Право текущего кредитора на отмену торгов?

Lawyer

Пользователь
#1
Ситуация следующая.
Прошла публичка. Заявок не подано. КУ продает имущество без торгов по прямому договору за копеечку)) Текущий кредитор пишет жалобу на основании ст. 148 Закона, что КУ должен был отдать имущество ему в счет погашения задолженности, но этого не сделал, о такой возможности его (текущего кредитора) не уведомил. Просит признать действия КУ незаконными, торги отменить, имущество вернуть))
Позиция КУ - текущий кредитор не имеет права подавать такие жалобы, т.к. не является ЛУД.
Позиция ТК - действия КУ нарушают его права как ТК и жалоба должна быть рассмотрена.
Кто прав?
 

Прасковья

Помощник АУ
#2
Пункт 4 статьи 5 ФЗОБ: "Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы".
Плюс п. 3 ППВАС № 60 от 23.07.2009 г.: "Новая редакция Закона предоставила кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы (пункт 4 статьи 5 и абзац четвертый пункта 2 и пункт 3 статьи 35). Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона.
Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункты 2 и 3 статьи 5 Закона).
В связи с этим при рассмотрении в деле о банкротстве жалобы текущего кредитора, в том числе в конкурсном производстве, суд не вправе оценивать по существу обоснованность его требования, в том числе по размеру, а также выдавать исполнительный лист на взыскание суммы текущей задолженности с должника".

Резюме: ТК жаловаться на КУ может(((
 

Lawyer

Пользователь
#3
ОК. Жаловаться может. А отменять торги?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#6
Текущий кредитор пишет жалобу на основании ст. 148 Закона, что КУ должен был отдать имущество ему в счет погашения задолженности, но этого не сделал, о такой возможности его (текущего кредитора) не уведомил.
Интересное основание.