Предварительное опубликование намерения с 1.02.16 (банкротство ИП)

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Ефименко Д.Н., 11 мар 2016.

1. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Согласно п. 2.1 ст.213.4 "Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц". Каким образом ИП сделать данное уведомление? Самостоятельно (каким образом?) или через нотариуса?

2. taypi

taypi Пользователь

А не проще ли прекратить статус ИП до обращения в суд?

3. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Проще) но вопрос именно в этой формальности

4. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Можно и так и так....подробнее можно найти на fedresurs.ru - там у них тех форум есть....

Денис Лобаненко нравится это.
  5. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Спасибо!)

6. Сергей Лебедев

Сергей Лебедев Новичок

Можно сделать через нотариуса, но легче через электронный ключ (ЭЦП) стоит 1900. Скопировать контейнер ЭЦП на флешку, установить ключ на компьютере (должно быть КриптоПро), разместить сообщение, оплатить стоимость публикации 712,96 и все. Заказывал ЭЦП тут L-partners.ru для ЕФРСФДЮЛ.

7. Андрей Борзых

Андрей Борзых Арбитражный управляющий

Кто делал публикацию о намерениях ЕФРСБ через нотариуса?

8. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Мы делали. 3000 стоит услуга.

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk

9. Андрей Борзых

Не поделитесь подробностями процесса? Был у нотариуса, он не знает как это делается.

10. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Легко. Говорите нотариусу, чтобы он открыл ЕФРДЮЛ. Вставил свой токен. Нажал кнопку вход по сертификату (наверху в углу). А дальше все понятно, заполняете формы и публикуете. Можете сесть рядом и говорить, как заполнять.

Вячеславус нравится это.
  11. Коллеги правильно ли я понимаю,что в случае если ИП обращается с заявлением о признании себя банкротом,то в соответствии с п.4 статьи 37 Закона о банкротстве он обязан за 15 дней опубликовать в ЕФРСЮЛ,и согласно п. 5 статьи 37 Закона о банкротстве СРО выбирается случайным выбором.
    и для того чтобы избежать обязанности опубликования и случайного выбора СРО необходимо прекратить ИП и подавать как обычного гражданина? и тогда в силу п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"обзаность опубликования отсутствует и СРО утверждается указанное в заявлении?

12. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
    К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
    Соответственно, на мой взгляд, будут применяться правила для банкротства ФЛ и заявитель будет сам выбирать СРО.

13. Коллеги есть еще мнения?
    П.2.1 ст.213.4 ФЗ о "банкротстве" с 1 февраля обязывает делать публикацию за 15 дней,но в тоже время есть п.7 пленума ВАС #45 который ,разъясняет что не надо делать публикацию,чем руководствоваться то в итоге?

Последнее редактирование: 10 апр 2016
  14. Metra

Metra Новичок

Я понимаю так, смотря на чем основывается подача заявления о банкротстве:

1. Если ИП при подаче заявления пользуется правом о признании его банкротом на основании п.2 ст. 213.4, то он обязан предварительно за 15 дней подать сведения в ЕФРСБ .

2. Когда ИП обязан подать заявление о признании его банкротом на основании п.1 ст. 213.4, то необходимость предварительного опубликования о намерении подать такое заявление отсутствует.

Последнее редактирование: 10 апр 2016
  15. Несмотря на п.7 пленума ВАС #45 который отменяет обязанность опубликования за 15 дней,П.9 пленума ВАС #45 разъясняет особые правила обращения гражданина о признании банкротом отражённые в п.1,2 ст.213.4 ФЗ,которые как раз и обязывают публиковаться за 15 дней.

Касаемо публикаций за 15 дней зачем делать через нотариуса за 3 000 рублей ,когда АУ по своей ЭЦП за 402,50( с 1 апреля) рублей может сделать за физика?

Последнее редактирование: 11 апр 2016
  16. Ефименко Д.Н.

Ефименко Д.Н. Новичок

у АУ личный кабинет на ЕФРСБ (СРО предоставляет данные для регистрации на ЕФРСБ), а не на ЕФРСДЮЛ. Каким образом АУ сделает публикацию на ЕФРСДЮЛ? Может я что-то не знаю)

17. Ефрсб и ефрсдюл это разделы единного портала http://www.fedresurs.ru/
    Следовательно и ЭЦП у вас должна работать и там и там(по крайней мере меня так). Уточните у своего удостоверяющего центра если доступ отсутствует.
    НА ЕФРСДЮЛ аналогично как и ЕФРСБ,заходите по сертификату,попадаете в личный кабинет,пополняете лицевой счет и публикуете.

Ефименко Д.Н. нравится это.
  18. Metra

Metra Новичок

19. это всего лишь сообщение с форума не подтвержденное конкретным ФЗ,стаьёй и тп

20. Андрей Борзых

На ЕФРСДЮЛ когда входишь по эцп высвечиваются твои данные

Отправлено с моего HUAWEI Y541-U02 через Tapatalk

Загрузка...

Поделиться этой страницей