Предварительный договор купли-продажи до введения процедуры

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Zverenish, 25 мар 2014.

1. Zverenish

Zverenish Пользователь

Такая ситуация.
    Должник заключил предварительный договор купли-продажи здания до введения процедуры наблюдения.
    Покупатель произвел частичную оплату по договору. Пользуется зданием уже два года.
    Но, на момент заключения ПД КП право собственности на здание у должника не было оформлено. Сейчас в КП управляющий включает это здание в конкурсную массу, и проводит мероприятия по регистрации права собственности на здание.
    В свою очередь покупатель зданием пользуется и требует быстрейшего переоформления права сосбтвенности на него.
    Как быть в этой ситуации. Я считаю, что КУ обязан включить все имущество в конкурсную массу, но что делать с этим договором по которому деньги уже были перечислены??

2. И р и С

И р и С АУ

Пускай включается в реестр (но опоздал уже) по неосновательному обогащению.
    А КУ с него неосновательное обогащение взыскивает за пользование этим имуществом.

3. Zverenish

Zverenish Пользователь

Как оказалось, Покупатель оплатил за Должника кредит в банке в счет оплаты за здание. И заключил договор о взаимозачете. Получается договор нужно будет расторгать?

4. Zverenish

Zverenish Пользователь

Ситуация накаляется, Покупатель не хочет освобождать помещение, а КУ здание выставил на торги.....Кто что может посоветовать по этому поводу, как не лишиться здания:(

5. И р и С

И р и С АУ

Через оспаривание сделки-взаимозачета я так думаю) практику поищите) похожие ситуации видела когда практику искала) и по срокам тоже надо смотреть)

Zverenish нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей