Председатель ликвидационной комиссии или ликвидатор ?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем advokat-69, 19 май 2010.

  1. advokat-69
    Offline

    advokat-69 Пользователь

    Начинаем процедуру ликвидации ООО. Возникает вопрос, законно ли иметь только одного ликвидатора ? Или требуется ликвидационная комиссия во главе с председателем ? В таком случае - Можно ли в составе комиссии только 2 человек - член комиссии и председатель ?
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    1. Определяйтесь с субъектами и читайте закон. Может быть и ликвидатора достаточно, а может нужна комиссия.
    2. По моему, колличественный состав ликвидкома нигде не урегулирован, но четное число это бред! Чего вам жалко кого-нибудь включить? От него ж ничего не требуется, максимум пару раз бумажки подписать.
     
  3. Балда
    Offline

    Балда Пользователь

    Председатель - круче:D.
     
  4. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Все по конкретной ситуации, но чем меньше народу тем больше ... (вариантов).
     
  5. Мастер Б
    Offline

    Мастер Б Пользователь

    Закондательство не запрещает одного ликвидатора

    В законодательстве - ГК, ФЗ ОБ ООО, упоминается ликвидационная комиссия и
    ликвидатор - в скобках, но нет указания, сколько чел д б в ней.
    ГК ст.62 "2. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие
    решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию
    (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с
    настоящим Кодексом, другими законами".
    СТ. 57 ФЗ ОБ ООО указана ликвид комиссия - "Общее собрание участников
    добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества
    и назначении ликвидационной комиссии".
    В ст. 20 ФЗ о Гос рег Юл - указано: "3. Учредители (участники) юридического
    лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют
    регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении
    ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса".
    В подзаконных актах, комментариях указывается, что это может быть как
    комиссия, так и один чел - ликвидатор.
    Например, в банках - там однозначно - ликвидатор, так и пишут - ликвидатор.
    Метод разъяснениях по заполнению форм в ИФНС - указывается ликвидатор, а не
    комиссия.
    Вывод: все зависит от того сколько учредитель привлечет человек - он же
    платит им з\плату. Если много работы, один не справится - тогда комиссия -
    сколько чел - сколько потребуется. Если мало работы или работа -
    формальность, считаю, хватит одного - ликвидатора. Так и написать назначить
    ликвидатора - такого-то.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей