Практика по депозиту суда

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Мы из УпОра, 12 май 2011.

  1. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    Ситуация такая: должник ООО подавал сам на себя. Собственник внес на депозит суда 400 т.р. В ходе КП продали металолом, вырученных денег хватило на все публикации и частично на зарплату АУ. Остаток зарплаты АУ заберет с депозита. Останется тыр 300 на депозите. Ваше мнение - остаток депозита должен пойти на погашение текщих, потом реестра - или подлежит возврату собственнику, вносившему деньги на депозит суда? Была у кого такая практика?
     
  2. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    Подлежит возврату собственнику.
     
  3. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    Такое же мнение\желание. А есть у кого решение суда, где этот момент освещен?
     
  4. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Нет практики? Ни у кого?
    По понятиям: собсьвенник внес денюжки на депозит. Какого его деньгами должен оплачиваться реестр? Собственник по долгам предприятия не отвечает.
     
  5. Мы из УпОра
    Offline

    Мы из УпОра Пользователь

    Мое мнение\желание основывается на следующих доводах:
    Состав судебных расходов по делу о банкротстве определен п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве. Он включает расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном ст. 28 Закона о банкротстве, расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 О порядке погашения расходов по делу о банкротстве П. 14:
    Судья вправе обязать лицо, давшее согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве, внести на депозитный счет суда денежные средства в размере, достаточном для погашения расходов по делу о банкротстве. Определение суда об этом может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве.

    Таким образом собстввенник, внеся деньги на депозит суда выразил свое согласие финансировать расходы по делу о банкротстве. Это вообще -то деньги собственника, а не должника. Круг расходов определен ст. 59 ФЗоБ. Ни текущих, ни тем более реестра там нет. Мой вывод - верните лишние деньги собственнику. Говорили с судьей - она против, ссылается на нормы ФЗоБ по банкротству ИП. Мое мнение - совершенно не аналогичные вещи: У ИП нет собственника, если ИП внес деньги на депозит суда - это его имущество, и за его счет гасятся и текущие, и реестр. В случае с ООО ситуация вааще другая. Как справедливо отмечено выше собственник не отвечает по долгам ООО.

    Тогда вопрос будет такой: собственник должен написать ходатайство в суд на возврат остатака средств с депозита суда на условно скажем на сберкнижку - или суд сам примет какое-то решение при рассмотрении отчета АУ при завершении КП. Если решение о завершении будет кривое в части средств собственника - обжаловать. Мож у кого- то есть все таки судебные акты по аналогичному случаю?
     
  6. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Судья погорячилась или поспешила что-то сказать, не поняв вопроса. Первый раз такой бред слышу. Вы правы, сходите к председателю банкротного состава в приемный день и тихонько (без фамилий) поспрашайте, и если и там такой бред скажут - тогда обжаловать придется.
    Да, собственник д.б. написать заявление и ему вернут, было уже такое.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей