Права текущего кредитора на обжалование действий конкурсного управляющего

Krendel

Кредитор
Какие имеются права у текущего кредитора на обжалование действий конкурсного управляющего? Например, может ли он обжаловать бездействие конкурсного управляющего по взысканию дебиторки, или завышение расходов на привлеченных лиц?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
П.4. ст. 5 Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Beginner

Помощник управляющего
П.4. ст. 5 Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.
Денис, не все так просто - посмотрите следующие судебные акты, это крайне интересно:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cb29ac6e-8524-4792-aee8-65021b81770f/A40-21146-2012_20131001_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/29e53a57-3845-4ab9-a41c-541bea71f0a5/A40-21146-2012_20131202_Postanovlenie%20apelljacii.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2c532304-c32e-45df-8a94-dbe537b206af/A40-21146-2012_20131010_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/24591524-fcc3-4048-995a-4b9ad90fa144/A40-21146-2012_20131211_Postanovlenie%20apelljacii.pdf

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Ну и что?
Нарушение прав и законных интересов не доказано, да и всё.
У нас сейчас такая же ситуация. КУ (после нашего ВрУ) не делает ничего, но мы не сыплем жалобы на это , а мирно и тихо (предварительно предъявив исполнительный лист по текущим к основному счету) ждем когда КУ удосужится получить и истратить хоть копейку (т.е. нарушить права нашего ВрУ), либо дело прекратится в связи с отсутствием финансирования (для предъявления заявителю).

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Вот Вам пример: как раз всё просто.
Нарушение прав и законных интересов доказано, да и всё;).
У Вас другое: КУ ничего никому не перечислял, он просто ничего не делал, какое это нарушение Ваших прав;)?

Beginner

Помощник управляющего
Вот Вам пример: как раз всё просто.
Нарушение прав и законных интересов доказано, да и всё;).
У Вас другое: КУ ничего никому не перечислял, он просто ничего не делал, какое это нарушение Ваших прав;)?
Денис, я с Вами не полемизирую, а наоборот, с сожалением признаю,что формально Вы правы (и это точка зрения судьи) - что раз нет нарушения очередности, то нет и нарушения прав текущего кредитора. В этом ущербность позиции текущего кредитора: очевидное (и наказуемое в рамках дела о банкростве) нарушение прав КК, выражающееся в бездействии (неоспаривании, невзыскании и т.д.), не является нарушением прав текущего кредитора, хотя удовлетворение его требований происходит из одного источника с КК - нарытой конкурсным управляющим конкурсной массы.

А сидеть с листом и ждать, когда конкурсный получит копейку (как это делаете Вы в Вашем примере) мы не можем, потому что смысл данного КП в неполучении ни копейки + быстрее завершиться.

Насчет ущербности прав текущего кредитора - это ответ топикстартеру.

Рокуш

Новичок
А у меня вот такая ситуация: текущий кредитор подал жалобу на бездействие управляющего выраженное в том что он не обжаловал сделку.
Может ли текущий оспаривать данные действия?
Мне кажется нет

Сашка

Пользователь
А у меня вот такая ситуация: текущий кредитор подал жалобу на бездействие управляющего выраженное в том что он не обжаловал сделку.
Может ли текущий оспаривать данные действия?
Мне кажется нет
а мне кажется, что да. Нужно изучать обстановку - какая сделка не оспорена, в случае оспаривания пополнилась бы конкурсная масса (пополнилась бы, я иных оснований для оспаривания не встречала). Текущий кредитор - это ведь кредитор все равно, пусть с иными правами и порядком погашения. Кроме того, текущие кредиторы при погашении стоят впереди реестровых, отчего тогда их права не нарушены от бездействия АУ?

а мне кажется, что да. Нужно изучать обстановку - какая сделка не оспорена, в случае оспаривания пополнилась бы конкурсная масса (пополнилась бы, я иных оснований для оспаривания не встречала). Текущий кредитор - это ведь кредитор все равно, пусть с иными правами и порядком погашения. Кроме того, текущие кредиторы при погашении стоят впереди реестровых, отчего тогда их права не нарушены от бездействия АУ?
По смыслу абзаца 5 пункта 3 Постановления от 23.07.2009 N 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Постановление N 60) в деле о банкротстве подлежат рассмотрению разногласия между кредитором по текущим платежам и арбитражным управляющим по вопросу об очередности удовлетворения требований данного кредитора, а при недостаточности средств для расчетов с кредиторами одной очереди, также и о пропорциональности этого удовлетворения.

Сашка

Пользователь
По смыслу абзаца 5 пункта 3 Постановления от 23.07.2009 N 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Постановление N 60) в деле о банкротстве подлежат рассмотрению разногласия между кредитором по текущим платежам и арбитражным управляющим по вопросу об очередности удовлетворения требований данного кредитора, а при недостаточности средств для расчетов с кредиторами одной очереди, также и о пропорциональности этого удовлетворения.
В том же Постановлении:
3. Новая редакция Закона предоставила кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы (пункт 4 статьи 5 и абзац четвертый пункта 2 и пункт 3 статьи 35).
Если бездействие АУ нарушает права текущего кредитора, и кредитор сможет это доказать?

Бездействия которые связаны с расчетами с текущими кредиторами, например, не гашение их требования.

Если управляющий не предпринимает мер для пополнения кон.массы, конечно гасить требования не с чего. НО: "в деле о банкротстве подлежат рассмотрению разногласия между кредитором по текущим платежам и арбитражным управляющим по вопросу об очередности удовлетворения требований данного кредитора, а при недостаточности средств для расчетов с кредиторами одной очереди, также и о пропорциональности этого удовлетворения".

Я понимаю, так: если управляющий погасил например, третью очередь текущих, а первую оставил без внимания, тогда только может жаловаться ТК.