Право учредителя на оспаривание сделок в банкротстве.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Андрей Валерьевич, 15 июн 2012.

  1. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Имеет ли право учредитель самостоятельно оспаривать сделки должника в конкурсном производстве?
     
  2. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    А шире? Именно оспаривать сделки?
     
  3. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Да, именно оспаривать сделки, когда уже есть конкурсный управляющий, который обладает полномочиями органов управления. (речь конечно же не идет о праве оспаривать сделки по III главе).
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Даже конкурсные кредиторы могут оспорить сделку при единственном условии, что она совершена с одобрения самого АУ, и он не стремится ее оспаривать.
    Да, учредитель в КП становится ЛУД, но какие основания считать что он может чего то оспаривать? Этим АУ занимается в деле о банкротстве
     
  5. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    А какие основания не считать? (это интересует больше всего) И речь может идти не только о деле о банкротстве, может ли учредитель в исковом порядке оспаривать сделку?
     
  6. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Думаю крупные сделки и сделки с заинтересованностью может оспаривать сам вне дела.
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Мы всегда исходим из того, что кто угодно может оспаривать что угодно, где угодно и когда угодно.
    Вот что из этого получится, уже другой вопрос;).
     
    Parventa и Мясников Андрей нравится это.
  8. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Просто учредитель же не орган, не ОСУ/ОСА (если только он не единственный участник). АУ его не заменяет собой. Значит учредитель может отстаивать свой интерес, который защищается 14-фз и 208-фз.
     
  9. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Хорошо, но все таки 2-нюанса:
    1. Предприятие уже признано банкротом (какие права учредителя затрагиваются от признания сделки недействительной? если при оспаривании он не получает ничего в любом случае)
    2. Необходимо ли привлекать к процессу конкурсного управляющего?
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Вообще наверное придетс доказывать интерес. Но на всякий случай есть
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС от 10 апреля 2003 г. N 5-П

    ...Таким образом, норма, содержащаяся в пункте 1 статьи 84 Федерального закона "Об акционерных обществах", - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 166 ГК Российской Федерации и с учетом конституционных принципов и основных начал гражданского законодательства - должна толковаться как предполагающая право акционеров (в том числе миноритарных) акционерных обществ, заключивших сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, обращаться в суд с иском о признании этой сделки недействительной.
     
    Андрей Валерьевич нравится это.
  11. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Право на получение части имущества, оставшегося после ликвидации юридического лица...
    То, что он ничего не получит - это уже другой вопрос, который не влечет автоматического прекращения его права на получение части имущества...

    По искам учредителей об оспаривании сделок общество выступает одним из ответчиков, как сторона сделки. А в конкурсном от имени общества действует только КУ.
    Вывод сделайте сами...

    P.S. Это ответы только на эти конкретные вопросы... По существу темы - надо разбираться...
     
  12. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Загрузка...

Поделиться этой страницей