Предложения о продаже имущества должника

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем UristKa, 18 янв 2011.

1. UristKa

UristKa Новичок

Прошу поделиться типовым предложением о продаже имущества должника предъявляемое кредиторам в порядке ст. ЗоБ
    Если не составит труда, скиньте пожалуйста на lunina78@mail.ru
    Спасибо.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

3. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

:DСогласен

4. Kolombina

Kolombina Новичок

5. Денис Лобаненко

Kolombina!
    Включайте мозг!!
    Читайте закон!!!
    Ну, или форум хотя бы!!!!

Хорош халявничать!!!!!

6. UristKa

UristKa Новичок

Понимаю Ваше негодование, просто наш конкурсный ситуацией по электр.торгам фактически не владеет, взвалил все на меня, а я юрист должника, банкротством занимаюсь впервые.
    Ну да ладно, предложение составила, 28-го собрание кредиторов, уже заключили договор на эл.площадку , получили эл.подпись все это дело оплатили и тут выясняем о существовании 429-ФЗ. В связи с этим подскажите, мне бесталковой, что делать-то? как я понимаю, теперь эл.торги отменили до 01.11.2011г. и аукцион проводит по-старому? нужно ли тогда положение о продаже им-ва или так же будет предложение? брррр голова кругом, деньги пропали.....

7. Денис Лобаненко

UristKa Хотите совет?
    Можете смело плюнуть в лицо тому, кто скажет вам, что делать;)!
    Читайте форум.... мы тут с начала декабря (с первого чтения изменений) голову ломаем.

Листайте форум! Я только что 2 страницы выложенных на форуме ЯВВом распечатал..., еще не прочитал..., а Вы спрашиваете:rofl:

8. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

А где ЯВВ и что выложил...тоже бы почитать..:)

9. Денис Лобаненко

10. Bagira

Bagira Insider

в указанной Денисом ветке пост 192 - HanzO выложил письмецо МЭРТ от 19 января 2011 г. N д06-347
    "В части порядка проведения торгов после 31 декабря 2010 г., по мнению Департамента, проведение открытых торгов в электронной форме не противоречит законодательству. Закон N 429-ФЗ переносит лишь срок возникновения обязанности по проведению торгов в электронной форме, не вводя запрет на такую форму торгов в случае, если решение о проведении торгов в электронной форме принято собранием кредиторов."

Пусть КУ решает, с какими предложениями о порядке продажи к кредиторам выходить. Заранее основным кредиторам позвоните, узнайте есть ли у них принципиальная позиция по этому вопросу. Может, и по эл.форме продадите...

11. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Спасибо!
    Скорее всего на данном этапе все зависит от состава кредиторов, "серьезности" должника и реализуемого имущества... В принципе может прокатить и НЕ электронная форма. Но вот стОит ли рисковать?

12. UristKa

UristKa Новичок

Сегодня с налоговой (один из главных кредиторов) представитель приезжала знакомится с отчетом, сказала, что им официальное письмо с департамента пришло - нужно проводить торги НЕ в электрон.форме. Вот для нас вопрос и решился.

13. Денис Лобаненко

Так-с... не понял:redface: Значил положения я так и не дождусь ( office@inform-ust.ru);)?

14. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Удалил это сообщение из другой темы (так как там обсуждалось залоговое имущество) и решил опубликовать тут.

Так сложилось, что предложение (положение) о продаже имущества, которое составляет КУ содержит в себе очень много информации (чаще всего это переписка статей из ФЗ).
    Согласно ст.139: предложение о продаже должно содержать:
    1) Состав имущества;
    2) Срок продажи имущества;
    3) Форма торгов;
    4) Форма представления предложений о цене имущества
    5) Начальная цена продажи имущества
    6) Средства массовой информации и сайты в сети «Интернет», где предполагается опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества
    7) Сроки опубликования сообщения где предполагается опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества.
    Имущество не залоговое.

Как мы видим, в этом списке отсутствуют сведения:
    а) о размере задатка;
    б) об организаторе торгов;
    в) о месте проведения торгов;
    г) об условиях подачи заявок и многое другое, что обычно добавляют.

Я согласен с тем, что кашу маслом не испортишь, и каждый вправе добавить в предложение о продаже, что он хочет. НО я считаю, "краткость - сестра таланта" (надоело уже лишней писаниной заниматься), и поэтому прошу вас форумчане, помочь разобраться:
    - Достаточно ли (законно ли) указать в предложении о продаже имущества должника только вышеуказанные пункты 1-7.
    - Что касается вышеуказанных пунктов а,б,в,г, то решать самостоятельно, если конечно конкурсные кредиторы не будут настаивать на ином.

Еще один вопрос: какая норма права обязывает утверждать на собрании кредиторов предложение о продаже имущества посредством ПП. К примеру в статье 139 такого я не вижу. Может есть пленум или другая практика.

15. Денис Лобаненко

Это лишнееo_O?
    Не написав это, создадите себе пяток лишних жалоб/процессов по разрешению разногласий.
    Это - действительно лишняя писанина.
    Теоретические изыскания?
    Или Вы действительно рассматриваете вариант продажи имущества на публичке не спрашивая кредиторов о порядке;)?

Багамаев Н.К. нравится это.
  16. Pavlikan

Pavlikan Ау

Торги путем публичного предложения - это тоже продажа имущества, которая соответственно подлежит утверждению собранием кредиторов. Если в положении о продаже имущества сразу предусмотреть как порядок продажи на торгах, так и публичного предложения, тогда понятно больше переутверждать не нужно.
    В противном случае после повторных торгов утверждаем порядок продажи на публичке.
    Существенным будет здесь думаю положение о порядке снижения цены (помимо других положений, относящихся к торгам в форме аукциона).

Порядок рассмотрения заявок участников я тоже прописываю.

17. Багамаев Н.К.

Спасибо за комментарии!
    Начнем по порядку:
    1)
    С одной стороны это не лишнее, но с другой стороны, если кредиторы хотят определить размер задатка, то пусть обращаются к КУ, чтобы он внес это, КУ конечно не будет против, но чаще всего кредиторам без разницы какой размер задатка. А что касается организатора торгов, то и тут собрание кредиторов может определить кого то, из аккредитованных лиц при СРО АУ, но зачем заранее писать в Предложении о продаже имущества кто организатор торгов, ведь чаще всего это только создает лишние вопросы кредиторов (почему именно этот организатор, а не другой). Я считаю, что главное, чтобы КУ действовал добросовестно и в интересах кредиторов и должника.

2)
    Это теоретические изыскания, которые хотелось бы воплотить на практике (эксперимент). Так как законодатель, не счел необходимым (хотя легко мог это сделать в статье 139 ФЗ) прописать о необходимости утверждения (согласования) порядка продажи посредством публичного предложения.

3)
    Согласен, что "Торги путем публичного предложения - это тоже продажа имущества", но согласно статье 139 ФЗ нет обязательности "в положении о продаже имущества сразу предусмотреть как порядок продажи на торгах, так и публичного предложения" , и нет обязанности "после повторных торгов утверждаем порядок продажи на публичке". Как я уже писал выше, конечно лучше указать эти сведения, но вопрос в том, обязал ли КУ делать это (какая норма права или суд. практика подтверждает обязанность)?

Эти вопросы возникли не по причине злого умысла, а как наболевшие вопросы.

Выкладываю образец Предложения о продаже имущества. Пункт 6 можно теоретически исключить, но можно оставить ради уважения к кредиторам.

Вложения:

18. Pavlikan

Pavlikan Ау

Практики нет, так как не хочется создавать практику "от противного", а именно - продать на публичке без согласования с кредиторами, а потом отбиваться от жалоб.
    По аналогии - отчет КУ о завершении формально рассмотрению собранием не подлежит, КУ лишь обязан уведомить кредиторов о направлении отчета, однако суды на практике всегда требуют решение собрания.

19. Багамаев Н.К.

Согласен, такое встречается очень часто среди судей.
    К счастью, мы уже постепенно отучиваем наших судей и кредиторов от этих старых привычек, например:
    1) Отчет на голосование не ставим (ни утверждения, ни принятия к сведению);
    2) Для обращения в суд с ходатайством о продления сроков КП собрание кредиторов с вопросом о продлении не созываем;
    3) В апреле этого года завершили процедуру КП (основной кредитор ФНС) без голосования за отчет о завершении КП. Суд помолчал. Но, правда, в повестке дня был вопрос за завершение КП.
    Возможно, в скором времени перестанем созывать собрание для голосования за завершение КП. Отчет КУ представляем собранию только в порядке статьи 143 ФЗ.
    Конечно, кредиторы иногда возмущаются, но мы объясняем, что действуем в рамках ФЗ, если мы не правы просим исправить.

20. КэТТ

КэТТ Пользователь

Сорри, если было - зашиваюсь, времени как следует перелопатить закон, пленумы и форум нет ((((
    В ЕФРСБ предлагается к размещению тип сообщений "Предложения о продаже имущества".
    Обязательной нормы на такую публикацию не нашла.
    Ее нет или я плохо искала?

Загрузка...