Право аренды в конкурсном производстве

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Леопольд, 26 сен 2008.

  1. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    В отношении ГУП введено КП. Вся недвижимость - в хозведении.

    Собственник имущества объявляет конкурс (торги) на сдачу имущества (части помещений (т.е., допустим, есть цех 1000 кв.м - и в нем "угол" в 500 кв.м, не выделенный в натуре)) в аренду - на год.

    Конкурсный управляющий не в восторге, т.к. ежу понятно, что, во-первых, недвижимость, обремененная арендой, будет стоить дешевле, во-вторых, для сдачи в аренду части помещения будет необходимо проводить установку перегородок (и эти расходы будут относиться к текущим), а в-третьих, сдача имущества в аренду повлечет то, что на территории имущественного комплекса будут находиться посторонние люди, что повлияет на сохранность имущества, не сдаваемого в аренду.

    (хотя, с другой стороны, если бы у нас было всего одно здание и именно его брали бы в аренду, да еще и деньги бы платили - почему нет?)

    Руководитель собственника (тер.управления росимущества) считает, что при конкурсном производстве полномочия сдавать в аренду имущество остаются за собственником.

    Что делать в этой ситуации?
    И что делать, если собственник все-таки проведет торги вопреки мнению КУ и заключит договор?

    (у меня похожая ситуация была, но не по ГУПу, а по СПК и УпОр был против, но голосовать отказался).
     
  2. илья
    Offline

    илья наблюдатель

    Ст. 126. Последствия открытия конкурсного производства

    1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

    -совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

    2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия... собственника имущества должника - унитарного предприятия...

    Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

    1. С даты утверждения конкурсного управляющего... он осуществляет полномочия собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом

    Таким образом, полномочия собственника в конкурсном осуществляет управляющий для целей установленных в законе,т.е. реализации имущества и удовлетворения требований кредиторов.
     
  3. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Собственно, илья уже все ответил. С момента открытия КП полномочия собственника имущества прекращаются.
     
  4. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Оспорить


    Обращяйтесь в АС и оспаривай данный договор. И жалобу в прокуратуру на действия собственника - нарушает ЗоБ.
     
  5. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Спасибо, коллеги.

    То есть, по-любому, придется ссориться с собственником.
     
  6. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Без вариантов. И опять таки - аренда на год. Следовательно договор подлежит регистрации в ФРС. Можно подождать немного, не пуская в помещение арендаторов до даты регистрации договора (это наверное нормальная аргументация), а вот ФРС этот договор уже и не зарегистрирует без воли конкурсного управляющего. В таком случае и ссориться сильно не придется, и результат будет за нами (управляющими)...
     
  7. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    ЯВВ, спасибо за идею.
    Про госрегистрацию мы как-то даже и не подумали, но УФРС уведомили о том, что конкурсное введено, когда запрос по недвижимости делали.
     
  8. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Уведомление ничего не даст, вернее никак не поможет. Просто при регистрации там необходимо предоставить выписки из ЕГРЮЛ по каждому из сторон, следовательно по Вам в выписке будете именно Вы как конкурсный, а без доверенности от Вас ничего сделать не получится. Расскажете про результат, если будет время и желание... кстати, есть кто из Саратова? У нас тут на градообразующем предприятии в Алтайском крае управляющий саратовский из МСО ПАУ...
     
  9. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    и давно? не разу не представлял...
     
  10. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Интересное кино. Ну уж полномочия-то заявителя обязательно проверяются, а какие у Теруправления полномочия по предприятию-банкроту? Если только очень старые доверенности с истекшими сроками...у нас в регионе нереально сдать документы в ФРС без выписки, подтверждающей полномочия (причем дней 5-10 давности, не более, но норму не скажу, может и наши дурят мозги)...
     
  11. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    по банкротам сдаю только по решению + определения о продлении

    по обычным юрикам - решение учредителей
     
  12. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    У нас в регионе тоже требуют выписку, подтверждающую полномочия руководителя, и КУ - в том числе, т.к. если Вы сдаете только решение и определение, УФРС не может проверить, не истекли ли Ваши полномочия - ведь КП может быть прекращено
     
  13. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    NordWest - и я об этом же...просто была тема насчет ФРС и как сделать регистрацию договора без конкурсного. А что выписка, что решение с определениями - все это подтверждает только полномочия именно конкурсного, а никого другого.
     
  14. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    Полностью согласен

    Просто удивила практика по затребованию выписок, у нас выписку никогда не требовали
     
  15. Слово и дело
    Offline

    Слово и дело Пользователь

    Собственник не может сдать в аренду имущество ГУП и без банкротства.
    Проводимые торги не более чем условие для дачи согласия на распоряжение государственным имуществом. (см. например Определение Верховного суда http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjhUjf2eK1BTzCxQlsR%2Fd%2BtbU1O1r8TJ2r2Q3hmd18XpSE2Cw) Возможно собственник каким-то образом исключил имущество из конкурсной массы (например судебным решением о котором Вы не знаете)
     
  16. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Кстати, вот это уже интереснее...у Вас действительно изъять имущество из хозведения не могли? У меня были подобные попытки, причем как задним числом, так и в конкурсном производстве. Конечно бесперспективно (только с согласия руководителя пользователя, в данном случае банкрота), но посудиться пришлось долго (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения).
     
  17. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    Право аренды в конкурсном произвеодстве

    у предприятия банкрота (застройщик) есть долгосрочный договор аренды ЗУ. что с ним делать в конкурсном? если было обсуждение вопроса ранее...прошу дать ссылочку:wub:
     
  18. Провинциальный юрист
    Offline

    Провинциальный юрист Пользователь

    Участок пустой или что-то уже возведено ?
     
  19. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    пустой. площцадка подготовлена для застройки... даже ТУ какие то получены...
     
  20. Провинциальный юрист
    Offline

    Провинциальный юрист Пользователь

    На мой взгляд, право аренды идет через оценку и далее - на реализацию.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей