Право собственности на нежилые помещения дольщиков

#1
Уважаемые коллеги! Ситуация следующая:
Банкрот - застройщик. Помимо жилых помещений (квартир) дольщики вкладывались в строительство нежилых помещений (офисные помещения). К настоящему моменту объект достроен. Что делать конкурсному управляющему с указанными помещениями? Включать их в конкурсную массу и в дальнейшем выставлять на торги? Или раздавать дольщикам с признанием права собственности за ними?
 
#2
Уважаемые коллеги! Ситуация следующая:
Банкрот - застройщик. Помимо жилых помещений (квартир) дольщики вкладывались в строительство нежилых помещений (офисные помещения). К настоящему моменту объект достроен. Что делать конкурсному управляющему с указанными помещениями? Включать их в конкурсную массу и в дальнейшем выставлять на торги? Или раздавать дольщикам с признанием права собственности за ними?
Положения пункта 1 части 1 статьи 201.8 не применимы к спорным правоотношениям, объектом которых является нежилое помещение. Требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера рассматриваются по правилам статьи 100 ЗОБа. Для целей определения размера удовлетворения такого требования оно подлежит при его рассмотрении денежной оценке, сумма которой указывается в реестре. Суд должен рассмотреть вопрос о возможности преобразования заявленного требования (кстати, а дольщики заявляли в АС свои требования на офисные помещения?) в денежное и включении его в РТК должника.
 
#3
Положения пункта 1 части 1 статьи 201.8 не применимы к спорным правоотношениям, объектом которых является нежилое помещение. Требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера рассматриваются по правилам статьи 100 ЗОБа. Для целей определения размера удовлетворения такого требования оно подлежит при его рассмотрении денежной оценке, сумма которой указывается в реестре. Суд должен рассмотреть вопрос о возможности преобразования заявленного требования (кстати, а дольщики заявляли в АС свои требования на офисные помещения?) в денежное и включении его в РТК должника.
Да, дольщики обратились в АС, с требованием о признании за ними права собственности. Но если, как Вы говорите, требования дольщиков подлежат денежной оценке, то поезд для них уже ушел, потому как реестр в конкурсном производстве уже закрыт. И возникает вопрос, не должны ли данные требования дольщиков считаться залоговыми?
 

yasher

Воспитатель
#5
Смотрите договоры. Встречал практику в которой суд признавал подобные требования залоговыми (сейчас не смогу найти).
 
#6
Нужно смотреть договоры...
Прояснил ситуацию, она следующая:
Часть дольщиков обратилась в суд, и суд установил право собственности за ними на "их" нежилые помещения, росреестр за ними это право зарегистрировал, таким образом эти нежилые объекты из собственности должника выбыли (то есть из конкурсной массы тоже), остальные же дольщики пока таких исков не подали. Вопрос следующий, если они подадут такие иски, суд признает за ними право собственности, то следует ли конкурсному управляющему данные помещения передавать дольщикам или же они подлежат оставлению в конкурсной массе и последующей продаже с торгов?