Предъявление требований к должнику-гражданину

Martmk

Новичок
#1
Уважаемые коллеги, как вы думаете, если пропустить предусмотренный пунктом 2 статьи 213.8. Закона о банкротстве, срок подачи заявлений о включении в реестр требований кредиторов, можно ли будет включиться в реестр на стадии реализации имущества должника, если да, то на основании какой нормы?
 

KateVal

Пользователь
#2
Мне кажется, что только на основании того же п.2 ст.213.8 - в случае пропуска срока по уважительной причине, он может быть восстановлен судом. Т.е. в отличие от сроков для предъявления требований к юр.лицам, срок не пресекательный.
 

Martmk

Новичок
#3
Мне кажется, что только на основании того же п.2 ст.213.8 - в случае пропуска срока по уважительной причине, он может быть восстановлен судом. Т.е. в отличие от сроков для предъявления требований к юр.лицам, срок не пресекательный.
Полностью согласен, то есть кредиторы несостоятельных граждан должны усвоить, что второго шанса заявиться с требованиями в деле о банкротстве гражданина на стадии реализации имущества уже не будет.
 

Martmk

Новичок
#4
Смущает только пункт 3 статьи 213.28. Закона о банкротстве, который предусматривает, что гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.