Правомерно ли АУ не допустил участника СК, пришедшего вот c такой доверенностью?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем valrio, 27 июл 2011.

1. valrio

valrio Пользователь

Представитель пришел на собрание кредиторов вот c такой вот доверенностью:..

Настоящей доверенностью ООО ___ ОГРН _____________, действующее на основании Устава, в лице Генерального директора _____________, уполномочивает Исполнительного директора _____________, документ, удостоверяющий личность: паспорт ________ выдан __________ проживающего по адресу:__________________________________ представлять интересы фирмы на собрании кредиторов, голосовать по вопросам повестки дня собрания кредиторов ,
    \ подпись которого удостоверяем ________________.

Доверенность выдана без права передоверия и действительна по тридцать первое декабря две тысячи одиннадцатого года.
    Генеральный директор
    ООО «__________
    _______
    АУ эту доверенность не принял. Правомерны ли его действия? И, если да, то какой должна быть доверенность?

Ведь ст.36 ЗОБа говорит только о доверенности на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде. Значит, на участие в собрании кредиторов достаточно обычной доверенности, в простой письменной форме, удостоверенной подписью и печатью руководителя., верно?

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Если бы передо мной была поставлена задача недопустить кредитора на собрание, я бы придралась к этой фразе:
    1. Какой фирмы? (выше не говорится, что далее по тексту доверенности ООО именуется фирма)
    2. На собрании кредиторов какого предприятия? (не указано наименование должника)
    3. На каком именно собрании? (обычно доверенность выдается или на одно конкретное собрание (тогда в доверенности пишется дата и время) или на все собрания кредиторов по должнику (тогда в множественном числе))
    Главная придирка, конечно по п. 2, остальное так, для массы))))

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Прасковья, с моей точки зрения перечисленные выше "придирки" придирками и являются...существенными основаниями именно для недопуска представителя кредитора для участия в собрании как мне кажется они не являются. Я в свое время отказал в регистрации человеку с полной судебной доверенностью, где не было слов о ведении дела о банкротстве, также не было слов о собраниях кредиторов, только представлять интересы в СОЮ, АС, МС...считал себя правым, в случае заявителя темы - недопуск незаконен...

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Ст. 185 ГК РФ: доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
    Мое мнение, что в доверенности должно быть поименовано такое третье лицо, будь то суд или коммерческая организация - например, с доверенностью на представление интересов в СОЮ Вас не допустят в процесс в арбитражном суде и т.д. Поэтому недопуск вполне обоснован.

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

А у налоговиков, например, общая доверенность, без указания конкретного должника.
    Эта мне тоже не нравится, можно было и понормальнее написать, типа "на всех собраниях должников" или т.п., да и "фирма" хоть и формальная придирка, а тоже имеет право на существование, не зря же придумана фраза "интересы доверителя". Короче, доверенность жиденькая, спор по ней, если принципиален, может в итоге привести к любому результату, а если не принципиально, то просто исправить на будущее и забить.

6. Семенова

Семенова любознательная

Если на собрании данному представителю было необходимо только участвовать и голосовать, то отказ в допуске незаконен. Слово "фирма" по обычаям делового оборота означает юридическое лицо и вполне понятно, как если бы данного слова вообще не было.

7. IVA

IVA арбитражный управляющий

Интересно, а что еще можно делать на собрании? Нет, я не что бы поспорить, а просто действительно в этих процессуальных тонкостях плаваю... Я думала, что "участвовать" - это знакомиться с материалами, обсуждать, высказывать свои мнения, предложения. "Голосовать" - это участвовать в принятии решения своими голосами. Или имелись ввиду спецполномочия на подписание мирового и что там еще по закону отдельно оговаривается?

8. valrio

valrio Пользователь

а требует ли доверенность на представление интересов ООО в арбитражном суде в деле о банкростве нотариального удостоверения? или достаточно удостоверить подписью и печатью ген дира?

9. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Достаточно.
    Поскольку у вас
    , смотрите п. 5 ст. 61 АПК: "Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации."

10. Эдик Поварёнкин

Эдик Поварёнкин Пользователь

я бы принял, ну если в ней есть дата совершения доверенности, конечно))) а что управляющий сказал, не принимая доверенность?

11. Вполне достаточно, но надо обращать внимание на иные важные признаки в доверенности.

12. Я бы не допустил. Посмотрите как написана доверенность от Упора, там все есть, к т.ч. участие в собраниях кредиторов и голосование по повестке дня и внесение дополнительных вопросов для голосования и прочее.

13. Parventa

Parventa АУ

А если на собрание от одного кредитора пришли 10 представителей и все с доверенностями. Кого из них ресгистрировать? Присутствовать на собрании желают все 10.

14. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

В свое время, ходили на собрания от имени кредиторов вдвоем. По нашему настоянию, обоих представителей вписывали в журнал регистрации...

15. Да хоть 100 представителей, бюллетень для голосования один и подпись на нем только одного представителя за всех из 100.

Базиль нравится это.
  16. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Да за Вас никто решение не примет)))
    Решайте сами, "по обстановке";)

17. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Я считаю "приход одного кредитора у пятидесяти представителей" злоупотреблением права на участии в собрании кредиторов. Я когда готовлю собрание, осматриваю помещение, рассчитывал места с возможностью заполнения бюллетеней, планирую место в журнале регистрации и т.д. Если каждый кредитор будет присылать на собрание по 10 представителей то будет балаган. Я стараюсь не допускать в кабинет больше одного представителя на каждого кредитора.

18. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Мы прямо так в уведомлении и пишем, что к участию в собрании допускается один представитель. Другим разрешаем присутствовать, если помещение позволяет. Но не разговаривать)

19. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Я не юрист)

20. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А я юрист:p

Тигресс нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей