Право на оставление предмета за собой

soul

Пользователь
Добрый день, коллеги. Никто не встречал практику по оставлению залоговым кредитором предмета залога за собой на любом из этапов торгов (первые, повторные, публичное предложение). Кредиторы слух пустили о существовании практики, но дать не могут.

soul

Пользователь
Забыл уточнить, что здесь есть нюанс, в виде возможности оставить предмет за собой даже в случае поступления заявки на приобретение этого имущества от потенциального участника торгов.

Vinny

Пользователь
Добрый день! На любом этапе публички???????????????????
Недожидаясь завершения, не оспаривая? А как же соблюдение 70%/30% и 80%/20%, без учета этого? Ткните пожалуйста носом в закон меня?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
На любом этапе публички???????????????????
Ткните пожалуйста носом в закон меня?
П. 4.2. ст. 138: "Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества..."
Недожидаясь завершения, не оспаривая?
Да.
А как же соблюдение 70%/30% и 80%/20%, без учета этого?
Почему ж без учета? Вы видели КУ, которому деньги на текущие не нужны;)?
возможности оставить предмет за собой даже в случае поступления заявки на приобретение этого имущества от потенциального участника торгов.
Нет. Только "...при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества".

Vinny

Пользователь
Нет. Только "...при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества".
Порядок взаимодействия залоговика с организатором торгов (КУ, ФУ) через ЭТП? Он где то регламентирован?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Порядок взаимодействия залоговика с организатором торгов (КУ, ФУ) через ЭТП? Он где то регламентирован?
Порядок взаимодействия залоговика с организатором торгов (КУ) регламентирован внутри каждого залоговика евойными инструкциями.
Порядок взаимодействия организатора торгов (КУ) с залоговиком регламентируется из головы каждого КУ в зависимости от "обстановки на фронтах".

Чтобы не создавать новую тему: За счет продажи части заложенного имущества основной долг перед залоговым кредитором погасили в полном объеме. Но осталось еще заложенное имущество, не проданное на повторных торгах. Возник спор-сохранилось у залогового кредитора право оставить его за собой с оплатой 90 % от цены на повторных торгах. Сталкивалась с позицией судей, что статус залогового кредитора и права, возникающие в связи с этим сохраняются пока есть в реестре хоть 1 копейка у него, в т.ч по неустойке. У кого-нибудь была аналогичная ситуация

Vinny

Пользователь
Чтобы не создавать новую тему: За счет продажи части заложенного имущества основной долг перед залоговым кредитором погасили в полном объеме. Но осталось еще заложенное имущество, не проданное на повторных торгах. Возник спор-сохранилось у залогового кредитора право оставить его за собой с оплатой 90 % от цены на повторных торгах. Сталкивалась с позицией судей, что статус залогового кредитора и права, возникающие в связи с этим сохраняются пока есть в реестре хоть 1 копейка у него, в т.ч по неустойке. У кого-нибудь была аналогичная ситуация
По сути не отвечу вам, но просто не пойму откуда 90%, в природе либо 70 либо 80 встречается..

Прасковья

Помощник АУ
пункт 4.1 статьи 138 ФЗоБ

Vinny

Пользователь
Возможно стоит сформулировать тогда вопрос более точно?

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Vinny

Пользователь
Ведь из этих 90% стоимости предмета залога перекрываются с лихвой я так понимаю оставшиеся требования залоговика или нет?

Vinny

Пользователь
Вопрос в том работает ли пункт 4.1 ст. 138 если их требование уже меньше?

Vinny

Пользователь
А если их требование менее, чем 90% от цены повторных торгов, то возможно пункты 1 и 2 статьи нужно соблюсти плюс отдать (учесть) "сдачу"? (по аналогии с фз об исполпроизводстве где при превышении стоимости передаваемого нереализованного имущеста разницу в цене надлежит перечислить на депозитный счет фссп)

Vinny

Пользователь
У меня свой вопрос. Пардон заранее если будет резать уши опытным в торгах с залоговым имуществом. Пункт 4.2 ст. 138 говорит, что в публичке залоговик имеет право оставить предмет залога при отсутствие заявок на участие в публичке. Насколько понимаю заявка на участие в публичке может быть подана в периоде ценового предложения, а не заблаговременно? Честно говоря не горит вопрос поэтому не изучаю закон а спрашиваю тут

Инхаус

Пользователь
Добрый день коллеги чтобы не плодить новые темы задам вопрос в текущей теме, залоговый направил заявление об оставлении предмета залога за собой на публичке, цена на периоде незначительно превышает требование залогового, в порядке п. 4.1 статьи 138 ФЗоБ, залоговый перечислил 20 % (требование из кредитного) 1 и 2 очереди нет поэтому 15 % вернули, с учетом 5 % оставшихся на спецсчете должника требование + 5 % чуть больше требований залогового сумма основного долга, упор не согласен считает что залоговый обязан доплатить разницу между ценой на периоде и требованием залогового без учета 5 %, каковы будут мнения уважаемых коллег?

не совсем поняты ваши подсчет в конце, но если требование залогового не дотягивает до 95 % цены, по которой он оставляет за собой, то он до этой суммы должен доплатить+5 %