Предприятие на УСН. Суд вынес определение о торгах с НДС

VPN1

Новичок
Подскажите пожалуйста. Суд вынес определение о торгах с НДС. В публикации указали с НДС. Но предприятие на усн (доходы) и не является плательщиком ндс. Т.е. в договоре купли-продажи НДС не указывается. Могут ли возникнуть какие-то вопросы по этому поводу?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Могут ли возникнуть какие-то вопросы по этому поводу?
Могут, ибо "судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ"

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Когда суд выносил определение, управляющий смотрел телевизор? Особенно поражает фраза "В публикации указали с НДС". То есть уже совершили нарушение.

IVA

арбитражный управляющий
Подскажите пожалуйста. Суд вынес определение о торгах с НДС. В публикации указали с НДС. Но предприятие на усн (доходы) и не является плательщиком ндс. Т.е. в договоре купли-продажи НДС не указывается. Могут ли возникнуть какие-то вопросы по этому поводу?
Суд что, такой отдельный вопрос рассматривал - с ндс торговать или без? Какие предложения ему дали, то он и утвердил. Про ндс, наверняка, даже и не вспомнили. Теперь расхлебывайте, как получится, от "обстановки на фронтах". Правильнее всего внести изменения. Что с объявлением - не знаю.

Или все-таки рассматривали этот вопрос в суде целенаправленно?

VPN1

Новичок
Большо спасибо за помощь. В судебных заседаниях я не участвую. Сейчас мне нужно верно оформить дальнейшие бухгалтерские документы и договор купли-продажи. Поэтому и хотела уточнить, может быть кто-то сталкивался с таким вопросом.

IVA

арбитражный управляющий
Сейчас мне нужно верно оформить дальнейшие бухгалтерские документы и договор купли-продажи
Ну, удачи. Это будет трудно - верно оформить. Но, если все тихо, наверное, надо делать без ндс, да и головы не забивать. Всегда можно сказать, что НК РФ выше объявления.;) но это чистое имхо.

VnK

Пользователь
Есть общее правило - если "упращенец" выделяет НДС, значит его и платит.

NordWest

Арбитражный управляющий
Т.е. если в публикации было с НДС, не отвертишься, даже если не выставлять счет-фактуру и не указывать в договоре?
Не знаю...
Суд решит..., еслиф чё...
А судебная практика в РФ- вещь весьма неоднородная, нам ли не знать;)...

NordWest

Арбитражный управляющий
Мне кажется, что АУ должен продавать без НДС, так как "добросовестно и разумно". Полагаю, что суду проще взыскать убытки с АУ за "необязательную" уплату налога.

Согласен, что все зависит от обстановки.
Если обстановка "напряженная" - отмена торгов и повторно (естественно, доп.расходы за свой счет), либо внесение исправлений в публикацию.

NordWest

Арбитражный управляющий
Забыли предварительное внесение изменений в определение суда, утвердившего торги с НДС;)
Смотря что написано в определении:
1. Цена 100 рублей с НДС.
2. Подробно расписан порядок перечисления НДС в бюджет покупателем и т.д.
В 1 случае ничего бы делать не стал, т.к. судом закреплена цена, а платить или не платить НДС зависит от системы налогообложения должника.
Во 2м - нужно утверждать по-новой

NordWest

Арбитражный управляющий

а где статье идет речь о публикации о торгах, или определении суда:

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога

В НК только о выставлении счета-фактуры.
А добровольное выставление с-ф управляющим, если предприятие на УСНО, это ненадлежащие действия.

добровольное выставление с-ф управляющим, если предприятие на УСНО, это ненадлежащие действия.
Чёй-то?
Ничего не добровольное!
Суд сказал!
А суду управляющий предложил такой порядок утвердить...,
а управляющему кредиторы...,
а УПОР бдит;) ...

IVA

арбитражный управляющий
Забыли предварительное внесение изменений в определение суда, утвердившего торги с НДС;)
Денис, мы не знаем, что значит "утвердил продажу с ндс". Правильно написал НордВест - если там просто "цена с ндс 100 руб", то это вообще ничего, просто утверждение определенной цены - вычти из нее ндс и получишь ту же цену имущества, правильную, утвержденную судом. Что, никогда не пересчитывал цену, определенную оценщиком (ну, или оценщика не заставлял это сделать)?.

Не надо путать понятия "обязать уплатить ндс" и "цена с ндс". Ну нельзя быть совсем уж малыми детьми "мне суд сказал"... Чего именно он сказал? Топикастер нам так и не ответил и давно замолчал, а мы тут рассуждаем по принципу "поди туда - не знаю куда".

а мы тут рассуждаем по принципу "поди туда - не знаю куда".
Дык ить, для меня именно в этом и состоит одна из прелестей форума:oops:...
Бывало: прилетит идея..., закинешь её в форум ..., ка-А-А-ак начнётся рубилово не по деЦки... все возможные негативные последствия реализации идеи - вот они, высвечиваются во всей красе..., с другой стороны идея наполняется новыми оттенками, детальками...
Я не спорю, я тренируюсь ;)

IVA

арбитражный управляющий
Дык ить, для меня именно в этом и состоит одна из прелестей форума:oops:...
Бывало: прилетит идея..., закинешь её в форум ..., ка-А-А-ак начнётся рубилово не по деЦки... все возможные негативные последствия реализации идеи - вот они, высвечиваются во всей красе..., с другой стороны идея наполняется новыми оттенками, детальками...
Я не спорю, я тренируюсь ;)
Правильно.

Просто в данном случае мы исходим из допущения начальных условий - что сказал суд. Каждый думает свое, а это существенное условие, влияющее на развитие идеи. Это все, что я по этому поводу хотела сказать.
Впрочем, по поводу "разветвления" начального условия - тоже. Уверена, что нельзя путать понятия. И если нет в решении "ндс платить!", то не фиг придумывать. Не платит предприятие на усн ндс. И если в объявлении в цене указано "с ндс", то это тоже не является обстоятельством, обязывающим исчислить и уплатить ндс. Просто таким вот придурошным образом они цену указали. Другой вопрос - за сколько продали? Вот здесь уже возможны варианты.

И если нет в решении "ндс платить!", то не фиг придумывать. Не платит предприятие на усн ндс. И если в объявлении в цене указано "с ндс", то это тоже не является обстоятельством, обязывающим исчислить и уплатить ндс. Просто таким вот придурошным образом они цену указали. Другой вопрос - за сколько продали? Вот здесь уже возможны варианты.
Да я не спорю я ... не спорю...!
Как и призываю не спорить со мной о том, что квалификация управляющего допускающего такие "косяки" оставляет желать лучшего! И много:mad: !!!