Право на оставление предмета за собой

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем soul, 4 фев 2016.

  1. soul
    Offline

    soul Пользователь

    Добрый день, коллеги. Никто не встречал практику по оставлению залоговым кредитором предмета залога за собой на любом из этапов торгов (первые, повторные, публичное предложение). Кредиторы слух пустили о существовании практики, но дать не могут.
     
  2. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    В новых процедурах, после повторных торгов и на любом этапе публички.
     
  3. soul
    Offline

    soul Пользователь

    Забыл уточнить, что здесь есть нюанс, в виде возможности оставить предмет за собой даже в случае поступления заявки на приобретение этого имущества от потенциального участника торгов.
     
  4. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Добрый день! На любом этапе публички???????????????????
    Недожидаясь завершения, не оспаривая? А как же соблюдение 70%/30% и 80%/20%, без учета этого? Ткните пожалуйста носом в закон меня?
     
  5. soul
    Offline

    soul Пользователь

    Да
     
  6. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Ткните где читать в законе? Спасибо!
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    П. 4.2. ст. 138: "Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества..."
    Да.
    Почему ж без учета? Вы видели КУ, которому деньги на текущие не нужны;)?
    Нет. Только "...при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества".
     
    Инхаус и Vinny нравится это.
  8. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Порядок взаимодействия залоговика с организатором торгов (КУ, ФУ) через ЭТП? Он где то регламентирован?
     
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Порядок взаимодействия залоговика с организатором торгов (КУ) регламентирован внутри каждого залоговика евойными инструкциями.
    Порядок взаимодействия организатора торгов (КУ) с залоговиком регламентируется из головы каждого КУ в зависимости от "обстановки на фронтах".
     
    Vinny нравится это.
  10. Князева Евгения
    Offline

    Князева Евгения Новичок

    Чтобы не создавать новую тему: За счет продажи части заложенного имущества основной долг перед залоговым кредитором погасили в полном объеме. Но осталось еще заложенное имущество, не проданное на повторных торгах. Возник спор-сохранилось у залогового кредитора право оставить его за собой с оплатой 90 % от цены на повторных торгах. Сталкивалась с позицией судей, что статус залогового кредитора и права, возникающие в связи с этим сохраняются пока есть в реестре хоть 1 копейка у него, в т.ч по неустойке. У кого-нибудь была аналогичная ситуация
     
  11. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    По сути не отвечу вам, но просто не пойму откуда 90%, в природе либо 70 либо 80 встречается..
     
  12. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    пункт 4.1 статьи 138 ФЗоБ
     
  13. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Возможно стоит сформулировать тогда вопрос более точно?

    Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
     
  14. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Ведь из этих 90% стоимости предмета залога перекрываются с лихвой я так понимаю оставшиеся требования залоговика или нет?

    Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
     
  15. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    Вопрос в том работает ли пункт 4.1 ст. 138 если их требование уже меньше?

    Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
     
  16. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    А если их требование менее, чем 90% от цены повторных торгов, то возможно пункты 1 и 2 статьи нужно соблюсти плюс отдать (учесть) "сдачу"? (по аналогии с фз об исполпроизводстве где при превышении стоимости передаваемого нереализованного имущеста разницу в цене надлежит перечислить на депозитный счет фссп)

    Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
     
  17. Vinny
    Offline

    Vinny Пользователь

    У меня свой вопрос. Пардон заранее если будет резать уши опытным в торгах с залоговым имуществом. Пункт 4.2 ст. 138 говорит, что в публичке залоговик имеет право оставить предмет залога при отсутствие заявок на участие в публичке. Насколько понимаю заявка на участие в публичке может быть подана в периоде ценового предложения, а не заблаговременно? Честно говоря не горит вопрос поэтому не изучаю закон а спрашиваю тут

    Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
     
  18. Инхаус
    Offline

    Инхаус Пользователь

    Добрый день коллеги чтобы не плодить новые темы задам вопрос в текущей теме, залоговый направил заявление об оставлении предмета залога за собой на публичке, цена на периоде незначительно превышает требование залогового, в порядке п. 4.1 статьи 138 ФЗоБ, залоговый перечислил 20 % (требование из кредитного) 1 и 2 очереди нет поэтому 15 % вернули, с учетом 5 % оставшихся на спецсчете должника требование + 5 % чуть больше требований залогового сумма основного долга, упор не согласен считает что залоговый обязан доплатить разницу между ценой на периоде и требованием залогового без учета 5 %, каковы будут мнения уважаемых коллег?
     
  19. Князева Евгения
    Offline

    Князева Евгения Новичок

    не совсем поняты ваши подсчет в конце, но если требование залогового не дотягивает до 95 % цены, по которой он оставляет за собой, то он до этой суммы должен доплатить+5 %
     
  20. Инхаус
    Offline

    Инхаус Пользователь

    5 % на спецсчете идет в зачет стоимости залогового имущества? или нет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. artem_91
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    517
  2. Евгений1980
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    916
  3. scorpi
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.730
  4. Likurg
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.356
  5. Parventa
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    4.834

Поделиться этой страницей