Права по договору цессии

#1
Здравствуйте! В рамках договора цессии сложилась следующая ситуация: у старого кредитора-банкрота нет документов КС 2 и КС 3, со слов КУ- скорее всего они не существовали. Вправе ли новый кредитор (дает ли такое ему право договор цессии; цитата из договора цессии: "Цессионарий наделяется всеми правами цедента по отношению к должнику...") сформировать и направить эти документы дебитору для того, чтобы взыскать задолженность по договору - договору подряда? Или же обратиться в суд, и в судебном процессе прояснится судьба этих документов?
Заранее благодарю за любой ответ!
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Вправе ли новый кредитор сформировать и направить эти документы дебитору для того, чтобы взыскать задолженность по договору - договору подряда?
Вправе.
обратиться в суд, и в судебном процессе прояснится судьба этих документов?
А разве сейчас не понятна их судьба;)?
со слов КУ- скорее всего они не существовали.
Неужели Вы думаете, что в суде представитель КУ скажет что-либо другое, или ответчик принесет в суд документы подтверждающие наличие его долга;)?
 
#3
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: в какой суд подавать иск – в арбитражный или общей юрисдикции? Ситуация заключается в следующем: между старым кредитором и дебитором (ЮРЛИЦА) заключен договор подряда (в нем прописано условие, что все вопросы решаются в арбитражном суде). Старый кредитор – банкрот, задолженность куплена на торгах по банкротству новым кредитором. Новый кредитор (ФИЗЛИЦО) имеет намерение подать иск в суд для взыскания задолженности с дебитора. Заранее благодарю!
 
#4
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: в какой суд подавать иск – в арбитражный или общей юрисдикции? Ситуация заключается в следующем: между старым кредитором и дебитором (ЮРЛИЦА) заключен договор подряда (в нем прописано условие, что все вопросы решаются в арбитражном суде). Старый кредитор – банкрот, задолженность куплена на торгах по банкротству новым кредитором. Новый кредитор (ФИЗЛИЦО) имеет намерение подать иск в суд для взыскания задолженности с дебитора. Заранее благодарю!
Негоже заниматься выкупом дебиторки с торгов, не имея под рукой нормального юриста, Уважаемая Светлана. Таки в арбитраж.
 

Декстер

Пользователь
#5
Светлана, если Вам даже неизвестно, в какой суд подавать иск, то у меня очень большие сомнения в качестве (обоснованности и доказуемости) этого самого иска.
 
#7
Судья посчитал иначе: производство прекращено в виду неподсудности. М-да...
Что "м-да"?! Вам дали совет
Негоже заниматься выкупом дебиторки с торгов, не имея под рукой нормального юриста, Уважаемая Светлана
А суд прав, поскольку
 
Последнее редактирование:
#8
Что "м-да"?! Вам дали совет

А суд прав, поскольку
Уважаемый Андрей! "М-да" ни в коем разе не относится к советам с форума. Это скорее растерянность от того, что решение выбора суда было основано в том числе на юридической консультации (платной, одной из самых пафосных юр.контор моего города), и, в большой части, от того, что это уже четвертая неудачная попытка найти «нормального» юриста.
 
#9
Андрей, вот мой "1 вопрос":
На момент подачи иска в арбитражный суд СИД по договору подряда (между старым кредитором и дебитором) был не истекшим. А теперь, если подать иск в суд общей юрисдикции, то этот срок уже получится истекшим.

Юрист высказала свою позицию, что, согласно ст. 200 ГК, СИД отсчитывается от даты подписания договора цессии (между новым и старым кредиторами). И что никаких ходатайств о восстановлении пропущенного срока исковой давности писать не нужно.

Что-то я сомневаюсь, так ли это на самом деле?
 
#10
Юрист высказала свою позицию, что, согласно ст. 200 ГК, СИД отсчитывается от даты подписания договора цессии (между новым и старым кредиторами).
Вы скажите этому юристу, чтобы следующую статью тоже прочитала.
"Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления
."
 
#11
Вы скажите этому юристу, чтобы следующую статью тоже прочитала.
"Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления
."
Ходатайство теперь на рассмотрение суда – может быть удовлетворено или нет. Уважительной причины-то получается нет («неподведомственность» к таковым не относится же?) А может пойти по другому пути: попробовать обжаловать определение арбитражного суда? Как по Вашему опыту, есть ли смысл?
 
#12
А может пойти по другому пути: попробовать обжаловать определение арбитражного суда? Как по Вашему опыту, есть ли смысл?
Не вижу нееобходимости.
Ходатайство теперь на рассмотрение суда – может быть удовлетворено или нет. Уважительной причины-то получается нет («неподведомственность» к таковым не относится же?)
Я что-то не понял: у Вас дело уже принято к производству судом общей юрисдикции и ответчик в ходе рассмотрения заявил о пропуске срока исковой давности?
 
#13
Не вижу нееобходимости.
Я что-то не понял: у Вас дело уже принято к производству судом общей юрисдикции и ответчик в ходе рассмотрения заявил о пропуске срока исковой давности?
Нет, это я не правильно выразилась: когда ходатайство будет подано в СОЮ, то скорее всего, как я понимаю, оно не будет удовлетворено, и да ответчик тоже скорее всего заявит о пропуске
 
#14
Нет, это я не правильно выразилась: когда ходатайство будет подано в СОЮ, то скорее всего, как я понимаю, оно не будет удовлетворено, и да ответчик тоже скорее всего заявит о пропуске
Вы, наверное, не в курсе, но даже с пропущенным СИД суд обязан принять Ваш иск и его рассматривать. Т.е. пока ответчик (и только ответчик) не заявил о пропуске - никакие ходатайства о восстановлении заранее не подавать.
Хотя, я бы на Вашем месте искал основания и документы, по которым можно считать СИД не пропущенным (признание долга в ответе на претензию, частичная оплата, подписание акта сверки и т.д.). А также подробно анализировать документы на предмет момента начала течения срока.
 
#15
Вы, наверное, не в курсе, но даже с пропущенным СИД суд обязан принять Ваш иск и его рассматривать. Т.е. пока ответчик (и только ответчик) не заявил о пропуске - никакие ходатайства о восстановлении заранее не подавать.
Хотя, я бы на Вашем месте искал основания и документы, по которым можно считать СИД не пропущенным (признание долга в ответе на претензию, частичная оплата, подписание акта сверки и т.д.). А также подробно анализировать документы на предмет момента начала течения срока.
Благодарю за Ваши ответы, да я действительно предполагала, что ходатайство нужно подавать вместе с иском. Ответных действий со стороны должника в течение этого срока не было, полное молчание. Хотя все необходимые документы есть. Срок в договоре тоже определен четко.
Еще раз спасибо!
 

qawsed

Новичок
#16
Господа вопрос: нами приобретено просуженное право требования по цессии, условия которого предполагали, что наша оплата производится по графику, при этом уведомление должника о смене кредитора произойдет только после полной оплаты цессии, также цедент оставил за собой право обратиться в суд о признании должника банкроттом до момента полной оплаты цессии, что собственно и сделал. Т.е. в настоящее время суд назначил дату заседания о рассмотренниии иска о призаннии должника банкротом, мы еще в полном объеме не оплатитли цессию и должник не в курсе о смене кредитора. Вопрос: если должник будет признан банкроотом и введут наблюдение, сможем ли мы после оплаты цесси и уведомления долника заявить о процессуальном правоприиемстве и без проблем войти в реестр и тоормознет ли это процесс банкроства
 

qawsed

Новичок
#18
спасибо!!!
Еще один вопрос Цедент пребывает к критическом состоянии и в отношении него могут ввести процедуру банкротства в рамках которой могут оспорить вышеописанную переуступку, стоимость которой отличается в меньшую сторону от суммы долга, отраженного в решении суда. Соответственно может стать вопрос о квалификации сделки как подозрительной - совершена в течении года до даты подачи заявления о банкротсве и явно стоиость переуступки по сравнению с суммой долга в решении занижена в 50 раз. Однако если должник в рамках исполнительного производства не платил задолженность и вследствие этого в отношении него подана цедентом заявление о признании банкротом, то кто и как может в таком случае определять соразмерность номинала в решении суда и стоимость цессии?)))
 

Паниковский

Пользователь
#19
если управляющий будет оспаривать сделку, то решение будет принимать суд.
почитайте основания признания сделки таковой. оценку закажите!)
возможно у вас еще есть время для маневра)
 

qawsed

Новичок
#20
из прочитанного (61.2) ясно только то, что если цена сделки в худшую сторону отличают стоимость аналогичных сделок совераемыех в сравнительных условиях. Как здесь можно оценить и провести аналогию, когда с момента получения испол листа прошел год, с моемнта возбуждения исполнительного производства 6 месяцев и за это время ни одного платежа от должника. С кем в этом случае сравнивать?)))) И как оценить эту сделку?))) У должника арестованы Газель и Нива)) Суммраная стомость которых по рынку 500 тыс максимум. Нами приобретено рпво требования за 1 млн)