Право аренды земли

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем КАН, 16 июн 2009.

1. КАН

КАН Пользователь

ОД.
    В ФРС на должника зарегистрировано право аренды земельного участка. Получил от администрации копию договора. Земля никому не нужна. ФНС заставляет выставлять на торги. Симбиоз неликвидное имущество-ОД-торги-расходы-суд с ФНС сдесь уже обсуждался.

Сам отказаться от аренды не могу (ФНС бдит). Администрация расторгать договор тоже не хочет, а вдруг кто-нибудь право аренды купит. Деньги на объявления я не хочу тратить.

Как выкрутиться???

2. red_april

red_april Управляющий

ОД арнедует землю у Администрации? ФНС требует, чтобы на торги выставили ..право аренды? Не совсем понятно, зачем? А долги по арендной плате у ОД есть? Объясните ФНС, что отказ от аренды - это способ избежать наращивания текущих долгов.

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А мне сегодня ответ пришел из кадастровой палаты, что у отсутствующего должника - ООО - имеется:
    - земельный участок 18 000 000 кв.м с разрешенным использованием - с/х (на праве постоянного бессрочного пользования);
    - земельный участок 4 400 000 кв.м с разрешенным использованием - с/х (на праве общей долевой собственности).
    УПОР об этом пока не знает. Земля в этом районе не котируется.
    Чего с ней делать?

4. Bistrov

Bistrov Пользователь

А объекты недвижимости на ней есть? Если нет - переоформлять ПБП на право собственности, а долю в общей собственности - продавать с торгов.

Ваши риски

5. КАН

КАН Пользователь

Долг есть 11 тыс руб. текущий. Им побоку неа торги и всё тут.

6. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Bistrov, я не юрист, поэтому, пожалуйста, поясните, как это лучше сделать?

Может быть, ранее информация была указана мной не в полном объеме (списано было с ответа кадастровой палаты), поэтому поясняю дополнительно:
    Схема была такая: колхоз - реорганизация в ТОО - выдел земельных и имущественных долей, выход 70 граждан из ТОО - переход их новое ООО (взяли как эти паи, так и обязательства). В уставе написано, что это ООО является правопреемником ТОО по имуществу и обязательствам в соответствии с разделительным актом (вот так вот все запутано :().
    Соответственно, под коллективно-долевой собственностью подразумевается собственность граждан-учредителей, внесших свои паи (у них у всех внесено было поровну).
    Имеет ли право ООО распоряжаться этой землей? Или такое понятие, как коллективно-долевая собственность на землю в данном случае неприменимо и земля считается внесенной в уставный капитал общества и уже принадлежит обществу?
    Тогда мне не совсем понятно, откуда кадастровая палата берет информацию про коллективно-долевую собственность и что под ней понимается?

7. red_april

red_april Управляющий

найдите хорошего специалиста по земельному праву. Не может быть, члобы земля сосвем никому не была нужна.

8. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

+ 1
    полность согласен
    Можно продать себе за копейки и оставить на черный день.

9. red_april

red_april Управляющий

Именно так! ну или найдете покупателя, когда приведете в порядок все правоотношения по земле. Леопольд, сами Вы вряд ли разберетесь, земельные отношения очень запутанные, да и чиновники не будут проявлять рвения. Ищите спецов у себя в регионе.

10. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Большое спасибо всем за ответы и за идеи :smile:
    Спецов по земле с "подвязками" в органах власти сейчас пробуем найти.

Пока просто вопрос - у кого могут быть данные о конкретном местонахождении земли? Может кто-то сталкивался? Раньше выкопировки давал земельный отдел в администрации района, тут почему-то сведений нет.
    Интересно, могут ли быть карты или планы в сельсовете?
    Хочется сначала узнать, стоит ли овчинка выделки.

Загрузка...

Поделиться этой страницей