Право оставить имущество за собой

Подскажите, пожалуста, решить вопрос. Я залоговый кредитор, повторные торги не состолись, я направил уведомление о согласии оставить имущество за собой, могу лия передать это право другому лицу (кредитору), заключив договор уступки?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Мне кажется, проще уступить такому лицу права по основному обязательству и замениться в реестре. Тогда точно не будет вопросов. Просто если это недвижимость, то при передаче "права оставить имущество за собой" можно провести некоторое время, доказывая ФРС, что так можно.

Это по общему правилу так, но дело в том, что конкурсный управляющий получил мое уведомление о согласии оставить имущество за собой. А сейчас один из кредиторов предложил чтобы я спутил ему это право, заключив договор примерно с такой формулировкой "... изъявил свое желание воспользоваться своим правом оставить не реализованного залоговое имущество за собой, но к моменту заключения настоящего договора (уступка права требования) данное право не неализованно и поэтому переходит к новому кредитору". Что-то в этом роде, так вот будет ли такой договор действтельным и могу ли я так передать свое право, новый кредитор включен в реестр требований кредиторов.

Pauk22rus

Новичок
Своё право требовния к должнику Вы сможете передать другому лицу только в том случае, когда судом в рамках дела о банкротстве будет вынесено определение об уступки права требования и соответственно будет внесена соответствующая запись в реестр требований кредиторов. А если Вы написали заявление управлющему об оставлении после повторных торгов предмета залога за собой, Вы должны в течение 10-ти дней перечислить на специальный р/сч должника соответствующую сумму. Если не будете перечислять то имущество подежит продаже посредством публичного предложения.

И еще, у конкурсного управляющего короткие сроки повторных продаж по статье 110 ЗоБа счет идет на дни. Срочно уступайте по договору весь долг по определению о вкл в реестр и это ваше право забрать предмет залога (доказательства права -письмо конкурсному управл с доказательствами вручения), заключайте догвор уступки, направляйте его арбитражному и в суд заявление о правопреемстве. На все про все у вас неделя - не больше, при этом можно еще обеспечительные направить, если арбитражник будет направлять вам предложение уплатить 20-30% от стоимости залога или к публичке готовиться. После ждите результата суда, а потом - к арбитражнику новое письмо от нового кредитора. Это мое мнение. Если арбитражный не злобный, то достаточно с ним обменяться до суда письменной позицией, чтобы он подстраховался за срыв с роков реализации и получения денег перед другими кредиторами - и в суд на замену. Полностью согласна с Pauk22rus.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Не понимаю, зачем городить огород. Делайте уступку, принимайте от управляющего, но не ставьте на баланс, а передавайте новому кредитору. А потом уже проводите замены в реестре, если требуется.