Право на оставление предмета за собой

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем soul, 4 фев 2016.

1. soul

soul Пользователь

Добрый день, коллеги. Никто не встречал практику по оставлению залоговым кредитором предмета залога за собой на любом из этапов торгов (первые, повторные, публичное предложение). Кредиторы слух пустили о существовании практики, но дать не могут.

2. Parventa

Parventa АУ

В новых процедурах, после повторных торгов и на любом этапе публички.

3. soul

soul Пользователь

Забыл уточнить, что здесь есть нюанс, в виде возможности оставить предмет за собой даже в случае поступления заявки на приобретение этого имущества от потенциального участника торгов.

4. Vinny

Vinny Пользователь

Добрый день! На любом этапе публички???????????????????
    Недожидаясь завершения, не оспаривая? А как же соблюдение 70%/30% и 80%/20%, без учета этого? Ткните пожалуйста носом в закон меня?

5. soul

soul Пользователь

Да

6. Vinny

Vinny Пользователь

Ткните где читать в законе? Спасибо!

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

П. 4.2. ст. 138: "Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества..."
    Да.
    Почему ж без учета? Вы видели КУ, которому деньги на текущие не нужны;)?
    Нет. Только "...при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества".

Инхаус и Vinny нравится это.
  8. Vinny

Vinny Пользователь

Порядок взаимодействия залоговика с организатором торгов (КУ, ФУ) через ЭТП? Он где то регламентирован?

9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Порядок взаимодействия залоговика с организатором торгов (КУ) регламентирован внутри каждого залоговика евойными инструкциями.
    Порядок взаимодействия организатора торгов (КУ) с залоговиком регламентируется из головы каждого КУ в зависимости от "обстановки на фронтах".

Vinny нравится это.
  10. Князева Евгения

Князева Евгения Новичок

Чтобы не создавать новую тему: За счет продажи части заложенного имущества основной долг перед залоговым кредитором погасили в полном объеме. Но осталось еще заложенное имущество, не проданное на повторных торгах. Возник спор-сохранилось у залогового кредитора право оставить его за собой с оплатой 90 % от цены на повторных торгах. Сталкивалась с позицией судей, что статус залогового кредитора и права, возникающие в связи с этим сохраняются пока есть в реестре хоть 1 копейка у него, в т.ч по неустойке. У кого-нибудь была аналогичная ситуация

11. Vinny

Vinny Пользователь

По сути не отвечу вам, но просто не пойму откуда 90%, в природе либо 70 либо 80 встречается..

12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

пункт 4.1 статьи 138 ФЗоБ

13. Vinny

Vinny Пользователь

Возможно стоит сформулировать тогда вопрос более точно?

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

14. Vinny

Vinny Пользователь

Ведь из этих 90% стоимости предмета залога перекрываются с лихвой я так понимаю оставшиеся требования залоговика или нет?

15. Vinny

Vinny Пользователь

Вопрос в том работает ли пункт 4.1 ст. 138 если их требование уже меньше?

16. Vinny

Vinny Пользователь

А если их требование менее, чем 90% от цены повторных торгов, то возможно пункты 1 и 2 статьи нужно соблюсти плюс отдать (учесть) "сдачу"? (по аналогии с фз об исполпроизводстве где при превышении стоимости передаваемого нереализованного имущеста разницу в цене надлежит перечислить на депозитный счет фссп)

17. Vinny

Vinny Пользователь

У меня свой вопрос. Пардон заранее если будет резать уши опытным в торгах с залоговым имуществом. Пункт 4.2 ст. 138 говорит, что в публичке залоговик имеет право оставить предмет залога при отсутствие заявок на участие в публичке. Насколько понимаю заявка на участие в публичке может быть подана в периоде ценового предложения, а не заблаговременно? Честно говоря не горит вопрос поэтому не изучаю закон а спрашиваю тут

18. Инхаус

Инхаус Пользователь

Добрый день коллеги чтобы не плодить новые темы задам вопрос в текущей теме, залоговый направил заявление об оставлении предмета залога за собой на публичке, цена на периоде незначительно превышает требование залогового, в порядке п. 4.1 статьи 138 ФЗоБ, залоговый перечислил 20 % (требование из кредитного) 1 и 2 очереди нет поэтому 15 % вернули, с учетом 5 % оставшихся на спецсчете должника требование + 5 % чуть больше требований залогового сумма основного долга, упор не согласен считает что залоговый обязан доплатить разницу между ценой на периоде и требованием залогового без учета 5 %, каковы будут мнения уважаемых коллег?

19. Князева Евгения

Князева Евгения Новичок

не совсем поняты ваши подсчет в конце, но если требование залогового не дотягивает до 95 % цены, по которой он оставляет за собой, то он до этой суммы должен доплатить+5 %

20. Инхаус

Инхаус Пользователь

5 % на спецсчете идет в зачет стоимости залогового имущества? или нет?

Загрузка...