Правомерность добровольной оплаты расходов на банкротство

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Krendel, 2 дек 2013.

1. Krendel

Krendel Кредитор

Правомерна ли добровольная оплата заявителем расходов на банкротство после его завершения, без судебного акта о взыскании расходов?

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

А вы с какой целью интересуетесь?
    У меня например были процедуры когда заявитель платил не то что после завершения - при подаче заявления :)
    И не задумывался о теме правомерности данных действий...
    Были процедуры, когда платилось вознаграждение по мере исполнения обязанностей - и тоже "без судебного акта о взыскании расходов" :)
    Добровольная - она и есть добровольная, когда человек хочет заплатить и никакой судебный акт ему для этого не нужен
    Жаль что таких заявителей редко встретишь и еще более редко они все же что то заявляют на банкротство :)

Александр Чижов нравится это.
  3. Krendel

Krendel Кредитор

Цель в том, чтобы взыскать сумму понесенных расходов на банкротство с третьего лица, которое виновно в том, что кредитору пришлось подавать заявление на банкротство. Так вот не скажет ли третье лицо, что поскольку оплата была произведена добровольно без судебного акта, то такая оплата неправомерна и не является законными расходами на банкротство, а кроме того судом не проверялась разумность этих расходов?

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Может и скажет...
    Виновно - значит убытки (по крайней мере как мне кажется), а убытки - это комплекс вопросов, которые предстоит доказать Вам взыскивая эти убытки...
    И если честно, то по Вашему крайне скудному описанию мне сложно предположить такой иск, не говоря уже об его удовлетворении, поскольку конструкция "кредитору пришлось подавать заявление на банкротство" лично для меня смешна, поскольку подача заявления о банкротстве - это право, а не обязанность, обязанность по подаче заявления о банкротстве связано только с органами управления должника по определенным основаниям, а у кредитора были и иные способы воздействия и взыскания, включения правоохранительные органы и службу судебных приставов :)

Денис Лобаненко нравится это.
  5. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Судя по тому, как вы описываете ситуацию, сам факт добровольной оплаты никак ваше положение не ухудшит.
    Иск собираетесь подавать к органам управления должника? Интересно что за третье лицо...

Загрузка...