право проводить ВОСА внешним управляющим Должника, если не избран Совет директоров.

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем zizigozina, 14 авг 2014.

  1. zizigozina
    Offline

    zizigozina Пользователь

    Добрый день! планируется заключение мирового соглашения, которое подлежит одобрению. Акционеры готовы направить требование о проведении ВОСА для решения вопроса об одобрении. но кому? совет директоров теоретически имеется, но членов в нем нет. если конкурсному управляющему, то на каком основании? в соответствии с какой нормой? кто будет проводить ВОСА? в уставе полномочий у ген. директора по созыву и проведению ВОСА нет.
     
  2. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Вижу два варианта:
    1) Либо проводить с формальными нарушениями порядка подготовки и созыва (т.е. не Совет директоров, а сами акционеры принимают необходимые решения о созыве и порядке проведения собрания). Здесь надо учитывать, что решения такого собрания могут быть признаны недействительными по иску акционеров при соблюдении ряда условий. Образно - если все присутствовали на ВОСА и проголосовали "За" мировое соглашение - то "развалить" такое собрание непросто.
    2) Либо акционер направляет требование о созыве собрания. Его, кончно никто не созывает, т.к. некому. Акционер идет в суд с иском обязать общесто провести собрание и суд определяет кто и как будет проводить собрание (ч. 8 ст. 55 ФЗ об АО)
     
Загрузка...
Похожие темы - право проводить ВОСА
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    33
  2. Diga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    322
  3. urpa
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    590
  4. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    57
  5. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    57

Поделиться этой страницей