Практика применения части 1 статьи 61.3 ФЗоБ (сделки с предпочтением)

Прасковья

Помощник АУ
Коллеги!
Помнится мне, когда ФЗоБ был дополнен главой III.1 ФЗоБ, многие управляющие анализировали движение денег по счету и оспаривали"веером" все платежи, совершенные должником за месяц до возбуждения дела о банкротстве и после возбуждения (как раз на основании ч. 1 ст. 61.3).
Это было давно)) прошу поделиться относительно свежей практикой подобного оспаривания платежей (как положительной, так и отрицательной).

Коллеги!
Помнится мне, когда ФЗоБ был дополнен главой III.1 ФЗоБ, многие управляющие анализировали движение денег по счету и оспаривали"веером" все платежи, совершенные должником за месяц до возбуждения дела о банкротстве и после возбуждения (как раз на основании ч. 1 ст. 61.3).
Это было давно)) прошу поделиться относительно свежей практикой подобного оспаривания платежей (как положительной, так и отрицательной).
По делу А47-9676/2015 "косой десяток" таких заявлений за лето рассмотрено и еще рассматривается сейчас.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/6c...02_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b1...24_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf
Вот, навскидку, пару Определений апелляции. В этих суд.актах, правда, сначала приставы со счета должника снимали, потом взыскателям направляли.
Но смысл тот же... В итоге - признают недействительными.

Прасковья

Помощник АУ
Андрей! Спасибо большое! :rolleyes:
А по этому делу не оспаривались платежи, совершенные до подачи в суд заявления о банкротстве?
Все-таки, на мой взгляд, большая разница: совершен платеж до или после))

А по этому делу не оспаривались платежи, совершенные до подачи в суд заявления о банкротстве?
Смотреть картотеку надо и фильтровать. Там ф/у пачку таких заявлений закидывал. Я все не анализировал.

Прасковья

Помощник АУ
Братцы, подключайтесь!)))
Неужели никто не оспаривает платежи, совершенные должником накануне банкротства?
Похвалитесь своими достижениями/промахами, пожалуйста)) очень нужна практика!

egorenkov

Пользователь
Братцы, подключайтесь!)))
Неужели никто не оспаривает платежи, совершенные должником накануне банкротства?
Похвалитесь своими достижениями/промахами, пожалуйста)) очень нужна практика!
ООО интексо суд спб и ло посмотрите практику.
Правда увы отказная

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Прасковья

Помощник АУ
Прасковья, как насчет задать более конкретный вопрос? Введите, так сказать, новые переменные :) Глядишь и коллегам поинтереснее станет, и Вам пополезнее :)
Ответы на свои вопросы получила, за что очень благодарна коллегам.
Вы, уважаемый Законопослушный гражданин, если имеете что-то спросить, то спрашивайте. Я не возражаю))) :)

Прасковья

Помощник АУ