Предприятие на УСН. Суд вынес определение о торгах с НДС

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем VPN1, 26 ноя 2012.

1. VPN1

VPN1 Новичок

Подскажите пожалуйста. Суд вынес определение о торгах с НДС. В публикации указали с НДС. Но предприятие на усн (доходы) и не является плательщиком ндс. Т.е. в договоре купли-продажи НДС не указывается. Могут ли возникнуть какие-то вопросы по этому поводу?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Могут, ибо "судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ"

Yuri1978 нравится это.
  3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Когда суд выносил определение, управляющий смотрел телевизор? Особенно поражает фраза "В публикации указали с НДС". То есть уже совершили нарушение.

trademan и Денис нравится это.
  4. IVA

IVA арбитражный управляющий

Суд что, такой отдельный вопрос рассматривал - с ндс торговать или без? Какие предложения ему дали, то он и утвердил. Про ндс, наверняка, даже и не вспомнили. Теперь расхлебывайте, как получится, от "обстановки на фронтах". Правильнее всего внести изменения. Что с объявлением - не знаю.

Или все-таки рассматривали этот вопрос в суде целенаправленно?

Денис и И р и С нравится это.
  5. VPN1

VPN1 Новичок

Большо спасибо за помощь. В судебных заседаниях я не участвую. Сейчас мне нужно верно оформить дальнейшие бухгалтерские документы и договор купли-продажи. Поэтому и хотела уточнить, может быть кто-то сталкивался с таким вопросом.

6. IVA

Ну, удачи. Это будет трудно - верно оформить. Но, если все тихо, наверное, надо делать без ндс, да и головы не забивать. Всегда можно сказать, что НК РФ выше объявления.;) но это чистое имхо.

Parventa и И р и С нравится это.
  7. VnK

VnK Пользователь

Есть общее правило - если "упращенец" выделяет НДС, значит его и платит.

Денис нравится это.
  8. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Общее правило чего? На норму сошлитесь

9. Денис Лобаненко

п.5 ст. 173 НК РФ

10. Денис Лобаненко

Не знаю...
    Суд решит..., еслиф чё...
    А судебная практика в РФ- вещь весьма неоднородная, нам ли не знать;)...

11. NordWest

Мне кажется, что АУ должен продавать без НДС, так как "добросовестно и разумно". Полагаю, что суду проще взыскать убытки с АУ за "необязательную" уплату налога.

Согласен, что все зависит от обстановки.
    Если обстановка "напряженная" - отмена торгов и повторно (естественно, доп.расходы за свой счет), либо внесение исправлений в публикацию.

12. Денис Лобаненко

Забыли предварительное внесение изменений в определение суда, утвердившего торги с НДС;)

13. NordWest

Смотря что написано в определении:
    1. Цена 100 рублей с НДС.
    2. Подробно расписан порядок перечисления НДС в бюджет покупателем и т.д.
    В 1 случае ничего бы делать не стал, т.к. судом закреплена цена, а платить или не платить НДС зависит от системы налогообложения должника.
    Во 2м - нужно утверждать по-новой

IVA нравится это.
  14. Денис Лобаненко

-1.
    Я же приводил норму:

15. NordWest

а где статье идет речь о публикации о торгах, или определении суда:

В НК только о выставлении счета-фактуры.
    А добровольное выставление с-ф управляющим, если предприятие на УСНО, это ненадлежащие действия.

16. Денис Лобаненко

Чёй-то?
    Ничего не добровольное!
    Суд сказал!
    А суду управляющий предложил такой порядок утвердить...,
    а управляющему кредиторы...,
    а УПОР бдит;) ...

Сашка нравится это.
  17. IVA

Денис, мы не знаем, что значит "утвердил продажу с ндс". Правильно написал НордВест - если там просто "цена с ндс 100 руб", то это вообще ничего, просто утверждение определенной цены - вычти из нее ндс и получишь ту же цену имущества, правильную, утвержденную судом. Что, никогда не пересчитывал цену, определенную оценщиком (ну, или оценщика не заставлял это сделать)?.

Не надо путать понятия "обязать уплатить ндс" и "цена с ндс". Ну нельзя быть совсем уж малыми детьми "мне суд сказал"... Чего именно он сказал? Топикастер нам так и не ответил и давно замолчал, а мы тут рассуждаем по принципу "поди туда - не знаю куда".

AndyTucker нравится это.
  18. Денис Лобаненко

Дык ить, для меня именно в этом и состоит одна из прелестей форума:oops:...
    Бывало: прилетит идея..., закинешь её в форум ..., ка-А-А-ак начнётся рубилово не по деЦки... все возможные негативные последствия реализации идеи - вот они, высвечиваются во всей красе..., с другой стороны идея наполняется новыми оттенками, детальками...
    Я не спорю, я тренируюсь ;)

Parventa, trademan, NordWest и ещё 1-му нравится это.
  19. IVA

Правильно.

Просто в данном случае мы исходим из допущения начальных условий - что сказал суд. Каждый думает свое, а это существенное условие, влияющее на развитие идеи. Это все, что я по этому поводу хотела сказать.
    Впрочем, по поводу "разветвления" начального условия - тоже. Уверена, что нельзя путать понятия. И если нет в решении "ндс платить!", то не фиг придумывать. Не платит предприятие на усн ндс. И если в объявлении в цене указано "с ндс", то это тоже не является обстоятельством, обязывающим исчислить и уплатить ндс. Просто таким вот придурошным образом они цену указали. Другой вопрос - за сколько продали? Вот здесь уже возможны варианты.

20. Денис Лобаненко

Да я не спорю я ... не спорю...!
    Как и призываю не спорить со мной о том, что квалификация управляющего допускающего такие "косяки" оставляет желать лучшего! И много:mad: !!!

Загрузка...