Преимущественное право или ...

#1
Я, начинающий юрист, прошу помощи и разъяснения или хотя бы направления в нужное русло!

Муниципальное предприятие заключило договоры с арендаторами с 2005 года, договоры каждый год пролангировались. В 2007 году МУП признано банкротом и открыто конкурсное производство. В 2010 году были проведены торги. Все имущество перешло коллекторному агентству. Информация о торгах была опубликована в газете Коммерсант. Однако, данная газета в нашем регионе не выпускается.
Арендаторы пытаются добиться отмены торгов. Они не могли быть уведомлены о проведении торгов, т.к. публикация информации не была в доступной форме. Так же ссылаясь на Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" считают, что имеют преимущественное право покупки данного недвижимого имущества.
Однако, прокуратура дала ответ, что закон не регулирует возникшие правоотношения до введения в действие данного закона, а так как МУП было признано банкротом в 2007 году, полномочия МУП как собственника были прекращены, поэтому под закон № 159-ФЗ эти правоотношения не попадают.

Подскажите, есть ли шанс добиться арендаторам признания торгов недействительными?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#2
Во первых была публикация в местной газете, во вторых если есть договора аренды то реализация недвижимого имущества будет с обременением (арендой, если договора проходили Росреестр), в третьих арендаторы должны были и могли отслеживать торги и участвовать наравне со всеми покупателями. Никакого преимущественного права у них нет. У них есть преимущественное право на заключение договоров аренды....ну а так как собственность стала не муниципальной то могут получить законный отказ в заключении новых договоров аренды.
 
#3
Во первых была публикация в местной газете
Публикация была в Коммерсанте. "Коммерсант" - это не местная газета.

Вопрос еще такой. Правильно ответила прокуратура, что с момента признания МУП банкротом, у него прекращены полномочия как собственника?
Кто же тогда собственник до торгов, до момента перехода собственности к другому лицу?
 

jurgen

Пользователь
#5
а что в местном печатном органе в соответствии с ст.28 Зоб публикации вообще не было ? Никакогопреимущественного права покупки у них не возникает при реализации имущества при КП
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#6
Публикация была в Коммерсанте. "Коммерсант" - это не местная газета.
Я не настаиваю что Коммерсант не местная газета...хотя москвичи могут со мной поспорить :)...я лишь говорю о том что помимо Коммерсанта была еще публикация в местной газете. Должна была быть если совсем точно сказать....
 

Денис Чикин

Пользователь
#7
Если не было публикации в местной газете-чем не основание для обжалования результатов торгов?;)
 
#8
Во всяком случае, прокурорская проверка показала, что информация о торгах была опубликована только в Коммерсанте. Более того, кроме коллекторного агентства никто в торгах не участвовал.

Боюсь, что публикация не будет основанием для отмены торгов, т.к. данная газета имеет свой сайт., который является общедоступным. Почитала некоторую судебную практику (((
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#9
Вы не правы...если не было публикации в местной газете, то это формальное нарушение порядка проведения торгов...а это в свою очередь влечет признание торгов не действительными.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#10
Вы не правы...если не было публикации в местной газете, то это формальное нарушение порядка проведения торгов...а это в свою очередь влечет признание торгов не действительными.
К сожалению, Дмитрий, это не так:oops:. Максимум в этой ситуации административка АУ
 

Матвеич

Пользователь
#11
подскажите, Это срочно!
текст в местной газете должен совпадать с коммерсантовским? в полном объеме?
Или предполагается его кастрация?
 

jurgen

Пользователь
#13
текст в местной газете должен совпадать с коммерсантовским? в полном объеме?
Или предполагается его кастрация?
По логике вещей должен. Зоб на этот счет даёт только общее толкование , не разъясняя этот ньюанс. По крайней мере основные характеристкики имущества ,его цену и порядок выявления победителя быть должно по идее, но .....практика вешь неоднозначная..
Объява в чем "кастрирована" в МИПП по сравнению с Комерсом ?
 

IVA

арбитражный управляющий
#14
подскажите, Это срочно!
текст в местной газете должен совпадать с коммерсантовским? в полном объеме?
Или предполагается его кастрация?
Так требования в фзобе к "объявлению", а не к "объявлению в такой-то газете".
По логике, если у вас есть, что сократить в местной, то на фига вы это писали в Къ? чтоб еще дороже было? % от Къ получаете?
 

Матвеич

Пользователь
#16
По логике вещей должен. Зоб на этот счет даёт только общее толкование , не разъясняя этот ньюанс. По крайней мере основные характеристкики имущества ,его цену и порядок выявления победителя быть должно по идее, но .....практика вешь неоднозначная..
Объява в чем "кастрирована" в МИПП по сравнению с Комерсом ?
Во всей "шляпе", которая публикуется после описания, лота, цены и даты торгов и периода заявок.
Т.е. все эти А4 - бу-бу-бу ... о необходимых документов приложения к заявке, ну и вся остальная "шляпа".