прав ли кредитор

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем FEB, 4 мар 2010.

1. FEB

FEB Новичок

должник в процедуре наблюдения заплатил за коммунальные услуги, а кредитор разбил полученный платеж на две части: одну часть зачел в погашение долга, который должен включаться в реестр требований, а остальное за тот месяц, в котором произошла оплата. Мог ли так поступить кредитор, ведь, таким образом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов? Теперь кредитор взыскивает текущие платежи (ту сумму, что зачёл в погашение старых долгов. Её и не хватило на оплату услуг, оказанных в месяце, в котором заплатили). В дополнение скажу, что в нашей платежке не указан период, за который оплачивали. Всем заранее большое спасибо

1 человеку нравится это.
  2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

У меня была история - наше местное Алтайэнерго взыскало с меня (инкассовым) со счета деньги, включенные в реестр требований (причем естественно они в реестре были не единственные). Возвращал долго и туго, через кассацию - первая инстанция была за меня, апелляция отменила, кассация отменила апелляцию и поворотом решения мне денюжку отдали :) будет интересно - могу номер дела дать...

3. Надлен

Надлен Арбитражный управляющий

Мало ли как отразил у себя в учете кредитор! Отражайте у себя правильно, то есть начисления и оплату как текущие платежи (кстати для этого лучше вообще разделить в учете вю задолженность подлежащую включению в реест на другой счет). Направьте кредитору акт сверки расчетов, в котором укажите сумму, на момент возбуждения дела отдельно и сумму начислено по счету и оплачено за данный период, то есть текущие платежи, сальдо по текущим платеежам укажите 0 руб., и направляйте акт по почте. Доказать, что вы не оплатили текущие платежи они не смогут, так как платеж произведен в период наблюдения.

Загрузка...

Поделиться этой страницей