Предупредить расходы должника в наблюдении

АуАуАу

Пользователь
#1
Возможно, название темы не самое удачное, уважаемые участники, буду благодарен комментариям.
Наблюдение, я со стороны кредитора, должнику ближайшее время, до рассмотрения следующей процедуры, контрагент перечислит долг, должник, естественно, распорядится этими средствами как душе угодно. Варианты ограничить его распоряжение расчетным счетом не приходят в голову, контрагент взять небольшую рассрочку, до введения конкурса, не хочет. Может есть практика у вас?
 
#2
Только следить за распоряжением денежными средствами через временного управляющего и оспаривать платежи в будущем если что не так. Меры суд не даст наверное так как запрет на данной стадии исключает возможность должника рассчитаться со всеми кредиторами и выйти из процедуры.
 
#4
Теоритически возможны меры через СОЮ в рамках предьявления иска к должнику и гражданину поручителю за него. Их отменят но до апелляции они продержаться в силу норм Гпк.
 

Кугач

Пользователь
#7
дык: анализируй сделку. если не нравится -оспаривай. для какого же ВУ нужен?
 
#10
Временный - это я. Оспаривать потом что-то бессмысленно. По опыту.
Если Вы временный управляющий, то и козыри Вам в руки. Бегите за определением в введении наблюдения в суд (обязательно заверить определение печатью о вступлении в силу) и направляйте его в банк. П. 2 ст. 63 ЗоН(Б) обязывает арбитражный суд направить в кредитные организации данное определение, но Вы же заинтересованы в получении %% по окончании наблюдения (от суммы активов по балансу на последнюю перед банкротством отчетную дату)? Поэтому отнесите сами это определение во все банки, где открыты счета должника.
Дополнительно можете обратиться в ИФНС, по месту постановки на учет налогоплательщика-должника, с заявлением о приостановке операций по счетам должника в связи с угрозой недостаточности денежных средств для уплаты текущих налоговых платежей.
В этих случаях банк будет поставлен перед выбором либо прекратить любое списание денег с р/с должника (кроме текущих налоговых обязательств, взносов во внебюджетные фонды и выплате заработной платы) либо получить предупреждение от ЦБ о нарушении порядка проведения безналичных расчетов по платежным поручениям.
Ну и обязательно пообщайтесь с начальников операционного отдела банка, в котором открыт счет должника.
 

АуАуАу

Пользователь
#12
Бегите за определением в введении наблюдения в суд (обязательно заверить определение печатью о вступлении в силу) и направляйте его в банк. П. 2 ст. 63 ЗоН(Б) обязывает арбитражный суд направить в кредитные организации данное определение, но Вы же заинтересованы в получении %% по окончании наблюдения (от суммы активов по балансу на последнюю перед банкротством отчетную дату)? Поэтому отнесите сами это определение во все банки, где открыты счета должника.
Это, по-умолчанию, сделано.

Дополнительно можете обратиться в ИФНС, по месту постановки на учет налогоплательщика-должника, с заявлением о приостановке операций по счетам должника в связи с угрозой недостаточности денежных средств для уплаты текущих налоговых платежей.
В этих случаях банк будет поставлен перед выбором либо прекратить любое списание денег с р/с должника (кроме текущих налоговых обязательств, взносов во внебюджетные фонды и выплате заработной платы) либо получить предупреждение от ЦБ о нарушении порядка проведения безналичных расчетов по платежным поручениям.
Да, этим озадачился.

Ага, любые. С даты возбуждения дела о банкротстве расходы должника могут быть только текущие.
Безусловно.
 

Кугач

Пользователь
#15
...можете обратиться в ИФНС, по месту постановки на учет налогоплательщика-должника, с заявлением о приостановке операций по счетам должника в связи с угрозой недостаточности денежных средств для уплаты текущих налоговых платежей.
ерунда. для должника даже вредно.
...банк будет поставлен перед выбором либо прекратить любое списание денег с р/с должника....либо получить предупреждение от ЦБ о нарушении порядка проведения безналичных расчетов по платежным поручениям.
то же фигня: нормальный банк (чёт пужливых не встречал:LOL:) просто проигнорирует.
 

Джек

Арбитражный упр.
#17
Я направлял уведомления в банки примерно следующего содержания:
На основании п. 1 ст. 67 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества Должника.
Временный управляющий считает необходимым с целью недопущения незаконных действий со стороны органов управления Должника в отношении его имущества и тем самым причинения вреда имущественным правам кредиторов принять дополнительные меры по обеспечению сохранности имущества.
В соответствии с изложенным временный управляющий настоящим просит банковские операции Должника на суммы от _______ рублей по указанным ниже счетам открытым в вашем банке производить только с письменного согласия временного управляющего:
 

Кугач

Пользователь
#19
...временный управляющий настоящим просит банковские операции Должника на суммы от _______ рублей по указанным ниже счетам открытым в вашем банке производить только с письменного согласия временного управляющего:
то же фигня: нормальный банк ... просто проигнорирует.
в общем: попытка-не пытка. мож какой-нито местечковый "Ёлка-Палка банк" и клюнет;)
 
#20
для должника даже вредно.
Так мы и не ставили цель беречь должника. Только его средства на расчетных счетах. ))))
нормальный банк (чёт пужливых не встречал:LOL:) просто проигнорирует.
Да, тоже пугливых не встречал, разве что понятие "банк" обычно сводится к человеку-исполнителю, который принимает решение.
Коллеги, Постановление Пленума ВАС РФ № 36 от 06.06.2014 г. вам в помощь (п. 1 + п. 2.1.).