Право требования к физ лицам

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем abrvalerij, 5 ноя 2014.

1. abrvalerij

abrvalerij Новичок

Добрый день уважаемые форумчане. Кто-нибудь сталкивался с покупкой прав требований к физ лицам? Какие советы можете дать, на что стоит обратить внимание, какие есть подводные камни и тд.

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Совет дать могу. Если Вы этим никогда не занимались, то не стоит начинать

Sent from my iPhone using Tapatalk

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

4. abrvalerij

abrvalerij Новичок

Спасибо за совет. А если
    Спасибо за совет. А если в плане общего развития и практики подачи заявки, я собираюсь купить право требования за маленькую сумму, но не в городе своего проживания , вопрос - успею ли я за один день(т.к с работы не отпустят на несколько дней) подписать договор и оформить сопутствующие документы.

5. Yuri1978

А почему у Вас стоит такая задача вообще? К управляющему можно и совсем не ездить, он обязан Вам договор по почте выслать в течение 5 дней после подведения итогов.

6. Investmen

Investmen Пользователь

Тогда замкнутый круг - чтобы научиться, надо когда-то начать, но начинать нельзя, поскольку никогда не занимался. Вы же тоже когда-то начинали?

7. Yuri1978

Безусловно, начинал. Но не с того, чтобы задавать вопросы на форумах.

8. Investmen

Investmen Пользователь

Что в этом плохого? Человек пытается что-то узнать, получить совет "бывалых". Но "бывалые" неохотно делятся своими знаниями с новичками. В конце концов дебиторка - не бином Ньютона, чтобы за нельзя было взяться человеку, обладающему средним интеллектом

9. Yuri1978

Дело в том, что подобный совет нужно давать либо в виде трехтомника, что было бы профессионально, либо не давать совсем. Я не против подсказать по конкретной ситуации человеку, который знает хотя бы основы и готов применять полученные советы, но я против превращения профессионального форума в избу-читальню под лозунгом ликвидации безграмотности. Что же касается того, что дебиторка - это несложно, то я бы в высшей степени усомнился. Дебиторская задолженность - это единственный актив, который вообще не имеет объективной цены, причем диапазон этой цены имеет такой разброс, какого не имеет цена ни одного другого класса активов. Кроме того, цена дебиторской задолженности продолжает меняться даже уже после покупки и зависит от личности покупателя. В моем понимании дебиторка - одна из самых сложных историй и консультировать по ней в стиле "расскажите вкратце о проведении операций на открытом сердце" - это тест на идиотизм.

10. Investmen

Investmen Пользователь

Я не говорил, что дебиторка - это не сложно. Но ведь все относительно. По сравнению с созданием поисковой системы или строительством космического корабля дебиторка - это игра в крестики-нолики. Я против того, чтобы отбивать у людей охоту пробовать что-то новое и искусственно создавать атмосферу какой-то избранности или эксклюзивности вокруг такого бизнеса, как покупка-продажа банкротных активов. Ведь если быть честными - это далеко не самый сложный бизнес. А ведь новичок этот почитает, подумает и правда нечего мне там делать. Хотя с другой стороны - на фига нам лишний конкурент? Все правильно Вы сказали, пусть и не пробует даже!

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

И правильно! Yuri1978! Что, жалко ответить на элементарный вопрос:p? Трудно совет дать;)?
    1. Обращайте внимание на возраст должника. И сравните его со средней продолжительностью жизни в его регионе. Подводный камень - должник может не дожить до возврата.
    2. Обращайте внимание на семейное положение должника (приобретите семейный кодекс заранее). Подводный камень - может покупаемое имущество - совместная собственность супругов, или на него дети/родители претендуют...
    3.Обращайте внимание на состав имущества дебитора. Подводный камень-может быть у дебитора ничего нет и в ходе исполнительного производства не на что будет обращать взыскание.
    4. Обращайте внимание на документацию являющуюся основанием наличия дебиторской задолженности. Подводный камень - а может дебиторская задолженность ничем не подтверждена.
    5. Обратите внимание на историю взаимоотношений дебитора со своими кредиторами. Подводный камень - а может он никогда никому ничего не отдавал и вообще сейчас как ИП банкротится.
    6. Обращайте внимание на гражданство и регистрацию должника по месту жительства. Подводный камень - где ж вы зулуса из Папуа-Новой Гвинеи искать будете....

Последнее редактирование: 10 ноя 2014
  12. abrvalerij

abrvalerij Новичок

Большое спасибо всем за ответы!

Загрузка...

Поделиться этой страницей