предъявление требований к должнику на основании решения суда

StE

Новичок
#1
Вводные таковы:
01.02.2012 Заключен договор аренды помещения (к примеру) сроком на 3 года.
Договор считается возобновленным на неопределенный срок, в соответствии с пунктом вторым ст. 621 ГК РФ.
01.10.2016 арендодателем направлено уведомление о прекращении действия договора в месячный срок с моента получения уведомления.
05.10.2016 арендатор получает уведомление.
06.11.2016 договор считается расторгнутым
02.02.2016 решение суда о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате и пени.
04.03.2016 выдан исполнительный лист.

В то же время:
25.10.2015 Арбитражным судом принято к производству заявление о признании Арендатора банкротом.
04.04.2016 заявление признано обоснованным, в отношении арендатора введена процедура – наблюдение.
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59 говорит о том, что с даты вынесения судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены должнику только с соблюдение установленного законом о банкротстве порядка. К указанным требованиям, как указано в Постановлении, относятся и требования, подтвержденные исполнительными документами.

Каковы могут быть дальнейшие действия в таком случае?
Подать в Арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов в сумме, взысканной по решению суда, на основании исполнительного листа?
Но ведь часть задолженности, которая была взыскана по решению суда от 02.02.2016, относится к текущим платежам ( та что возникла после 26.10.2015).

PS. Исполнительный лист был направлен приставам после введения наблюдения, и,это ясно, в возбуждении исполнительного производства будет отказано.
 
Последнее редактирование:

IVA

арбитражный управляющий
#2
А какая задолженность по исполнительному листу возникла после 26.10.2016, если лист выдан 04.03.2016?!
Не усложняйте, откройте ППВАС от 23.07.2009 N 63 и напишите заявление в дело о банкротстве о включении вашего требования в РТК (по всей задолженности, возникшей до 25.10.2016), а по текущим требованиям - письмо должнику, чтобы он выставил платежку на р/сч.
 

Прасковья

Помощник АУ
#7
Вводные таковы:
01.02.2012 Заключен договор аренды помещения (к примеру) сроком на 3 года.
Договор считается возобновленным на неопределенный срок, в соответствии с пунктом вторым ст. 621 ГК РФ.
01.10.2016 арендодателем направлено уведомление о прекращении действия договора в месячный срок с моента получения уведомления.
Небольшое уточнение.
Пункт 2 статьи 621 ГК РФ: "В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок".
 

Прасковья

Помощник АУ
#8
По текущим - исполнительный лист с сопроводительным письмом направляете в банк на расчетный счет должника. В сопроводительном письме расписываете, какая сумма текущих подлежит списанию со счета.
 

StE

Новичок
#9
Небольшое уточнение.
Пункт 2 статьи 621 ГК РФ: "В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок".
все верно, договором установлен месячный срок.

Не усложняйте, откройте ППВАС от 23.07.2009 N 63 и напишите заявление в дело о банкротстве о включении вашего требования в РТК (по всей задолженности, возникшей до 25.10.2016)
в реестр будут включены требования в определенной сумме, в которую войдут:
- задолженность по арендной плате за период до 30.09.2016 (исходя из разъяснений, данных в Постановлении Пленума ВАС №63 (п.2)
- пени на задолженность по аренде за период по 05 ноября 2015 года (а вообще, в соответствии с абзацем 2 пункта первого статьи 4 закона о банкротстве должны начисляться до введения первой процедуры, но у нас действие договора прекращено раньше)
Все так?
 

Прасковья

Помощник АУ
#10
Перечитайте свой первоначальный вопрос:
Вводные таковы:
01.02.2012 Заключен договор аренды помещения (к примеру) сроком на 3 года.
Договор считается возобновленным на неопределенный срок, в соответствии с пунктом вторым ст. 621 ГК РФ.
01.10.2016 арендодателем направлено уведомление о прекращении действия договора в месячный срок с моента получения уведомления.
05.10.2016 арендатор получает уведомление.
06.11.2016 договор считается расторгнутым

02.02.2016 решение суда о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате и пени.
04.03.2016 выдан исполнительный лист.
Теперь Вы пишете:
пени на задолженность по аренде за период по 05 ноября 2015 года (а вообще, в соответствии с абзацем 2 пункта первого статьи 4 закона о банкротстве должны начисляться до введения первой процедуры, но у нас действие договора прекращено раньше)
Все так?
Опять путаница с датами?)
 
Вверх