) - в финасовом оздоровлении и внешнем управлении.
В конкурсном производстве по общему правилу не голосуют (исключение - замещение активов и мировое соглашение)!
 

Eugene

Новичок
#14
Выбор СРО в КП - голосуют ли залоговые?

На первом собрании кредиторы проголосовали за конкурсное единогласно, а вот с кандидатурой конкурсного мнения разделились. При этом ни один из вариантов не набрал больше 50% - решение принято не было. В результате суд открыл конкурсное, назначил и.о. конкурсного временного, которого обязал провести собрание по выбору СРО. И теперь встает вопрос: учитывая, что залоговые кредиторы не голосуют в конкурсном, допускать ли их до голосования? Со одной стороны вроде вопрос из наблюдения, с другой - по факту уже конкурсное. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.
 

КАН

Пользователь
#15
На первом собрании кредиторы проголосовали за конкурсное единогласно, а вот с кандидатурой конкурсного мнения разделились. При этом ни один из вариантов не набрал больше 50% - решение принято не было. В результате суд открыл конкурсное, назначил и.о. конкурсного временного, которого обязал провести собрание по выбору СРО. И теперь встает вопрос: учитывая, что залоговые кредиторы не голосуют в конкурсном, допускать ли их до голосования? Со одной стороны вроде вопрос из наблюдения, с другой - по факту уже конкурсное. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.
Да прикольно:wub:
Побеседуйте с судьёй.
Она подскажет как правельнее. Дело то она ведёт.;)

Я вобщем то всегда придерживаюсь позиции такой.
Не знаешь, что делать сходи к судье, которая ведёт дело. До сих пор срабатывало всегда. иногда были жалобы, так эта же судья их и отбивала. Дело то она ведёт.
 
#16
А у нас в таких "прикольных" случаях другая позиция.
Залоговые в конкурсном не голосуют.
Конкурсное введено.
Собрание на котором решение не смогли принять не перенесено/не возобновлено после перерыва, это - новое собрание.
Залоговые не голосуют и точка!
 

Eugene

Новичок
#17
А у нас в таких "прикольных" случаях другая позиция.
Залоговые в конкурсном не голосуют.
Конкурсное введено.
Собрание на котором решение не смогли принять не перенесено/не возобновлено после перерыва, это - новое собрание.
Залоговые не голосуют и точка!
То есть у вас подобный случай был в практике?
Если да, то были после жалобы и каков результат их рассмотрения?

И тут возникает еще один вопрос...
В соответствии с п. 2 ст. 15 решение по выбору СРО принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
А если залоговые кредиторы (которых мы не допускаем к голосованию) обладают более 50% голосов? Решение в принципе не может быть принято. Или в конкурсном залоговые кредиторы вообще не берутся в расчет, и общее число голосов конкурсных кредиторов - это общее число голосов кредиторов 3-й очереди за вычетом залоговых?
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#18
Вы для себя решите, что вам нужно, потому что "узаконенной" практики пока нет, а значит можно по любому;)
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#19
А если залоговые кредиторы (которых мы не допускаем к голосованию) обладают более 50% голосов?
Мое мнение в КП залоговые не голосуют. А решение принимаете от общего числа голосов, которые голосуют. Получаем в результате перераспределение голосов и все.
 

Bistrov

Пользователь
#20
Залоговые в конкурсном не голосуют.
Конкурсное введено.
Собрание на котором решение не смогли принять не перенесено/не возобновлено после перерыва, это - новое собрание.
Залоговые не голосуют и точка!
Полностью поддерживаю. Обладая более 50% залоговым кредиторам раньше нужно было думать!

А если залоговые кредиторы (которых мы не допускаем к голосованию) обладают более 50% голосов? Решение в принципе не может быть принято.
Вообще-то залоговые кредиторы в конкурсе обладают лишь правом совещательного голоса, так что их голоса не учитываются (потому что их просто нет)

P.S. А Вы уверены, что 306-ФЗ применяется к Вашим правоотношениям? Я бы десять раз проверил этот момент
 
Вверх