Правомерен ли отказ Росреестра?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем arbitrazh, 14 май 2015.

  1. arbitrazh
    Offline

    arbitrazh Новичок

    АУ отправил запрос в Росреестр о предоставлении информации о наличии (отсутствия) имущества зарегистрированного за учредителем (руководителем) Должника, т к имеются основания полагать, что этот Учредитель на необосновано изъятые денежные средства приобрел недвижимое имущество на себя.
    Росреестр отказал в предоставлении такой инфо, сославшись на то, что АУ может запрашивать сведения только в отношении имущества Должника.
    Правомерен ли отказ Росреестра? Стоит ли обжаловать его в судебном порядке? Или нужно запросить суд о содействии в предоставлении инфо?
     
  2. Keikoch
    Offline

    Keikoch Пользователь

    В соответствии с п.1 ст. 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ) арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

    запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;

    При этом физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

    в запросе это расписывали?
     
    katerinka нравится это.
  3. arbitrazh
    Offline

    arbitrazh Новичок

    Да, расписывали
     
  4. Заява в суд.
     
  5. arbitrazh
    Offline

    arbitrazh Новичок

    В суд об неправомерном отказе или о содействии?
    Не понимаю на основании чего обжаловать просто....
     
  6. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    "Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
     
  7. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    А зачем обжаловать отказ в судебном порядке, это долго. Проще сразу заявить ходатайство об истребовании в банкротном деле, сославшись на то, что в соответствии с отказом Росреестра АУ не может получить такие сведения.
     
    Parventa и watford нравится это.
  8. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    У меня было быстро, Росреестр признал ошибку и с извинениями выдал информацию сразу, как только Арбитражный суд принял к рассмотрению заявление.
     
  9. Анна35
    Offline

    Анна35 Пользователь

    С формулировкой: "Данная информация необходима для выявления имущества бывшего руководителя (участника) ООО «Лютик» - …. , на которое может быть обращено взыскание в порядке ст. 10 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц." и с приложением скана выписки из ЕГРЮЛ Росреестр даёт ответы.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  10. arbitrazh
    Offline

    arbitrazh Новичок

    Спасибо всем, обжалуем через суд!
     
  11. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Да еще прокурору заявление о привлечении росреестра по п.4 ст.14.13 КоАП
     
  12. Арнольд
    Offline

    Арнольд Пользователь

    Вот как... У Вас Росреестр принимает запросы, составленные в свободной форме? У нас он возвращает такие запросы с отпиской, типа запрос составлен не по форме и ссылаются на приказ Минэкономразвития.
     
  13. Анна35
    Offline

    Анна35 Пользователь

    Мы делаем запросы с помощью ЭЦП через сайт Росреестра. Там есть форма для заполнения. Одно из окон называется "Основания для предоставлении информации". Туда всегда забиваем полные реквизиты судебного акта о введении КП. В случае если ищем имущество контролирующего должника лица - Росреестр дает нам ответ только если мы вносим указанную выше формулировку.
     
  14. ЭЦП оформляли специально для Росреестра?
     
  15. Анна35
    Offline

    Анна35 Пользователь

    Нет, общая. Её только надо как-то синхронизировать с сайтом Росреестра. (лучше в тех.поддержке узнать)
    Через 7 дней ответ на эл. почте.
     
    Николай Власов нравится это.
  16. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Ответ Росреестра:
    Добрый день!
    На сегодняшний день для получения желаемых услуг в электронном виде на сайте Росреестра и в случае использования электронной подписи необходимо, чтобы Удостоверяющий центр был аккредитован (см. порядок аккредитации http://e-trust.gosuslugi.ru/AccreditationProcess) и исполнил требования Распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32 "О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии информации о требованиях к совместимости, квалифицированному сертификату ключа проверки электронной подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя при оказании Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственных услуг в электронном виде". Кроме того, сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать объектный идентификатор (OID), определяющий полномочия пользователя.
    В сертификате ключа проверки ЭП, которой подписаны запросы.........., нет OIDа, подтверждающего полномочия заявителя в соответствии с Распоряжением Р/32. По этой причине запросы не прошли проверку с ошибкой "Полномочия заявителя для получения услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде, не определены. Обратитесь, пожалуйста, к Администрации интернет-портала государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде. "
    Для решения данной проблемы заявителю необходимо обратиться в УЦ для внесения в сертификат ключа проверки электронной подписи необходимых объектных идентификаторов, определяющих полномочия пользователя в соответствии с Распоряжением Р/32. "
     
  17. Анна35
    Offline

    Анна35 Пользователь

    Я сталкивалась с такой ситуацией, когда ЭЦП изначально могла использоваться на сайте Росреестра, на каких-то электронных площадках. Но для того чтобы ей воспользоваться надо было что-то поколдовать с сайтом (толи снять ограничения на сайте, толи ЭЦП согласовать с сайтом). Извиняюсь, но я не сильна в технических моментах.. Эти вопросы решала тех.поддержка.
     
  18. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Мне в Тензоре объясняли, что в стандартную ЭЦП АУ они какую-то спецфишку росреестровкую включают.
    За отдельную плату, разумеется.
     
  19. Такой вопрос,я обратился в росреестр за справкой о правоустанавливающих документах по сделкам должника.
    Говорят,что бесплатно они могут предоставить только по тем объектам по которым на данный момент не прекращены права.
    По объектам на которые прекращены права,200 руб за каждый договор купли продажи.
    Должник выводил имущество после принятия заявления о признании банкротом,я хотел посмотреть стоимость по которой он приобретал имущество и по которой продал,чтобы оценить возможность оспаривания сделок.
    Разве отказ Росреестра на бесплатное предоставление правомерен в свете 20.3 127 ФЗ?
     
  20. Parventa
    Online

    Parventa АУ

    Без определения суда ФРС такую информацию бесплатно не выдает.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей