Предложение имущества кредиторам

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Екатерина-юрист, 21 окт 2011.

1. Екатерина-юрист

Екатерина-юрист Новичок

Добрый день!
    Многое уже на форуме прочитала. Нашла актуальную тему по поводу предложения имущества кредиторам, но ответов на поставленные там вопросы не получены. В "Консультанте+" никаких пояснений к ЗоБ по поводу порядка предложения не проданного имущества кредиторам не нашла. Один выход - обратиться к вам за помощью.
    Допустим, прошли торги публичного предложения, имущество никто не купил. Следовательно, оно должно быть предложено конкурсным кредиторам. Возникает вопрос по поводу стоимости имущества, которое КУ указывает в предложении.

2. Екатерина-юрист

Екатерина-юрист Новичок

Я так понимаю, что в случае, если имущество не было продано посредством публичного предложения, КУ предлагает имущество кредиторам в качестве отступного в счет погашения их требований по цене отсечения на торгах последством публичного предложения. Но ЗоБ не устанавливает ограничения по продаже имущества на публиче, а следовательно оно может быть снижено до "0". Что в принципе не разумно. Голова у меня уже кругом.

3. Львовна

Львовна Хищница

Но ЗоБ не устанавливает ограничения по продаже имущества на публиче, а следовательно оно может быть снижено до "0".

Конечно не устанавливает это Вы могли установить когда порядок продажи путем публичного предложения утверждали с СК вот Вам и стоимость

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

У вас еще больше пойдет кругом, когда два кредитора изъявят желание на одно имущество:wub:

Екатерина, сложившейся практики по этомй проблеме нет. Самое главное, что бы ничьи права не были нарушены при дележе этого добра;)

5. Александр Максименко

6. Донузлав

Донузлав Ау

Я передавал имущество по балансовой или оценочной стоимости.

7. Я по просьбе трех кредиторов (2 очередь) уступил не реализованную дебиторку, которую не смог реализовать с публички за 800 тыс.
    Данные кредиторы готовы преобрести в качестве отступного за 2700 тыс.
    Написал КК, получил отказ. Вынес на собрание КК под бюллетень - отказ.
    Обжаловал в АС, 8.11.11. посмотрим, что получится.

8. Александр Максименко

Да задали вы задачу суду. Еще и 2 очередь. Интересно что за отступное по заработной плате. Интересно.
    А что присали КК? Что выносили на собрание?

9. Udaff

Udaff Арбитражный управляющий

Я в положениях о торгах в заключительных разделах пишу обычно (сроки предъявления требований о передаче имущества, порядок распределения имущества при подаче двух или нескольких заявок, стоимость передаваемого имущества и объем удовлетворяемых требований, порядок компенсации, если стоимость имущества превышает размер требований, и т.д.).
    Правда, пока применять не приходилось.

10. Екатерина-юрист

Екатерина-юрист Новичок

Очень жаль, мне бы как раз практика пригодилась

11. Екатерина-юрист

Екатерина-юрист Новичок

А чем вы руководствовались? Кто с вами не согласен?

12. Донузлав

Донузлав Ау

на балансе имущество висит по определенной цене.
    передача имущества - это не торги и цена торгов здесь не подходит (кроме залогового, но ту есть положение закона).
    обосновать цену имущества при передаче легче свего по остаточной балансовой стоимости или оценке.
    да все согласны.
    кредиторы - хотят как можно большей суммой закрыть дебиторку
    должнику - все равно

13. А задачка простая.
    Для меня кредиторы 2 очереди такие же кредиторы как и все остальные, имеющие одинаковые права по погашению своих требований, только в рамках своей очереди.
    Отступное можно провести только с согласия собрания кредиторов или КК, но КК отказал. Пущай скажет суд свое слово.;)

14. Анастасия

Анастасия Восходящая звезда

У меня 99% кредитор вынес на собрание кредиторов вопрос об отступном прав на взысканную дебиторку, при чем в отступном прописал что как только деньги получит сам 1% перечислит другому кредитору. Дебиторка не оценена, кредитор голосовал против этого, т.к. оценка и торги лишняя трата денег. Пыталась объяснить что это не вариант, это не совсем правильно, но юрист кредитора сослалась на п. 9 ст.142 и внесли дополнительный вопрос, мол если оспорят будем отыгрывать назад. Процессуальное правоприемство на декабрь назначили, посмотрим как будет.

15. Екатерина-юрист

Екатерина-юрист Новичок

Анастасия, если Вам не трудно будет, можете потом поделиться своей практикой. Либо дать номер дела, сама буду отслеживать:)

16. Анастасия

Анастасия Восходящая звезда

Конечно поделюсь. Номер дела не даю, т.к. бардак полный, часть определений в принципе отсутствуют.

Загрузка...